Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача про ряд Тейлора
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
shkolnik
Всем доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: друг поступил в МГУПИ, но в программировании он не силён, так что все его лабы приходится делать мне smile.gif
И у меня вызвали затруднение несколько задач. Помогите, пожалуйста, решить одну из них:
Задание 12. Дано разложение некоторой функции y(x) в ряд Тейлора S(x):
y=sin(x); S(x)=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7+...
Составить программу, вычисляющую для произвольного значения x, вводимого с клавиатуры , чисел N и K, точности Eps:
А) Сумму N членов ряда;
B) Сумму членов ряда до достижения заданной точности Eps;
C) Число слагаемых, при котором достигается эта точность;
D) Точное значение функции y(x);
E) Абсолютную и относительную погрешность результата.
F) Таблицу значений суммы ряда S(x) на протяжении K шагов от момента достижения точности Eps с выдачей на экран суммы S(x) и относительной погрешности ее определения для каждого шага.

Помогите, кто чем может! Заранее спасибо!
Lapp
Цитата(shkolnik @ 4.11.2010 4:35) *
Сложилась такая ситуация: друг поступил в МГУПИ, но в программировании он не силён, так что все его лабы приходится делать мне
...
Помогите, кто чем может!
Я правильно понял, что в результате "все его лабы" придется делать нам?

Значит, так, shkolnik. Никого не интересует, кому ты там что делаешь. (И, если честно, я лично буду только рад, если твой неуч и лентяй друг завлит все лабы - никому тут не нужен его липовый диплом norespect.gif .) Давай так: ты задаешь КОНКРЕТНЫЙ вопрос по ПРОГРАММИРОВАНИЮ - а мы, может, ответим (закрыв глаза на все то, что ты написал выше про друга). А помогать всяким лоботрясам обманывать народ - на хрена нам оно надо??

И постарайся по крайней мере не выставлять на вид свои "подвиги". Тебе он, может, и друг, а нам - нечистоплотный обманщик; и ты с ним тоже, раз "помогаешь". Мы тут прикладываем все усилия, чтоб НАУЧИТЬ незнакомых людей, а ты ДРУГУ не хочешь так же помочь. Какой ты ему друг после этого??
TarasBer
У меня дежавю.
мисс_граффити
Цитата(shkolnik @ 4.11.2010 4:35) *

Помогите, кто чем может! Заранее спасибо!

Могу перенести в "Задачи на заказ". Устроит такая помощь?

А так Lapp исчерпывающе ответил. Подобные задачи решались... даже не рискну предположить, сколько раз. Много.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.