IPB
ЛогинПароль:

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Система образования в России
Образование в России
ЕГЭ это...
Классная вещь [ 0 ] ** [0.00%]
Хорошая затея, но требует доработок [ 12 ] ** [48.00%]
Бред собачий [ 13 ] ** [52.00%]
Учебники сейчас
Классные [ 2 ] ** [8.00%]
Раньше были лучше [ 4 ] ** [16.00%]
Читать нереально [ 1 ] ** [4.00%]
Содержат мало информации [ 8 ] ** [32.00%]
Бывают проблески [ 10 ] ** [40.00%]
Всего голосов: 50
Гости не могут голосовать 
Lapp
сообщение 27.12.2006 12:14
Сообщение #21


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Айра @ 27.12.2006 12:19) *

ко мне придрались из-за мелочи (я не написала проверку, но, во-первых, я написала ОДЗ,

ОДЗ имеет смысл не сама по себе, а только тогда, когда ответ через нее профильтрован. Ответ имеет силу окончательного вердикта, и если в нем есть лишние корни, то ничто не может и не должно помочь - ни ОДЗ, ни черновик, ни рентген головы.. И это не мелочь - это ответ, который ты выдаешь.
Цитата(Айра @ 27.12.2006 12:19) *

К тому же я не понимаю, зачем на экзаменах мы должны ехать в незнакомую школу, где сидят злые тетки-церберы. Это же лишний стресс!

blink.gif Что за стресс такой?.. И что за знания, которые можно смешать подобным стрессом?.. Если замечаешь за собой такое большое влияние внешних условий - тренируй себя (олимпиады, например). Но однозначно - нормальному человеку это повредить не должно. И тем более можно понять точку зрения организаторов экзаменов - кому нужны такие неженки, которые от взгляда "чужой тети" бегут и хватаются за мамину юбку?..

Цитата(Altair @ 27.12.2006 12:37) *

Берем стандартные экзамены как всегда у нас были.
Добавляем в конец 4 варианта ответа.
И смотрим не числовой результат (например) а номер варианта.
Т.е. недостаток тех тестов, которые есть в том, что задания в них - неадекватные!

Altair, не могу понять в чем именно неадекватность. Разжуй, пожалуйста. И как ее можно исправить на твой взгляд (если можно)?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 27.12.2006 12:23
Сообщение #22


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Я же уже объяснил.
Несоответствие учебной программе. В школе решают другие задачи.
Что значит другие - я подумаю как сформулировать. Может пример приведу.

Исправить я думаю совсем не сложно.
Взять задания, которые были выпускными\вступительными в нашей школе, и ЭТИ задания давать в качестве тестов! Почему так не сделали - я не понимаю.
Просто заданий должно быть не 4, а скажем 20 из разных областей предмета.
В любом случае, я думаю идея ясна.
Компилирование вступительных экзаменов к которым "все привыкли" в тесты - дали бы более-менее универсальные, действительно ОБЩИЕ тесты для страны!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 27.12.2006 12:26
Сообщение #23


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Типовые задачи, которые решаются по программе совсем другие, в тестах задания я бы не сказал, что сложнее - просто ДРУГИЕ!

В точку.
Цитата
Так это в газете или все такие знакомые?

И в газетах и знакомые. smile.gif
Цитата
ОДЗ ни о чем не говорит, это не проверка, тем более ОДЗ ты могла ошибочно написать.

Я написала правильно. И как это оно ни о чем не говорит? объясни пожалуйста. unsure.gif Меня учили, что надо указать ОДЗ, а проверку ПИСАТЬ не обязательно. Я не понимаю, почему если ход решения правильный, ответы правильные надо снижать оценку за то, что вообще можно сделать в уме! mad.gif Тем более в книгах по подготовке есть примеры решения части С и ее оценивания, я ни где не видела, чтоб за отсутствие проверки снижали баллы, все решается через ОДЗ (во всяком случае в моих книгах).
Цитата
ОДЗ имеет смысл не сама по себе, а только тогда, когда ответ через нее профильтрован. Ответ имеет силу окончательного вердикта, и если в нем есть лишние корни, то ничто не может и не должно помочь - ни ОДЗ, ни черновик, ни рентген головы.. И это не мелочь - это ответ, который ты выдаешь.

В ответе я получила два корня уравнения. Я каждый из них проверила в соответствии с ОДЗ (они оба ему удовлетворяют), для себя еще раз проверила их подстановкой в уравнение. Все верно. И когда учителя сообщали нам результаты, я узнала, что мои ответы ВЕРНЫЕ.
Цитата
которые от взгляда "чужой тети" бегут и хватаются за мамину юбку?..

Я не говорю, что Я сильно от этого переживаю. Этот момент не только мое мнение, но и моих знакомых, и как написано в газетах, некоторых психологов.

Сообщение отредактировано: Айра - 27.12.2006 12:39
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 27.12.2006 12:49
Сообщение #24


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Айра @ 27.12.2006 13:26) *

Все верно. И когда учителя сообщали нам результаты, я узнала, что мои ответы ВЕРНЫЕ.

Если так, то это, по-моему, безобразие. За верный ответ может быть только одна оценка - полная. И с этой точки зрения выбор ответов из вариантов предпочтительнее. А уж позаботиться о том, чтобы они давали возможность оценить все стороны (в том числе и проверку, если необходимо) - это дело составителей задания.

2 Altair: что значит, могла написать ОДЗ неправильно?.. blink.gif А проверить неправильно - нельзя?..

PS
оффтоп: какая горячая клавиша отсылает мессадж?.. Уже много раз случайно ее нажимал, но никак не могу отследить ее smile.gif)))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 27.12.2006 12:52
Сообщение #25


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Если так, то это, по-моему, безобразие

Я о том же smile.gif

Сообщение отредактировано: Айра - 27.12.2006 12:58
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 27.12.2006 14:25
Сообщение #26


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
кому-то повезло с проверяющим

У нас сочинения (часть С ЕГЭ по русскому) проверяли так: одна работа достается 2 учителям. (Они могут вообще в разных школах находиться, в общем, проверяют не вместе). Если по какому-то критерию расхождение в 1 балл, ставят больший. Если в 2 балла (или даже в 3 - но это из области фантастики) - привлекают третьего проверяющего и ставят оценку, которую выберет он.
Цитата
У меня за ЦТ - 98 и 97 баллов по физике и математике соответственно!

хмм... а в каких номерах ошибки, если не секрет? часть А или Б?


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 27.12.2006 16:27
Сообщение #27


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Они могут вообще в разных школах находиться, в общем, проверяют не вместе

Это, по-моему, нормальный вариант.
А на счет того, что 100 баллов набрать невозможно, я тоже не соглашусь. А свои шансы по математике (после кропотливых занятий) расцениваю на баллов 80-90 (а я не самая умная в классе), но чтобы гарантированно поступить в Политех на >92.
Так что если постараться можно набрать высокие баллы. smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unknown
сообщение 27.12.2006 16:47
Сообщение #28


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  0  +


Цитата
хмм... а в каких номерах ошибки, если не секрет? часть А или Б?

Честно говоря, не помню... И возможности узнать на данный момент нет... Но может на днях гляну...


--------------------
go ask Alice
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hiv
сообщение 27.12.2006 17:55
Сообщение #29


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Честно говоря, в советское время школа была (хотел сказать хорошая, но потом передумал) в общем она была. А счас ее просто нет. Преподавателей имеющих высшее педагогическое образование менее 50%. Что говорить, если мой брат учился в 90-х и у них директором был бывший слесарь с завода и преподавал историю. Я ничего не имею против слесарей, но... Меня всегда бесило в нашей системе образования отсутствие обучению самообразования. Т.е. приходит ко мне сын (5-й класс) и говорит: папа скачай мне с интернета реферат по Индийскому океану. mega_chok.gif А где же поход в библиотеку и тематический поиск? Там не учат добывать знания. Их просто вдалбливают. Отчитают предмет дословно по учебнику и домой. dry.gif


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
spektr
сообщение 27.12.2006 18:25
Сообщение #30


Пилотус
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Настасья

Репутация: -  2  +


Цитата
а что за система?
можно поподробнее?




Кредитная система:

1.Система беззачетна,все допускаються к сессии (интересно зачем я тогда езжу зачетку мараю,и почему если бы я не набрала 30 баллов по химии меня выгнали без обсуждений,а при 30-40 недопустили бы до экзамена)
2.Откуда беруться баллы,баллы ты зарабатываешь в течении семестра,посещение,коллоквеумы,КР а потом (если повезет) идешь на экзамен и получаешь 20 баллов и это из ста,т.е 80% оценки надо нарабатывать непосильным трудом,и нельзя просто хорошо подготовившись придти и сдаить на 4,5. У нас ни один человек не набрал столько баллов чтобы придя на экзамен и написав его идеально получить 5 хотя пахали как проклятые.Мне чтобы дотянуть на 4 по химии нужно набрать 16 из 20.(ненавижу всех)
3.никакие работы коллоквеумы для повышения баллов перездавать нельзя,т.е сдал на 0 будет тянуть тебя вниз до самой сессии (и на ней в том числе)


4.Почему спасибо информатику и чем он нам помог.
Спасибо Сулану Исмаиловичу.за то что мы можем не приходить на экзамен,надо посто в течении семестра сдать определенное кол-во задач какждая со своей сложностью каждая со своими баллами,и если конечный результат тебя удовлетворяет ставишь эти баллы как экзамен и все,если нет их не учитывают и ты сдаешь,на что сдал то и учитывают.

Сообщение отредактировано: spektr - 27.12.2006 18:27
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 28.12.2006 23:31
Сообщение #31


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Интересно smile.gif
У нас есть система "рейтинг", но там все не так жестоко.
Набираешь баллы (по всем предметам порог разный - где 100, где 200 максимум).
Ну например, по физике можно 115 набрать. Если у тебя меньше 30 - не допущен. 30-50 - сдавать можно. 50-70 - 3 автоматом. 71-90 - 4 автоматом. 91-115 - 5 автоматом. Если оценка не устраивает, идешь сдавать. Но баллы за некоторые работы (коллоквиум, например) можно ставить вместо ответа на какой-то вопрос.
И зачеты так же - набрал определенное кол-во баллов - ставят, не набрал - сдаешь.
Но не по всем предметам так. У некоторых преподов свои критерии.... В прошлом семестре один только на посещаемость смотрел (мы у него на нуднейших лекциях чего только не делали... уже из интереса - чего не выдержит. не выяснили...)
Другой исключительно по половому признаку: считает, что девушки хорошо знать предмет не могут по определению и поэтому должны сдавать....


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 29.12.2006 11:40
Сообщение #32


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


У нас в школе у физика свой метод.
Во-первых, на первом же уроке, когда возник вопрос об учебниках, он сказал что мы можем брать хоть справочники. За это ему спасибо (и тяжести меньше, и в книгах за 1959 год! написано и больше и понятнее, чем в тех что нам выдали).
Во-вторых, вместо задач из уч-ка он почти каждый урок выдает билеты (у всех разные, ну в лучшем случае у двоих совпадут). Можно взять несколько, а можно и вообще не брать (но оценка будет соответствующей). Причем их можно сдать не сразу, а в течении 15 дней. Короче, выходит так, что тот кому нужна физика и кто действительно работает будет получать нормальные оценки, а отальные .... Конечно большинству народа эта система не нравится, но меня вполне устраивает.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
spektr
сообщение 29.12.2006 13:44
Сообщение #33


Пилотус
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Настасья

Репутация: -  2  +


Цитата
Другой исключительно по половому признаку: считает, что девушки хорошо знать предмет не могут по определению и поэтому должны сдавать....


"обожаю" таких людей,причем самое главное что их это нисколько не смущает.Еще супер тема была,"ну Настасья 3 тебе,возмущаюсь,ну почему же три я же все ответила,ну на пять историю знает только бог на 4 я,но я преподаватель,значит ты никак не можеш знать ее больше чем на 4"
какой-то бородатый анекдот втемяшился ей а я теперь ненавижу историю и прочие гуманитарные "науки""

Цитата
расцениваю на баллов 80-90 (а я не самая умная в классе)

это уже умная причем очень,у меня подруга сдавала ЕГЭ по математике,она занималась с репетитором,ездила на подготовительные в РУДН,имела всегда 5 по всем математическим дисциплинам,решала такое до чего я даже додуматься не могла,но ЕГЭ завалила сдала всего на 64,жалко девченку,но все нормуль со мной на одном факультете учится только на специальности "прикладная математика".
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 29.12.2006 16:46
Сообщение #34


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
"обожаю" таких людей,причем самое главное что их это нисколько не смущает.

Да им как-то пофиг smile.gif
Я в итоге на 5 все же сдала, но со скандалом... Поскольку предмет знала (и он знал, что я знала....), не побоялась что-то доказывать.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 30.12.2006 17:08
Сообщение #35


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
но ЕГЭ завалила

Так я ж тоже расчитываю на то, что не сделаю тупых ошибок. А вообще обидно, когда человек много готовится, занимается, а потом ...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
spektr
сообщение 30.12.2006 17:28
Сообщение #36


Пилотус
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Настасья

Репутация: -  2  +


Цитата
Так я ж тоже расчитываю на то, что не сделаю тупых ошибок

небыло глупых ошибок,были непонятые или некорректно заданные ввопровы,я вот когда сдавала ЕГЭ по Химии тоже кстати завалила(68) мне казалась что единственная цель это подловить и завалить меня,куча подвохов,куча накруток,и одно некоректное задание...

Сообщение отредактировано: spektr - 30.12.2006 17:29
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 30.12.2006 22:54
Сообщение #37


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
единственная цель это подловить и завалить меня,куча подвохов,куча накруток,и одно некоректное задание...

ДА. В некоторые задания даже учителя не сразу врубаются. И вообще, как уже говорили, в школе нас учили решать другие задания, с другой логикой. Вот и результаты выходят нехорошие.

Сообщение отредактировано: Айра - 30.12.2006 22:56
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 31.12.2006 0:05
Сообщение #38


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


blink.gif
учителя не врубаются, другая логика...
где вы такие ЕГЭ берете? то, что мы писали (пробный по русскому, математике и физике и основной по русскому), вполне вписывалось в школьную программу и не было сверхъестественно сложным. Единственное, что плохо написала - так это физику. Но не из-за некорректности заданий, а из-за того, что сама ее не знаю sad.gif


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 31.12.2006 13:08
Сообщение #39


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Так задания ведь каждый год меняются.
А на счет другой логики приведу слова Altair'а:
Цитата
Типовые задачи, которые решаются по программе совсем другие, в тестах задания я бы не сказал, что сложнее - просто ДРУГИЕ!

И самое интересное. Нам прислали откуда-то свыше Демо-ЕГЭ по алгебре. Задания - легкотня. А в сборниках все было на порядок сложнее. Я не понимаю, зачем делать Демо таким легким, почему нельзя сразу прислать нормальный вариант? nea.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 31.12.2006 13:36
Сообщение #40


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Хм... У нас и сборники, и демо, и реальный были оч похожи.
Хотя чуть-чуть формулировки заданий отличались, суть осталась одна и та же.

Айра, можешь привести пример задания, в которое "не врубились учителя"? Или у которого логика совершенно другая?
У меня сборники только 2005 года, 2006 просматривала мельком задания (нас привлекли следить за порядком при написании ЕГЭ в политехе), а что в 2007 - даже не представляю. Может, действительно все так страшно?

З.Ы. Составляют задания учителя. И твои учителя, если бы хотели, могли не рассказывать, как все плохо, а тоже что-нибудь составить...


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.04.2024 11:45
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"