IPB
ЛогинПароль:

4 страниц V  1 2 3 > »   
 Ответить  Открыть новую тему 
> Система образования в России
Образование в России
ЕГЭ это...
Классная вещь [ 0 ] ** [0.00%]
Хорошая затея, но требует доработок [ 12 ] ** [48.00%]
Бред собачий [ 13 ] ** [52.00%]
Учебники сейчас
Классные [ 2 ] ** [8.00%]
Раньше были лучше [ 4 ] ** [16.00%]
Читать нереально [ 1 ] ** [4.00%]
Содержат мало информации [ 8 ] ** [32.00%]
Бывают проблески [ 10 ] ** [40.00%]
Всего голосов: 50
Гости не могут голосовать 
ammaximus
сообщение 21.12.2006 21:39
Сообщение #1


Ночной волк
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Кто о чем, а вшивый о бане. Система образования у нас несовершенна и никаких действий (позитивных) в этом направлении не предпринимаются. Вот – последнее нововведение – ЕГЭ. Учителя, ректоры не раз просили, умоляли, возмущались – а смысл?
Что есть ЕГЭ?
Самый главный плюс – единый. По результатам ЕГЭ ты можешь поступить в ВУЗ, ведь ЕГЭ гарантирует проверку знаний по всему курсу. ЕГЭ по математике – 100 баллов – это значит, что из общепринятого курса математики ты сейчас знаешь 100% и применяешь их на практике на 100% и имеешь уровень общей внимательности и логики 100%. Не многовато ли пунктов? Это кем нужно быть, чтобы решить ЕГЭ на 100??? Математика ладно – это реально, но возьмем физику. Задачи. Значит, помимо тех пунктов, которые уже были описаны добавляется еще и знание математики (вывод формул и общий подсчет). Не путают ли тут науки? Физик составляет модель, математик решает. Например, я идеальный физик, а с математикой ни к черту. Что мне делать? Вместо положенных 100 писать на 30? Я, конечно, понимаю, тесты проверять – не фиг делать – быстро, удобно, картинно. Однако, общая картина знаний ой-ой как искажается. Я вообще не понимаю, почему наша система образования копирует западные, причем все сразу, да еще и не самые худшие черты. Американская система – идиотизм, у них в 8 классе учат то, что у нас в 4… Нашли на кого равняться, тоже мне… Единый экзамен – классная вещь, но только не в форме тестов, я вас умоляю! Пусть в каждом городе примерно 200 школ, в каждой школе ну максимум 4 выпускных класса по 20 человек в каждом. Общее количество желающих сдать равно 16000 человек. Много, конечно, но я и не прошу индивидуальных собеседований (было бы идеально). Обычная контрольная работа, пусть ТЕ ЖЕ задания, но проверятся они пусть будут индивидуально. Если я везучий человек, то ЕГЭ я сдам просто угадывая ответы. Это проверка знаний??!
Дальше, кроме ЕГЭ меня бесит в образовательной программе то, на какой идеологии оно основано. Учись, а не будешь учиться – будешь получать. Что за БРЕД? Это вызывает в ученике жажду к знаниям? В школе у нас четырехбалльная система оценок(2,3,4,5). Но итоговые оценки выставляются на основе текущих. А если я ленивый гений? Вас интересует то как я умею работать или результат знаний? Я изучаю то, что мне интересно.
Когда мне будет интересно то, что вы мне тут втолдычиваете, я прочитаю. А если я просто лентяй? Какие методы применяются? 2 и садись. Ну и пошли вы все… - вот что у ученика появляется на уме. И наконец третье – слабое факультативное обучение. Если я хочу знать больше я вынужден лезть в инет или в библиотеку и искать. А чтобы искать, надо знать что искать. Учителя дают какую-то дополнительную информацию, но обычно еле успевают давать саму программу. Программа физики 11 класса – зверь. Примерно 6 уроков в неделю надо, чтобы усвоить материал. А еще бы практикой заняться… Сколько часов физики в 11 классе? 4!!! Без комментариев…
Учебники, вам отдельное спасибо. В смысле авторам учебников. Чем новее учебник – тем мудренее. Вот смотрите – открываю на случайной странице – Физика Мякишева 11 класс.
Трансформаторы. 3 страницы текста, а самого главного, что помогает представить его работу – движение магнитного потока – этого нет. Физика – модельная наука. Формулы должны выводиться учеником самостоятельно, основное – это модельное восприятие и ПОНИМАНИЕ. И что получается, электродинамику я вообще не понял, я ее НЕ ЧУВСТВУЮ. Учебник по обществознанию. Вопрос – Как положить спички в коробку с помощью магнита – это вопрос по обществознанию? Может по химии? Это вообще бред, т.к. того железа, которое выделяется при сгорании недостаточно чтобы преодолеть силу тяготения при взаимодействии (только что пробовал). Видят хороший вопрос – сразу ставят, а нормальный он, нет – неважно.
У меня все. Высказался – стало легче. С образованием у нас не лады, здесь не поспоришь… Вопрос в том, что можно предпринять для решения проблем?

http://www.vedu.ru/index.asp?cont=index&news=356
http://abituru.ru/index.php?razdel=school&...ment=ege&view=2


--------------------
Не думай о белой обезьяне.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 22.12.2006 1:26
Сообщение #2


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


о, любимая тема.
Я сдавала ЕГЭ только русский (математику ЦТ). Что могу сказать... Писали бы сочинение - суеты было бы больше. Сам знаешь, как проверяют медальные сочинения... А так сдала без напрягов.
Объективной оценки не даст ни один вид экзамена (по себе знаю - если к устному экзамену выучу один билет из 20, вытяну именно его. У одногруппницы картина обратная: она будет неделю зубрить, два вопроса из 100 не успеет и будет на них отвечать).
ЕГЭ несколько снижает уровень взяточничества: нет, естественно, кто захочет - заплатит без проблем (когда мы сдавали в 11 классе, некоторым сочинения писали учителя русского и передавали... ну, там условия изначально были неравными: нас отвели в чужую школу, а они были в своей родной...), но тот, кто не захочет, не будет подвержен вымогательствам.
Тестовая система... Обидно тем, кто, сделав глупую ошибку в расчетах, лишится баллов за все задание.
Цитата
Учись, а не будешь учиться – будешь получать.

Я вообще за снижение обязательного порога до 3 классов. Ну зачем дворникам уметь находить производные от функций, заданных параметрически?! Считать до 1000 и расписываться научились - и отлично. Все остальное - чисто добровольно.
Другое дело, что некуда пристроить этих 9-10 летних детей... Работать они еще официально не могут, учиться не будут... (конечно, они и так не учатся).
Цитата
Сколько часов физики в 11 классе? 4!!! Без комментариев…

У меня был один smile.gif))))

Сейчас еще ввели религиозное воспитание.
Думаете, там рассказывают о принципах мировых религий? ЩаZZZ!
Занимаюсь математикой с 9-классником, он говорит: "Приходит какая-то фанатичка, начинает обливать святой водой, изгонять нечисть и орать, что мы грешники. Замучала - после 7 уроков ее слушать. Официально - факультатив, но куда там... А я, может, буддист, и она оскорбляет мои религиозные чувства?". Кстати, кто не помнит Конституцию:
Цитата
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 22.12.2006 1:27
Сообщение #3


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


К тестам отношусь отрицательно, учебники в школе ужасные.
Помню по химии мы вообще игнорировали учебники и у нас была своя программа, как сейчас я понимаю, довольно сильная.

Учебники математики в 11 классе это просто тихий ужас. Занимались по Сканави (думаю многим известен) в шокле, в вечерней физ-мат где я учился была своя программа, тоже хорошая, без учебников.

Думаю сейчас еще хуже.

Сам ЕГЭ не сдавал, институт в который я поступал тогда отказался вообще принимать ЕГЭ.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 22.12.2006 7:07
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


> Кто о чем, а вшивый о бане.
Ну что ж, вшивый, получи свою баню.. smile.gif (без обид!)

> Учителя, ректоры не раз просили, умоляли, возмущались – а смысл?
Просить и умолять - не рабочие методы. В реальной системе большой страны такие способы действовать не могут. И понятно, что масштабах России нужно учитывать много факторов, которые невозможно учесть учителю на своем месте. Не подумай, что я оправдываю решение ввести ЕГЭ, я просто хочу показать, почему дождь идет, несмотря на мольбы отдельных личностей о хорошей погоде.

> Что есть ЕГЭ?
> Самый главный плюс – единый.
Самый главный плюс - он однородный. Он не зависит от экзаменатора. Я сейчас не беру случаи подкупа и т.п. - это другой вопрос: несмотря на взяточничество в милиции ее отменить невозможно.

> Это кем нужно быть, чтобы решить ЕГЭ на 100???
Этого никто не требует. По результатам будет выявлен средний уровень, ориентация будет идти на него. Хуже было бы, если бы он был слишком легким - тогда результаты многих зашкаливали бы, и это точно было бы проблемой.

> Например, я идеальный физик, а с математикой ни к черту. Что мне делать?
Что тебе делать? Уступить мсето идеальному физику, знающему математику. А если серьезнее, то я (как физик по образованию) не мыслю физики без знания математики (ну, может, не идеального). Именно из-за таких вот "идеальных физиков", которые думают, что математика - это не нужно, и появляются всякие торсионные поля и доказатели, что Теория Относительности - это чушь, поскольку они-де лично ничего такого не наблюдают.. Я уже не раз писал на Форуме о роли математики и интуиции в Физике - сейчас углубляться не буду, оффтоп это тут.

> Вместо положенных 100 писать на 30?
Нет. Писать на максимум возможного. А уж 30 это или 20 - покажет проверка..

> Я, конечно, понимаю, тесты проверять – не фиг делать – быстро, удобно, картинно.
Настоящая проверка тестов должна быть очень хорошо организована. Должны быть реализованы меры по исключению подлогов. Разработан ряд жестких мер по пресечению нарушений. Добавь сюда ведение надежной БД и рассылку сертификатов. Это совсем не просто. Я не знаю реального уровня организации ЕГЭ сейчас, но надеюсь, что есть движение в сторону идеала.

> Однако, общая картина знаний ой-ой как искажается.
А она не искажается, когда тебя экзаменует обычный человек, в большинстве случаев твой учитель, которому и подъем успеваемости в родной школе не чужд? Я говорю сейчас об аттестате, который тоже учитывался (не всегда) при приеме. Но субъективное отношение не редкость и на приемных экзаменах. А знаешь ты, как отсеивали евреев? Очень просто: дать задачу, которую он заведомо не решит! И не подкопаешься ведь!! Я помню случай с моим одноклассником, сыном одного из известнейших советских математиков, очень талатливым математиком, евреем. Он поступал в МГУ, на мехмат. По какой-то случайности (видимо, решили поиграть, как кошка с мышкой) его не срезали на сочинении. И после долгого времени на устном экзамене им наконец удалось найти задачу, которую тот не смог решить. Ему повезло - его отец смог доказать на аппеляции, что эта задача не решается школьными методами. Я мог бы привести еще несколько случаев только среди своих знакомых! Система ЕГЭ исключает по крайней мере подобное средневековье..

> Я вообще не понимаю, почему наша система образования копирует западные,
> причем все сразу, да еще и не самые худшие черты.
Ты хотел сказать "еще и самые худшие черты"?
А, извини, ты много ли знаешь западных систем обучения? и их черт?.. Изучал этот вопрос?
Не так давно мне попалась заметка одного русского преподавателя (математики), работающего во Франции, в одной из довольно высоких по уровню школ (читай: университетов). Он жалуется на крайнюю зашоренность студентов, которые не могут сделать и шага в сторону. Недавно получил дополнительные подтверждения этого от своего приятеля, который имеет аспирантов в CESR. Он тоже говорит, что человек не может сказать, как выглядит магнитное поле от прямого провода, поскольку у него в конспекте только соленоид.. Но он же говорит, что есть и думающие студенты (из других школ), так что не все так однозначно. Я же, хотя и удивлен, не склонен верить этому огульно. Наверняка, есть трудности, но представить, что страна с таким богатейшим философско-математическим наследием просто так за несколько десятков лет деградировала в ноль - это я не могу.. Даже если система у них действительно плохая. Про другие системы умолчу - нет достаточной информации. Но про американкую - разговор особый..

> Американская система – идиотизм, у них в 8 классе учат то, что у нас в 4…
Старая песня.. Слышал от приятеля, а ему бабка сказала, а она по радио слышала..
Ты был в США? Ты ее пробовал? © Ты хотя бы наводил справки?..
Американская система образования не лишена недостатков, но у нее есть и много преимуществ. И общие экзамены - одно из преимуществ, уверяю тебя. Вообще, США испытывает массу проблем с образованием (я бы сказал, больше, чем Россия), и пытается с ними бороться.

Во-первых - дифференциация. Сначала мы были поражены уровнем преподавания математики у дочери. Но после похода к канцлеру (типа завуча) все изменилось. Она была поставлена на индивидуальный план. Такое возможно в обычной (а все происходило именно в обычной) школе?

Далее, в high scholl ты сам выбираешь себе предметы и уровень. В одной и той же школе преподавание математики (физики,...) ведется на разных уровнях. Если твои результаты позволяют, ты можешь перейти на более высокий уровень. Теперь смотри: даже в низшем уровне в классе сидят только те, кто взял физику (а не химию, биологию..), то есть им физика уже хоть как-то интересна. В классе повышенного уровня (т.н. AP) учителю уже совсем не приходится отвлекаться на отстающих (как это происходило половину времени на уроках в моей школе). Действительно талантливые ученики беспрепятственно поступают в специализированные школы - информация распространяется всюду и условия приема абсолютно равные. Они обычно действуют на базе обычных школ, как бы дополнительное отделение, уклон разный. Если такая школа далеко от твоего дома - тебя будут возить на автобусе. Бесплатно.

После семилетнего пребывания в США я могу точно сказать: не без недостатков, но многие плюсы (по сравнению с тем, что сам имел в обычной московской школе) тут точно есть. Да, ты можешь получить в 8-м классе то, что в России в 4-м - но только если сам того захочешь. И еще учти, что в США 12-летка.. Кое о чем еще скажу позже, когда буду отвечать Мисс_Граффити.

> Нашли на кого равняться, тоже мне…
Ай-яй-яй... стыдно.. без аргументов, доказательств - шапками закидали и на фиг послали... И ты претендуешь на объективность? Все достижения американцев - ничто.. подумаешь - компьютеры, можно и без них.. А равняться давайте на самих себя!! это самое простое и удобное..
Я устал краснеть за своих соотечественников-невежд, воспитанных еще на советской пропаганде. Но тогда это хоть имело смысл (для верхушки, не для обычных людей), хоть понятно, зачем делалось. Но почему сейчас людям нравится поносить то, о чем они понятия не имеют?.. Видимо, психология..

> Единый экзамен – классная вещь, но только не в форме тестов, я вас умоляю!
> Обычная контрольная работа, пусть ТЕ ЖЕ задания,
> но проверятся они пусть будут индивидуально.
Гораздо сложнее обеспечить отсутствие злоупотреблений. Вовлечено гораздо больше народу, причем разнообразного. Повторяю, это требование выходит на один из первых планов, его необходимо учитывать. А что касается объективности, она не повысится. Все равно точно так же тебе не зачтут задачу, если ты сделаешь арифметическую ошибку, никто даже смотреть не будет, как ты ее решал. Я помню проверку работ с олимпиад (Московских математических). Обычно собиралась большая команда (несколько десятков) людей (в основном студентов), все шли и сидели несколько дней подряд, утопая в грудах листков с каракулями, пытаясь в них разобраться. Я даже подумать не могу, что обычный учитель станет так самоотверженно вкалывать на протяжении многих дней. И заметь, там все было шаляй-валяй, никакой особой ответственности.. потеряли работу - ну, ладно (хотя, не припомню случая, чтобы не нашли). И уж точно не было подкупов (хотя многие продались бы за булочку с чаем smile.gif - шутка).

> Если я везучий человек, то ЕГЭ я сдам просто угадывая ответы. Это проверка знаний??!
Ну, теорию вероятности оставим до тех пор, когда ты ее выучишь..

> Дальше, кроме ЕГЭ меня бесит в образовательной программе то,
> на какой идеологии оно основано.
> Учись, а не будешь учиться – будешь получать. Что за БРЕД?
Извини, получать что? двойки? Если так, то ответ - в той же самой системе образования США, которую ты полил грязью.. На протяжении всей high school (9-12 классы) ученики получают "пойнты", очки. Для возможности поступать куда-то нужно набрать определенное количество. Пойнты дают и за результаты, и просто за взятые курсы (чем больше берешь, тем лучше). А еще - за общественную деятельность, например. Американцы очень ценят, например, если ты помогаешь кому-то по предмету. За спорт тоже дают, что уменьшает возможность перекосов, когда человек ради учебы перестает двигаться.

> Но итоговые оценки выставляются на основе текущих.
Нонсенс. Только тесты, экзамены.

> А если я ленивый гений?
> Вас интересует то как я умею работать или результат знаний?
Важно и то, и другое. Я только не понял - почему ленивый гений не сможет поставить крестики, где надо, если уж он гений? А если уж настолько ленивый, что не может - то кому он нужен.. И вообще - хватит пенять на исключительность ситуации. Главная задача системы образования - поддерживать общий уровень в стране, а не заботиться о гениях.. Гении - штука сложная, о них особый разговор.

> Я изучаю то, что мне интересно.
Вот именно! Это и есть основа образования по выбору (извини за повтор, в той самой презираемой тобой Америке).

> А если я просто лентяй?
Извини, лентяи не нужны обществу. Возьми свое пособие по безработице или бесплатный благотворительный суп - и иди, не отвлекай других от дела. А вообще - пороли тебя мало, и школа тут ни при чем..

> И наконец третье – слабое факультативное обучение.
> Если я хочу знать больше я вынужден лезть в инет или в библиотеку и искать.
Да, дружок.. тяжело тебе.. вынужден лезть в Инет..
В мое время Инета не было. Да и книг-то было не столько. Даже и в библиотеке трудно найти было.. Сейчас же жаловаться на недостаток информации - ну, это нонсенс какой-то.. Может, на избыток? Трудно отобрать нужное? Тогда согласен. Факультатив, к сожалению, как я понимаю, ничем не поддержан (правильно?). Вот в США за факультатив ты бы имел очки, а учитель - зарплату. Но мы же не хотим на них равняться, верно?..

> Учебники, вам отдельное спасибо. В смысле авторам учебников.
Ну, про учебники - тоже отдельный разговор. Согласен, поблема есть.. Но не надо требовать от учебников многого. Я обычно просматривал учебники (по физике и математике) в начале года, как выдадут, а потом читал другие книжки.. А чего ты хочешь - учебник должен быть рассчитан на ВСЕХ, а не на гениев..

> Физика – модельная наука. Формулы должны выводиться учеником
> самостоятельно, основное – это модельное восприятие и ПОНИМАНИЕ.
Экий ты скорый.. Прикинь, сколько человек из обычного класса смогут вывести формулу..

> И что получается, электродинамику я вообще не понял, я ее НЕ ЧУВСТВУЮ.
А и не почувствуешь, если у тебя с математикой проблемы. Это однозначно. Учи математику - почувствуешь..

> Вопрос – Как положить спички в коробку с помощью магнита –
> это вопрос по обществознанию?
[offtop] Слушай, если узнаешь ответ - кинь мне, а? Я очень хочу знать его.. [/offtop]

Дальше отвечаю мисс_граффити..
> из 20, вытяну именно его. У одногруппницы картина обратная: она
> будет неделю зубрить, два вопроса из 100 не успеет и будет на них отвечать).
Аргумент за то, что вероятность (а точнее, невероятность smile.gif) работает не только на тестах с крестиками. У меня тоже бывало - и так, и эдак... smile.gif

> нет, естественно, кто захочет - заплатит без проблем (когда мы сдавали в 11 классе,
> некоторым сочинения писали учителя русского и передавали...
Вот это - настоящий ужас. И повод для чего угодно - применения жестких мер, переделки системы.. Штрафовать, сажать.. Может, меня поправят, но в США я такого представить не могу. Это был бы скандал со всеми последствиями - учитель вылетел бы в два счета без права работать в школе..

> Я вообще за снижение обязательного порога до 3 классов.
> Ну зачем дворникам уметь находить производные от функций,
Я не согласен в корне, потому что в 3 классе человек не в состоянии определить, что он хочет делать. И если за него решат родители - может получиться неправильно. Но я понимаю, что ты хочешь сказать. И выход тут не в снижении уровня образования, а в его дифферециации - пусть сам выбирает, что хочет. Правда, даже ее начинать надо не с 3-го класса.. Ты явно перебарщиваешь. В США сейчас обязательная 12-летка. Но недавно начались разговоры про понижение этого уровня. С соответствующим повышением образования тех, кто остается. Возможно, это разумно, но тогда дифференциацию надо начинать раньше, не с high school.

> Другое дело, что некуда пристроить этих 9-10 летних детей...
> Работать они еще официально не могут, учиться не будут...
> (конечно, они и так не учатся).
Кошмар.. 9-летних - работать?? Ты что?.. blink.gif

> Сейчас еще ввели религиозное воспитание.
> Думаете, там рассказывают о принципах мировых религий? ЩаZZZ!
Абсолютно согласен со всем.

> Приходит какая-то фанатичка, начинает обливать святой водой,
> изгонять нечисть и орать, что мы грешники
Таких людей вообще надо фильтровать от детей..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Bokul
сообщение 22.12.2006 7:52
Сообщение #5


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Полностью солидарен Lapp-ом. smile.gif Я сам учусь сейчас в этой "американской" системе (ну вообще-то в канадской, но судя по тому, что сказал Lapp они не сильно отличаются), так вот чем принципиально отличаются американская система от других это тем, что тут учатся действительно те, кто хотят, и между классами с углублённым изучением и обычным сразу видно разницу в отношению учеников к предмету, учителю. Также тут намного строже дисциплина, та вообще тут намного сложнее сама структура школы - квалифицированный персонал (и я не говорю только об учителях, мне кажется тут даже уборщики свое образование получает), организация внешкольной деятельности и т.д. Учителю остается только преподавать - больше ничего.


PS по статье француза, может ссылку дать? Мне кажется я ее читал, но уже больше как год назад...


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 22.12.2006 17:30
Сообщение #6


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


2 лагеря: один ничего не знает об американской (и европейской) системе, но рассказывает, как это плохо.
Другой пишет о российской, основываясь на опыте n-летней давности.
Зарубежные системы трогать не буду, а вот про российскую немножко уточню - сама совсем недавно школу закончила.
Цитата
Это кем нужно быть, чтобы решить ЕГЭ на 100???

Ничего сверхъественного, поверь... Если я русский, который мне нафиг не нужен на таком теоретизированном уровне, на 97 написала... Зачем - до сих пор не знаю. Только нервы проверками потом трепали...
У девчонки из параллельного класса было 83 балла, рейтинг 95. То есть этого результата ей бы хватило для поступления в большинство вузов (я не говорю про МГИМО - там вроде 95 был порог).
В общем, согласна, что
Цитата
Этого никто не требует.


Цитата
Например, я идеальный физик, а с математикой ни к черту.

А что делать идеальным журналистам, которые алфавит не знают? Сочинение не напишут... Вывод: отменяем сочинения как необъективный вид экзамена?

2 Lapp
Цитата
Все шли и сидели несколько дней подряд, утопая в грудах листков с каракулями, пытаясь в них разобраться. Я даже подумать не могу, что обычный учитель станет так самоотверженно вкалывать на протяжении многих дней.

Мдя... В Курске картина иная. К областным олимпиадам по математике ДО 11 класса - никаких претензий не было. В принципе, из года в год призовые места занимали одни и те же (местами менялись - не более того). Все друг друга в лицо знали... 11 класс - 3 каких-то неизвестных личности. А потом что призовые места= поступление без экзаменов.
Русский... Что творилось в 11 - не знаю, отказалась идти, десятого хватило.
Смотрю - какие-то баллы совсем позорные. Знаю, что настолько плохо написать не могла. Иду выяснять.... Мне отдают работу, в которой проверено только первое задание - диктант. Все, что идет дальше - ни зачеркиваний, ни баллов... С учетом, что за диктант давали 10 баллов из 100 за всю работу - ощутимый урон. "Это как понимать?" - "А что тебе не нравится?! Мы вот специально дали время и возможность прийти и разобраться!!! Для того и выделили!!!" - "Насколько я знаю, это время для тех, кто не согласен с результатами проверки. А тут и проверки-то нет...." - "Ну, проверю я сейчас - что изменится?! Победители уже выбраны!" (оглашение результатов и церемония награждения должны были состояться через 2 дня).

Цитата
Это и есть основа образования по выбору (извини за повтор, в той самой презираемой тобой Америке).

В России сейчас идет то же самое. Есть обычные школы (их все меньше), а есть с профильными классами. Базовый минимум предметов у всех одинаковый, а остальное отличается очень сильно. Как уже говорила, у меня был 1 час физики в неделю и 3 часа математики. Вместо остальных - рисунок, живопись, дизайн интерьера, основы композиции...

Цитата
Он поступал в МГУ, на мехмат. По какой-то случайности (видимо, решили поиграть, как кошка с мышкой) его не срезали на сочинении. И после долгого времени на устном экзамене им наконец удалось найти задачу, которую тот не смог решить. Ему повезло - его отец смог доказать на аппеляции, что эта задача не решается школьными методами.

1981 год (если правильно посчитала... ну, +- год - не суть важно). Один из престижных московских вузов.
Девушка-медалистка. Должна сдавать только профильный экзамен. Письменная математика. По условиям, для получения пятерки надо решить 3 задачи из 5. Она решает все. Результат - тройка. "Можно посмотреть работу?" - "Нет, мы троечные не показываем. Была бы двойка - тогда показали..." - "Хотя бы узнать, какие задачи неправильно решены..." - "Без комментариев".
И фиг что докажешь.
Хорошо, что сейчас такой дискриминации по национальности нет. Или это просто я не сталкивалась?...

Цитата
Я устал краснеть за своих соотечественников-невежд, воспитанных еще на советской пропаганде. Но тогда это хоть имело смысл (для верхушки, не для обычных людей), хоть понятно, зачем делалось. Но почему сейчас людям нравится поносить то, о чем они понятия не имеют?.. Видимо, психология..

У нас сейчас идет очень мощная пропаганда под лозунгом "Тупые американцы". Так что психология, но не личности, а толпы. Легко управляемой.

З.Ы. Нет, соврала в начале, что про зарубежную систему не буду. Чуть-чуть скажу. Правда, без личной оценки.
У меня троюродный брат в 2000 году поступал в Технион в Хайфе. Сдавал такой экзамен интересный... не по конкретному предмету, а мешанина из всего подряд. То есть наряду со сложными задачами по физике надо было перечислить названия пальцев по порядку - от мизинца к большому... Или дни недели. Или написать даты правления какого-нибудь великого дядьки.
Тоже ведь вариант проверки знаний.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
ammaximus
сообщение 22.12.2006 22:10
Сообщение #7


Ночной волк
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Цитата
Например, я идеальный физик, а с математикой ни к черту.

Так, вы чего прицепились к этой фразе? Я про то, что можно ошибится по тупости. Вот я люблю ошибаться по тупости. Надо самому учится, но бывает обидно, когда решил идеально, а 27-9=16
Цитата
Я устал краснеть за своих соотечественников-невежд, воспитанных еще на советской пропаганде. Но тогда это хоть имело смысл (для верхушки, не для обычных людей), хоть понятно, зачем делалось. Но почему сейчас людям нравится поносить то, о чем они понятия не имеют?.. Видимо, психология..

Да, есть некоторое отрицательное отношение и возможно я что-то там и брякнул, но я а) Ни разу не сказал что они тупые, а значит б) Не поношу их систему. Их система идеальна, им тесты действительно подходят, мне стыдно что МОИ соотечественники, учась у них, выбирают курс на какой-нибудь бред. Почему вместе с ЕГЭ не принесли mnt самые методы УЧИТЬ???
Цитата

> А если я просто лентяй?
Извини, лентяи не нужны обществу. Возьми свое пособие по безработице или бесплатный благотворительный суп - и иди, не отвлекай других от дела. А вообще - пороли тебя мало, и школа тут ни при чем..

Обществу не нужны лентяи? и что теперь делать?!! На дно? mad.gif В той же Америке с ним бы индивидуально занимался психолог.
Цитата
Ничего сверхъественного, поверь...

Я сам пробовал решать ЕГЭ по информатике - а этот предмет я знаю лучше всего - часа времени. Потом вместе проверяли. 95 баллов.


--------------------
Не думай о белой обезьяне.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 22.12.2006 23:21
Сообщение #8


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


 ! 
Флейм пошел жестокий(С)
Цитата
Система образования в России

В теме нет слов о каких-то сравнениях.
Про национальности и гражданства больше не упоминаем!
Так-же считаю необходимым прекратить обсуждение американской системы образования, желающие создают новую тему.



В конце концов всегда все зависит от КОНКРЕТНОГО человека.


Как я уже сказал, отношение к тестам у меня отрицательное, но если уж говорить вообще о тестах, то оценка за них ставиться, относительно средней оценки, насколько мне известно (ясно, что если 99% набрали меньше 40% верных ответов, например, то нельзя ставить за тест 3 при наборе более 50%, при этом под 99% понимаю от всего числа участвующих, если это ЕГЭ то по всей стране.) Поэтому сильно твои шансы поступить куда-то тест не уменьшит.

Цитата
Обществу не нужны лентяи? и что теперь делать?!! На дно?

Глупый вопрос, конечно не нужны! Мало того обществу - вообще никому!

Цитата
Сейчас еще ввели религиозное воспитание.

Вот это - возмутительно!
Считаю, что это категорически должно быть запрещено!
Еще я слышал (правда это НЕ проверенная информация), что церковь настаивает на том, что бы убрать из учебников биологии данные о происхождении человека от обезьяны!

Я в ауте.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 22.12.2006 23:50
Сообщение #9


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Как я уже сказал, отношение к тестам у меня отрицательное, но если уж говорить вообще о тестах, то оценка за них ставиться, относительно средней оценки, насколько мне известно (ясно, что если 99% набрали меньше 40% верных ответов, например, то нельзя ставить за тест 3 при наборе более 50%, при этом под 99% понимаю от всего числа участвующих, если это ЕГЭ то по всей стране.) Поэтому сильно твои шансы поступить куда-то тест не уменьшит.

Не совсем так.
В ЕГЭ есть 2 графы: баллы и рейтинг.
Баллы зависят только от количества решенного тобой лично (за разные задания дают разное число баллов, но это фиксируется: например, за сочинение можно получить 21 первичный балл, или примерно 50 тестовых).
шкала перевода в школьные оценки, действительно, определяется результатом по стране.

В ЦТ иначе: там баллы за каждое задание определяются процентом решивших его. Причем функция хитрая. Грубо говоря: если решили все, задание простое, надо дать мало баллов. Если решило 30%, задание сложное, надо дать много баллов. Если решил один человек во всей стране - задание некорректное (слишком сложное, школьники не могли решить), баллы за него не учитываются.
Кроме того, работает система поддержки двоечников: за 2 решенных задания из 36 могут поставить 25-35 баллов, а за 35 решенных - 80-90 баллов. (Ни у кого не видела 90 с хвостиком - или 90, или 100).
Точно так же: баллы и рейтинг, сильно отличающиеся. Нашла свой сертификат по физике: весьма отстойный по баллам результат, а рейтинг около 90.

Сообщение отредактировано: мисс_граффити - 22.12.2006 23:51


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
ammaximus
сообщение 22.12.2006 23:52
Сообщение #10


Ночной волк
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Цитата
Еще я слышал (правда это НЕ проверенная информация), что церковь настаивает на том, что бы убрать из учебников биологии данные о происхождении человека от обезьяны!

Кто-то там подавал в суд на теорию Дарвина... Как можно жаловаться на теорию возникновения жизни?!! Она сейчас недоказуема...


--------------------
Не думай о белой обезьяне.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 23.12.2006 1:47
Сообщение #11


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(ammaximus @ 22.12.2006 23:10) *

Так, вы чего прицепились к этой фразе?

ammaximus, выражать свои мысли надо точнее. Мы отвечаем на написанную фразу, а не на то, что ты думал в момент написания.
Цитата(Altair @ 23.12.2006 0:21) *

В теме нет слов о каких-то сравнениях.
Про национальности и гражданства больше не упоминаем!
Так-же считаю необходимым прекратить обсуждение американской системы образования, желающие создают новую тему.

Altair, я не буду противоречить и прекращаю упоминание иностранных систем, но вот последнее замечание. Как можно рассматривать одну систему, отказываясь от сравнений? Почему опыт других людей для тебя неинтересен? Я вообще склонен думать, что человечество следует считать единой нацией, и если делить - то только из уважения к традициям. Сознательно же отказываться от того, что было наработано другими - ... зачем??.. blink.gif Конечно, я не буду создавать другую тему (да я практически все уже сказал).. Но почему ты сознательно закрываешь глаза на информацию? какой в этом смысл?.. Раздел, кстати, создавался с единственным ограничением: отсутствие оскорблений. Как можно дискуссию заранее засунуть в рамки? или как можно в названии темы упомянуть все, чего она может касаться?..

Цитата(ammaximus @ 23.12.2006 0:52) *

Кто-то там подавал в суд на теорию Дарвина... Как можно жаловаться на теорию возникновения жизни?!! Она сейчас недоказуема...

В суд подавала некая девочка из Питера (под руководством своего папы). Суд пока продолжается, по-моему. Я с ней не согласен, но все же хочу уточнить, что она говорила не об отмене, а о том, что в учебнике отсутствуют указания на другие гипотезы. А нужно сказать, что положения Дарвина до сих пор не доказаны (хотя, повторяю, я сам придерживаюсь дарвинской теории).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 23.12.2006 2:25
Сообщение #12


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Я вообще склонен думать, что человечество следует считать единой нацией

Согласен, ты не понял, дело в том, что сравнение здесь было очень агрессивным!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 23.12.2006 7:38
Сообщение #13


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Altair @ 23.12.2006 3:25) *

Согласен, ты не понял, дело в том, что сравнение здесь было очень агрессивным!

Ок, извиняюсь.. Может, переборщил немного с эмоциями. Просто я встречаюсь далеко не впервые с какой-то предвзятой оценкой всего иностранного, и это меня сильно удивляет. И особенно удивляет подобное среди мыслящих людей, не простой серой массы. Мне кажется, пора землянам начать осознавать себя новой общностью, а не тянуть одеяло на себя. Кстати, Интернет уже делает это, хотя не все это осознают еще. Но это тема для другой дискуссии..
Еще раз извиняюсь.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 23.12.2006 8:39
Сообщение #14


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Мне кажется, пора землянам начать осознавать себя новой общностью

Я очень надеюсь, что однажды на Земле настанет Эра Встретившихся Рук!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
spektr
сообщение 26.12.2006 19:05
Сообщение #15


Пилотус
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Настасья

Репутация: -  2  +


А слышали такую тему как Кредитная система,я пришла в универ,а там здрасте эксперимент,а что в итоге,а ничего хорошего,кстате тоже слизанно с западных систем,она абсолютно не адаптированна,ЕГЭ вобще не могу понять то ли сломало то ли спасло мне жизнь.Мама прибавила что от этого ЕГЭ в шоке до сих пор. smile.gif
Очень нравиться когда что-то в этой системе (кредитной) что-то дает сбой или просто что-то непонятно все идет как-то против нас,единственный кто шагнул нам на втречу и сделал возможнм получить отлично это информатик,а так просто хватаюсь за голову и не знаю что делать(((((((((((.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 26.12.2006 20:45
Сообщение #16


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


а что за система?
можно поподробнее?


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unknown
сообщение 27.12.2006 10:09
Сообщение #17


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  0  +


ИМХО, что ЕГЭ, что ЦТ - проверка знаний не ахти... Просмотрел тесты за предыдущий год, и можно смело идти сдавать!
Цитата
(Ни у кого не видела 90 с хвостиком - или 90, или 100).

У меня за ЦТ - 98 и 97 баллов по физике и математике соответственно! cool.gif
А вот по ЕГЭ - хуже (не помню точно - 85-90), там споткнулся на задачах, которые расписывать надо - ненавижу писать решение подробно...
Учился в школе (точнее лицее) с физико-математическим уклоном - всем вполне доволен!
А вот сестра училась в обычной школе - и учителя сочинения за медалистов писали, как уже кто-то говорил, и на ухо ответы правильные шептали все тем же медалистам...


--------------------
go ask Alice
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 27.12.2006 10:44
Сообщение #18


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(spektr @ 26.12.2006 20:05) *

Очень нравиться когда что-то в этой системе (кредитной) что-то дает сбой или просто что-то непонятно

Поясни, пожалуйста - что за сбои такие?..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 27.12.2006 11:19
Сообщение #19


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Недавно писали ЕГЭ по алгебре от района. Проверяло несколько преподавателей и у каждого свои требования к части С => кому-то повезло с проверяющим, а ко мне придрались из-за мелочи (я не написала проверку, но, во-первых, я написала ОДЗ, а во-вторых, проверка была в черновике, а как нам сказали их должны смотреть). В добавок нам неправильно объяснили заполнения бланков. Итог - работа выполнена правильно, но оценка занижена. mad.gif
И в газетах часто пишут про недостатки проверки ЕГЭ. У знакомых было: баллы за экзамен получились очень маленькие. Они обатились в комиссию и выяснилось, что компьютер просто не проверил один лист.
А еще говорят, что ЕГЭ сделано для объективной оценки знаний, и чтобы была меньше вероятность того, что тебя завалят. Но на деле получается не так. К тому же я не понимаю, зачем на экзаменах мы должны ехать в незнакомую школу, где сидят злые тетки-церберы. Это же лишний стресс!
Да и сами задания порой ввергают в шок. Было на русском: "Среди предложений 1-7 найдите предложении в предложения и напишите их номера". И вообще, кто решил что 3 часа для русского языка - это нормально? В последние 10 минут судорожно переписываешь рецензию на тупой текст (хотя мне лучше рецензия, чем сочинение).
Цитата
Если я везучий человек, то ЕГЭ я сдам просто угадывая ответы.

Конечно вероятность натыкать все правильные ответы равна где-то 0,00000000000000000002, но однако был такой случай: мы писали часть А по русскому. Сначала нам сказали, что оценки ставить не будут, так что мы особо не старались. Часть мы с подругой сделали вместе, часть списали, а остальное ставили от фанаря. Она получила 5, а я 3 (а в реальности мы учимся наоборот).
Цитата
Есть обычные школы (их все меньше), а есть с профильными классами.

У нас раньше тоже были профили, но когда школа начала брать все первые места на разных олимпиадах и конференциях, из района сообщили: "Вам профили не нужны,"- и отменили их.

Мой вывод: любое начинание, даже хорошее, у нас как всегда делается через .... С ЕГЭ получается также.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 27.12.2006 11:37
Сообщение #20


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Я думаю в тестах проблемма исключительно с заданиями.

Простой пример.
Берем стандартные экзамены как всегда у нас были.
Добавляем в конец 4 варианта ответа.
И смотрим не числовой результат (например) а номер варианта.
Т.е. недостаток тех тестов, которые есть в том, что задания в них - неадекватные!

Я специально купил книжечку ЕГЭ по математике и посмотрел варианты тестов.
Проблемма в том, что программа образования не совпадает с заданиями.
Типовые задачи, которые решаются по программе совсем другие, в тестах задания я бы не сказал, что сложнее - просто ДРУГИЕ!

Я думаю со временем эти задания изменяться и все будет в норме.

Цитата
(я не написала проверку, но, во-первых, я написала ОДЗ, а во-вторых, проверка была в черновике, а как нам сказали их должны смотреть)

ОДЗ ни о чем не говорит, это не проверка, тем более ОДЗ ты могла ошибочно написать.
Во-вторых смотреть черновики это не значит что будут там решение смотреть.
Все твои мысли - на чистовике, а черновик могут посмотреть если захотят например узнать ход твоих мыслей.
Так что оценка занижена правильно!

Цитата
И в газетах часто пишут про недостатки проверки ЕГЭ. У знакомых было: баллы за экзамен получились очень маленькие. Они обатились в комиссию и выяснилось, что компьютер просто не проверил один лист.

Так это в газете или все такие знакомые?


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

4 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.04.2024 22:09
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"