IPB
ЛогинПароль:

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Система образования в России
Образование в России
ЕГЭ это...
Классная вещь [ 0 ] ** [0.00%]
Хорошая затея, но требует доработок [ 12 ] ** [48.00%]
Бред собачий [ 13 ] ** [52.00%]
Учебники сейчас
Классные [ 2 ] ** [8.00%]
Раньше были лучше [ 4 ] ** [16.00%]
Читать нереально [ 1 ] ** [4.00%]
Содержат мало информации [ 8 ] ** [32.00%]
Бывают проблески [ 10 ] ** [40.00%]
Всего голосов: 50
Гости не могут голосовать 
Айра
сообщение 31.12.2006 14:22
Сообщение #41


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Хм... У нас и сборники, и демо, и реальный были оч похожи.

Задания теже, но уровень сложности разный. И в сборниках, например, от 1-го к 30-му варианту тоже разница ощутима.
Привести пример прям сейчас не могу, искать надо. Смысл в том, что иногда само задание бывает построено непонятно (и приходится долго думать, что от тебя требуют), а порой даже некорректно (в русском было задание: выбрать строку в которой все слова написаны правильно, долго разбирали его со словарями и учителями, оказалось, что правильного варианта НЕТ).
Цитата
З.Ы. Составляют задания учителя.

Чет я не поняла ... Расскажи поподробнее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 3.01.2007 4:34
Сообщение #42


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Айра @ 31.12.2006 15:22) *

Привести пример прям сейчас не могу, искать надо.

Поддерживаю Мисс_Граффити. Хватит голословных выкриков с надрывом. Давайте фактический материал..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 3.01.2007 14:23
Сообщение #43


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Чет я не поняла ... Расскажи поподробнее.

ЕГЭ - конкурс КИМ


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 4.01.2007 13:53
Сообщение #44


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Хватит голословных выкриков с надрывом. Давайте фактический материал..

Вы правы... Впредь буду только с фактами, а то, действительно, ерунда получается... unsure.gif wink.gif unsure.gif
Мисс_граффити, спасибо за ссылку)))))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Янычар
сообщение 13.01.2007 13:41
Сообщение #45


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  1  +


Есть еще одна проблеиа в отечественном образовании, которую по моему никто их вас не упомянул. У нас в России наблюдается очень интересная тенденция: в разных школах(даже одинаковых по статусу) совершенно разный уровень образования, причем разница эта доваольна существенна. Я учился сам в гимназии, школе довольно престижной и не последней в районе, но когда поступал после окончания в институт понял, что тот уровень математики, который нам давали в школе совершенно негоден для поступления. Хотя и надо учитывать что это гимназия, что значит гуманитарная школа однако уровень физики и математики просто катастрофически низок из-за чего мне пришлось очень сильно постараться, чтоюы нагнать упущенное. Рядом с моим домом находится другая школа- физико-математическая, а что толку я и в ней учился тоько сбежал оттуда, так как там вообще ничему не учат. Друг мой ее закончил с серебрянной медалью да и много тех, кто там учился закончили ее на медаль, да толку мало. И еще много примеров я знаю подобных и разброс уровня школьного уобразования настолько велик что это пререходит всякие рамки. Сколько липовых медалистов вышло из них.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Jekaterina
сообщение 13.01.2007 14:51
Сообщение #46


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Пол: Женский
Реальное имя: Jekaterina Lauce

Репутация: -  0  +


Я рада, что у меня есть возможность поехать в Россию и купить ваши учебники. То, что сделали с образованием в Латвии - просто катастрофа. Вспоминаю собственную школу, 1991 год. Представьте себе, с легкой руки тогдашнего министра образования нашей республики сходит деректива-в средней школе учащиеся имеют право выбирать предметы. К группе "выборных" отнесли химию, физику, географию, биологию. Счастливые дети, планируя поголовно податься в юристы-психологи-политологи-менеджеры-экономисты, не выбрали эти "не нужные" им предметы. Результат: те, у кого не получилось поступить на вожделенный факультет, подавались на филологию (в лучше случае). Правда, через года 2-3 министр одумался и указ отменил. Но с тех пор эксперименты со школой продолжаются (12 лет обучения, 10-бальная система и пр.) В учебниках ошибки (даже не опечатки, а грубые ошибки!). Так что я с уважением отношусь к российской системе образования - по сравнению с вашими, наверное, процентов 50 наших медалистов окажутся посредственностью. Да и методика у вас развивается. главное-не снижать планку. Я хотела бы приложить образцы экзаменов за среднюю школу, но пока не перевела их на русский. Надо будет заняться.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 13.01.2007 22:16
Сообщение #47


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Янычар, какая связь между уровнем школы и липовыми медалистами?
Что-то ты все в одну кучу свалил....

З.Ы. Чем больше слушаю, тем конкретнее осознаю, насколько мне повезло со школой smile.gif


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 16.01.2007 12:55
Сообщение #48


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(мисс_граффити @ 13.01.2007 23:16) *

Янычар, какая связь между уровнем школы и липовыми медалистами?

Мне кажется, Янычар по делу высказался, хотя и не совсем точно. Он имел в виду, что медалистов из одной школы не сравнить с таковыми из другой. Я согласен, это проблема. Но она была всегда (и, думаю, везде - тут, например, тоже). Я помню ситуации - две школы рядом, при этом совершенно разного качества. Сделать с этим что-либо трудно, мне кажется. Все зависит от преподавательского коллектива и - главное - от директора. Но на чисто личных качествах отдельных людей строить систему образования невозможно, конечно. В идеале, я думаю, было бы хорошо заинтересовать преподавателей, чтоб они не только за зарплату и идею работали..

Все же скажу еще пару слов про отличие школ в США в этом плане. Тут не стараются выгладить уровень (по крайней мере явно), а наоброт - подчеркивают индивидуальность школы. Хотя бы уже то, что школы тут не номерные, а по названиям - уже о чем-то говорит, согласитесь. Название обычно дается по району, но потом оно персонифицируется. И когда я иной раз говорю с каким-то абстрактным человеком и упоминаю, что моя дочка учится - он сразу интересуется: а где? Я сначала удивлялся, что они знают ее школу, а потом перестал. А это всего лишь обычная школа! Но у нее есть свое лицо, и о поддержании репутации заботятся.. Я не знаю, какие тут рычаги конкретно - я вижу лишь результат - но мне это нравится.

Школа, в которой я учился - сейчас одна из самых элитных и дефицитных школ в Москве. Попасть туда очень непросто - конкурс десятки человек на место (по слухам). Но обидно, что это, конечно, конкурс родителей.. А если даже и детей - то так ли просто экзаменовать малыша-первачка?.. Вот и получается опять всякое неравенство.. А тут (снова возвращаюсь к США) такого практически нет. В школы набирают исключительно по месту жительства (речь, разумеется, про государственные школы). Это, правда, тоже приводит к перекосам (например, в районе, где в основном эмигранты (не всегда легальные) из Мексики, не только уровень низкий, но может быть и небезопасно), но все же, мне кажется, лучше.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
solo
сообщение 23.01.2007 1:11
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


А по мне так еще одна проблема неосвященной осталась, причем она актуальна как для общеобразовательной, так и для высшей школы - кадровый вопрос, господа! Что-то не видно чистолюбивых дублеров на ниве образовательной деятельности. Чего уж говорить, у нас половина группы в универе откровенно признавалась, что они от армии косят... трое продолжают косить в аспирантуре! Видимо дальше будут преподами от армии косить, если призыв до 29 лет продлят))) Чего уж там говорить про ЕГЭ и взяточничество... ведь если ставить главной целью получение образования, то какая разница экзамены или ЕГЭ? Дальше-то что? Хоть интернет есть теперь у многих... да это тоже еще как сказать.

Очень хотелось бы ошибаться и очнь хотелось бы чтобы реформа и этот вопрос вниманием не обошла!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 23.01.2007 1:55
Сообщение #50


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


solo, настала твоя очередь мне объяснять.. Поясни, плз, что ты хотел сказать этим:
Цитата(solo @ 23.01.2007 2:11) *

Что-то не видно чистолюбивых дублеров на ниве образовательной деятельности.

- ?
Дублеры - это типа преемники? Чистолюбивые = честолюбивые? Но при чем тут честолюбие?..
Если ты имеешь в виду, что сократился приток преподавателей (особенно хороших), то ты, конечно, прав. Но это болезнь не системы образования, а всего общества, я думаю.. Можно ее подправить увеличением зарплат - да только едва ли это случится в заметном размере. Если общество сейчас не заинтересовано в образовании - то что еще сказать? Над всеми витает призрак легких денег..
Помните историю про... фу ты, забыл, про кого.. Про Гринвичскую обсерваторию?.. не помню (скажите, кто вспомнит). Как ее посетила Её Величество, и была поражена величиной содержания ее главы. Она тут же хотела распорядится повысить оклад раз в 10-20, но он упал перед ней на колени и стал умолять, чтоб она этого не делала.. Почему? Да потому, что иначе на этот пост будут стремиться не ради науки, а ради денег.
Мораль: наука живуча. Она найдет себе дорогу.
Хотя, согласен - в масштабах страны все же хорошо бы поддержать культуру..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 23.01.2007 2:26
Сообщение #51


Гость






Цитата
Помните историю про... фу ты, забыл, про кого..
yes2.gif Это была именно Гринвичская обсерватория, которую посетила Ее Величество Королева Анна... Знаменитая фраза Джеймса Бредли: "Ваше величество, не делайте этого! Иначе на мою должность будут назначать придворных!" (астрономия - об этом я могу говорить часами, если меня не остановить вовремя smile.gif... Но я умолкаю, начинается оффтоп...)
 К началу страницы 
+ Ответить 
solo
сообщение 23.01.2007 11:40
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Гуру, как и положено, все разложил по понятиям! smile.gif Да, именно это и имел ввиду, а словосочетание "чЕстолюбивые дублеры" (полезно все-таки посты перечитывать перед отправкойsmile.gif), наверно, надо было бы взять в кавычки, поскольку это слова из небезызвестной песни (...Придут честолюбивые дублеры, дай Бог им лучше нашего сыграть! ...) По мне так здесь слово "честолюбивый" подразумевает стремление достичь вершин в своей области и уважения, а "дублер"="приемник".

Ну я так и знал, что кто-нибудь скажет, что вопрос смены поколений среди преподавателей не имеет никакого отношения к системе образования в стране. Да, на прямую не имеет. Я говорю о том, что все равно какая система образования будет в стране, важно кто вам по этой системе преподавать будет. Можно сколько угодно критиковать советскую систему образования или американскую - ни от одной не было бы толка при отсутствии грамотных наставников. Вот и веду к тому, что какая разница, что у нас будет: ЕГЭ или обычный экзамен. Конечная цель-то любой системы образования какая? Куча народа с книжми с надписью "Диплом" или научный потенциал страны? Вроде как получается, что не с того начали - надо было бы начать реформу образования с поддержки преподавательских кадров и привлечению новых, а у нас начали систему сразу новую строить. Ну ей Богу как в 91-м, взяли на развитой социализм наложили капитализм. До сих пор расхлебываем... Боюсь и с образованием то же самое будет.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 23.01.2007 11:49
Сообщение #53


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Про песню не проассоциировало, прочно забыл.. smile.gif
Честолюбие - неплохо, но мне кажется, что не для преподавания. Здесь важнее любовь к детям, понимание их.. В науке - да. А тут - не думаю..
И все же согласен с тем, что кадры нужно поддерживать. Или по крайней мере не доводить до крайности.

offtop:
не надо придираться к "гуру".. Это не я сам поставил - просто я не поменял smile.gif)


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 23.01.2007 12:31
Сообщение #54


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Честолюбие - неплохо, но мне кажется, что не для преподавания. Здесь важнее любовь к детям, понимание их.. В науке - да. А тут - не думаю..

Ты о школе или вузе?
В школе (особенно младшей) - абсолютно согласна.
В вузе... нет. Просто была возможность сравнить... У нас на первом курсе практику вела мадам... Образование - педуниверситет, правда, по специальности "информатика". С нами носилась как неизвестно с кем.... Чуть ли не сопли вытирала. Но на этом ее достоинства заканчивались. Знаний - ноль... Точнее, методичка была ей выучена наизусть, но не более того. Шаг в сторону повергал ее в шок.
Мне кажется, общаться с преподами, которые в первую очередь специалисты в преподаваемой области, а потом уже учителя, намного проще, приятнее и полезнее...

...что никак не опровергает обозначенной проблемы.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 23.01.2007 13:26
Сообщение #55


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(мисс_граффити @ 23.01.2007 13:31) *

Ты о школе или вузе?

Я о школе - по инерции, как начато в этой теме. Разумеется, в вузе все иначе. В моем институте, например, вообще обучение специальности традиционно "на базах" - в разных НИИ и т.п. Было.. не знаю, как сейчас.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
seducer
сообщение 25.03.2007 23:39
Сообщение #56





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: Andrey

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 23.01.2007 12:49) *

Честолюбие - неплохо, но мне кажется, что не для преподавания. Здесь важнее любовь к детям, понимание их.. В науке - да. А тут - не думаю..


Вот у нас вузе буквально неделю назад на совете студенческого научного общества проректор по науке долго объяснял на пальцах что честолюбию в науке не место, что ученый - это не звание и не степень, а состояние души, что должен быть внутренний огонек, который создает тягу к знаниям...и прочая прочая...а все началось с вопроса о том, как мотивировать современных студентов на занятие наукой в любом ее проявлении
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
ammaximus
сообщение 4.04.2007 23:11
Сообщение #57


Ночной волк
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


1. - ammaximus, выражать свои мысли надо точнее.
- Ха, когда я научусь это делать, я захвачу мир. Прошу прощение за свое поведение.

2. - ОНИ ДРУГИЕ! ... думаю со временем эти задания изменяться и все будет в норме.
- Не только задания, но и некоторые формулы. Ну, будем надеяться.

3. - Что за стресс такой?..
- Ну не стресс, а волнение. Запугали учеников, вот и трясутся перед экзаменом.

4. - ..что они от армии косят...
- А вот это фигня. Если бы ни сие субъекты, конкурс в универе сократился бы офигеть как, и мне не пришлось бы заниматься освоением новых формулировок старых формул(см. выше)

По теме:

Наличие в ЕГЭ заданий типа "С", на мой взгляд, затея довольно дикая. Смотрите, в обычной контрольной 10 заданий. 5 из них заменяются 30 тестами, а 5 усложняются и пихаются в часть"С".
Эту самую часть "С" проверяют учителя, я бы даже сказал пачка учителей. Им позволено снижать оценки за недостаточное объяснение решения. А подобные случаи случаются обычно из-за волнения(см.выше). На обычном экзамене тебя может подбодрить преподаватель; когда пишешь тест и того проще - объяснять не надо. Писать еще надо так, чтобы поняли(см.выыыыше).
Короче тест так тест, контрольная так контрольная. Не фиг смешивать.
C другой стороны, проверяемость улучшается.

Вывод: часть "С" требует доработок.


--------------------
Не думай о белой обезьяне.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 4.04.2007 23:27
Сообщение #58


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


подбодрить.... ты не видел никогда, как пишутся медальные работы? судя по дате рождения, тебе эта развлекуха предстоит через пару месяцев... или ошибаюсь?

по-моему, лучше сдать ЕГЭ по русскому, чем писать сочинение на кретиническую тему, подходящую для диссертации по литературоведению. пусть будет часть С - написать рассуждение на 150 слов совсем несложно.

по математике часть С тоже была решабельная (знаю: наш универ использовали как тестовую площадку; мы, будучи студентами-первокурсниками, писали в сентябре ЕГЭ, который в июне дали школьникам).
по истории задания разумные. хотя довольно объемные...
физика - тоже ничего сверхъестественного.

в общем, к части С претензий не понимаю.

волнение есть перед любым экзаменом smile.gif особенно если он принципиальный. в универе-то можно хоть на следующий день пересдавать, а вступительный - только на след. год


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
ammaximus
сообщение 5.04.2007 0:13
Сообщение #59


Ночной волк
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Чуть более понятное объяснение: сейчас все школы готовят только к частям А и Б, часть С прорабатывается самим учеником.

P.S. Надо мне русский выучить. А то люди совсем понимать перестали. unsure.gif


--------------------
Не думай о белой обезьяне.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 5.04.2007 0:16
Сообщение #60


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


blink.gif у нас и С немало внимания уделялось.
хотя с другой стороны - С - это все-таки подразумевает желание получить 5 (на 3 достаточно А, на 4 - А и В). То есть некоторые навыки самостоятельной работы.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.04.2024 3:31
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"