Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Windows_dll & Delphi
Форум «Всё о Паскале» > Delphi, Assembler и другие языки. > Delphi
YurKaluga
Здравствуйте!

Вопрос:
Я знаю какая Виндовая dll выполняет необходимые мне действия, а мне их нужно реализовать программно, т.е. вызывать какие-то функции из этой dll.

Но! Я не знаю какие именно функции содержатся в ней и какие параметры передаются. Можно ли каким-то образом узнать, что входит в эту dll, чтобы потом использовать это в Дельфях?

(windows\system32\hotplug.dll)
Fang
Цитата
Вопрос:
Я знаю какая Виндовая dll выполняет необходимые мне действия, а мне их нужно реализовать программно, т.е. вызывать какие-то функции из этой dll.

Но! Я не знаю какие именно функции содержатся в ней и какие параметры передаются. Можно ли каким-то образом узнать, что входит в эту dll, чтобы потом использовать это в Дельфях?


Ну, первое что пришло на ум - посмотреть экспорт этой dll
YurKaluga
А нельзя ли поподробнее - "посмотреть экспорт", это как? blink.gif
volvo
To: YurKaluga
Цитата
TDUMP { имя DLL }


tdump находится в директории \BIN папки Дельфи wink.gif
YurKaluga
Теперь понятно, что не понятно...wacko.gif
Попробую в Нете что-нибудь поискать.
Fang
Чего тут непонятного-то?
Ты дам смотрел вообще?
Вот экспорт hotplug.dll:

Цитата
CreateLocalServerW
DllCanUnloadNow
DllGetClassObject
DllRegisterServer
DllUnregisterServer
HotPlugDeviceTree
HotPlugDriverBlockedW
HotPlugEjectDevice
HotPlugEjectVetoedW
HotPlugHibernateVetoedW
HotPlugRemovalVetoedW
HotPlugSafeRemovalNotificationW
HotPlugStandbyVetoedW
HotPlugWarmEjectVetoedW
#$# PaVeL #$#
Делай следующее:
1. Создай ярлык TDump.exe (найди её через поиск в директории Delphi) smile.gif
2. Напиши в свойствах ярлыка сследующее:
"Имя папки и файла TDump.exe" "Подопытная DLL" "Директория и имя фала(с расширением) куда будет сохранён результат"
3. Открой указанный в третьем параметре файл с помощью блокнота.
4. Внимательно изучай увиденное (Проще паренной репы smile.gif )...
Удачи! no1.gif
YurKaluga
Да нет! Файл-то я открыл и посмотрел.
Я о том, что не понятно, где описываются параметры, которые туда передавать нужно.
Я так понял, что из этой dll вызываются функции других dll, из них третьи и т.д. Пробовал пройти по этой цепочке, но концов не нашел. mega_chok.gif
FreeMan
До конца и не надо. Прототипы должны быть описаны где-нибудь в документации. Можешь попробовать найти исходники с использованием этой библиотеки.
Fang
Цитата
Прототипы должны быть описаны где-нибудь в документации.


Библиотека содержит недокументированные функции, т.е. они не апишные, т.к. могут меняться с каждой версией оси.
FreeMan
IDA PRO даёт информацию о параметрах. Закидывай длл туда и смотри что куда передать и в каком кол-ве
hiv
Цитата(Fang @ 29.11.2005 10:30)
Библиотека содержит недокументированные функции, т.е. они не апишные, т.к. могут меняться с каждой версией оси.

Тогда не советую ей пользоваться, ибо твоя программа может не работать под другими ОС или даже в тойже но с другим сервис паком.
FreeMan
Но всегда можно таскать с прогой ту версию либы, с которой она работает
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.