IPB
ЛогинПароль:

3 страниц V < 1 2 3 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Правила, которые нельзя нарушать
Айра
сообщение 21.04.2007 10:00
Сообщение #21


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
На улице кто-то обронил кошелек. Если подождать пару секунд - потерявший уйдет, и его уже не найти. Ваши действия?
Аналогично: кассирша обсчиталась, сдала вам лишнюю тысячу. Вы обнаружили это, уже выйдя из магазина. Вернетесь?

Окликну человека. Сама знаю каково это, особенно если в кошельке последние деньги...
В кассе тоже вернусь, т.к. сумма большая (потом просто и продавца жалко, из его зарплаты же вычтут, и совесть замучает))), а вот если бы деньги были небольшие (<50-70), то, каюсь, может бы и не вернусь...

Сообщение отредактировано: Айра - 21.04.2007 12:54
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
arhimag
сообщение 22.04.2007 17:37
Сообщение #22


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Пол: Мужской

Репутация: -  2  +


Цитата
Окликну человека. Сама знаю каково это, особенно если в кошельке последние деньги...
В кассе тоже вернусь.

Аналогично, даже если сумма мала.

Представьте ситуацию Вы идете по улице, а Ваш лучший друг душит преступника, что Вы сделаете?

Сообщение отредактировано: arhimag - 22.04.2007 17:38


--------------------
Чего хочет женщина – того хочет Бог
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 5.05.2007 0:52
Сообщение #23


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(arhimag @ 22.04.2007 18:37) *

Представьте ситуацию Вы идете по улице, а Ваш лучший друг душит преступника, что Вы сделаете?

Жуткая ситуация...Ответ пока дать не смогу.
Дальше ну пусть-как это?-оффтоп...
В этой теме под "правилами, которые нельзя нарушать" почему-то пока
подразумеваются правила морали. Есть однако, правила, нарушение которых
чревато...Это правила техники безопасности. Надо обсуждать подробно,
почему их нельзя нарушать?


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 5.05.2007 2:06
Сообщение #24


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
1. На улице кто-то обронил кошелек. Если подождать пару секунд - потерявший уйдет, и его уже не найти. Ваши действия?
2. Аналогично: кассирша обсчиталась, сдала вам лишнюю тысячу. Вы обнаружили это, уже выйдя из магазина. Вернетесь?

1. Окликну - если сама видела, что уронил этот человек. Если нет... Даже не знаю.
Два раза нарывалась, больше не хочу.
Случай первый: на порожках супермаркета лежит кошелек. Новенький, чистенький. Вокруг - никого. Поднимаю (мало ли, может, визитки.. или банковская карточка... или еще что, идентифицирующее личность). Подбегает девушка: "Это мой кошелек! Отдай!" - я еще не открыла. "Если действительно твой, ты знаешь, что там внутри" - "Моя фотография с собачкой и 3000 рублей". Открываем. Фотография. Денег нет. Она начинает на меня орать, что я их украла, и требует показать деньги, которые у меня с собой - у нее номера купюр записаны. Я отказываюсь, предлагая (раз уж она мне настолько не верит) вызвать милицию. Девушка еще повозмущалась и ушла.
А я потом узнала, что это распространенное мошенничество: в процессе сверки купюр их количество у "нашедшего кошелек" изрядно уменьшается.
Случай второй. Мужской кошелек. Поднимаю, открываю. Паспорт, права, куча дисконтных карточек... Денег нет. Зная, как проблематично восстанавливать паспорт, выясняю по адресу и ФИО телефон.
Звоню. Тоже начинает на меня орать, что зря я звоню, он уже паспорт восстановил, и что грабители совсем охамели - деньги украли, еще и за паспорт хотят вознаграждение, а у него мой номер определился и он кааак вызовет милицию!
До сих пор этот паспорт дома валяется: выкинуть рука не поднимается. Да и жду, когда ж ко мне с обыском приедут...

2. В большинстве случаев вернусь независимо от суммы. (лишняя тысяча - слабореально...)
Исключение - если кассирша мне до этого нахамила.
Пару дней назад было.
Покупаем мороженое. "Дайте пожалуйста 3 с сиропом и 2 с шоколадом". Уходит. Приносит 4 вазочки."68 рублей" - "Девушка, а почему 4?" - "Вы же сами сказали: 3! с сиропом и 2! с шоколадом. Сами не знаете, чего хотите, еще я виновата!" - "Извините, но 3+2 будет не 4" - "Что, самая умная, да?! Я тоже в школе училась!". Смотрит на меня с подозрением. Берет калькулятор. Считает. Никак 4 не получается.
Идет за пятой вазочкой. Кладет туда мороженого... Ну явно не положенные 100г. Швыряет в меня: "85 рублей!". Расплачиваемся, садимся за столик.
Я начинаю считать: 3*17+2*26=51+52... никак не 85...
Возвращаться не стала.

В другой раз - насмешила продавщицу. Перед новым годом покупала продуктов на несколько тысяч. И получилась какая-то корявая сумма.... Вида *051р. А у меня пятисотки и один полтинник. То есть либо *050, либо *500. Она говорит: "Нет мелочи?" - "Нет sad.gif" - "А у меня сдачи нет... Ладно, не принципиально, давай *050". Выхожу, сую руку в карман... Опа... Курточка другая, и там мелочь есть. Возвращаюсь: "Вы знаете, я Вас обманула..." - " blink.gif Что такое?" - "У меня есть рубль!"

...что-то слишком объемно получилось.

Сообщение отредактировано: мисс_граффити - 5.05.2007 3:19


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 5.05.2007 20:29
Сообщение #25


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Это правила техники безопасности. Надо обсуждать подробно,
почему их нельзя нарушать?

Здесь понятно, что если человек, например, превышаешь скорость, то он подвергает опасности не только себя. Ну а если никто другой от его действий не пострадает, то, ИМХО, пусть хоть пальцы в розетку сует)))

Цитата
Представьте ситуацию Вы идете по улице, а Ваш лучший друг душит преступника, что Вы сделаете?

Сразу сложно ответить, но наверно постараюсь не дать совершить убийство.

Меня раздражает один факт: многие парни говорят, что если на их глазах будут бить девушку, они заступятся. А на деле они тупо стоят, смеются и записывают на телефон как девчонку бьют ногами по лицу (смотрели такое видео - это было ужасно). Я к тому, что на словах мы способны на многое, а на деле... Даже за себя не могу точно сказать, как я поведу себя в экстремальной ситуации. Но надеюсь, что здесь собрались хорошие люди, которые следуют своим словам smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 5.05.2007 20:45
Сообщение #26


Гость






Цитата
Вы идете по улице, а Ваш лучший друг душит преступника, что Вы сделаете?
Во-первых не совсем понятно, по каким параметрам человек должен определить, что его друг душит именно преступника... А следовательно, вполне возможно, что помогать надо не одному, а другому...

Во-вторых, что преступил этот человек? Если я вижу своего лучшего друга (кстати, даже и не лучшего, и даже не ДРУГА, здесь вступает в силу немного другая классификация, но это - оффтоп в данной теме), который расправляется с человеком, у которого граната без чеки в руке, а вокруг люди, то однозначно помогу привести его в состояние, в котором он не принесет вреда окружающим. В других случаях может потребоваться некоторая оценка ситуации, и для того чтобы дать ответ может просто не хватить заданных условий.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Tan
сообщение 5.05.2007 20:53
Сообщение #27


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Цитата
Меня раздражает один факт: многие парни говорят, что если на их глазах будут бить девушку, они заступятся.
С моим другом недавно приключилась вот какая история : Он отдыхал в клубе, решил пойти перекурить на улицу, выходит а там парень с девушкой что - то не поделили и девушка смотрит на него (друга) и кричит : "помогите!!!". Он, не долго думая, подошёл, врезал парню. Через минуту девчёнка подбегает к нему (другу) и кричит : (здесь много мата но смысл в том, что ему скоро будет очень плохо от её "крутых" друзей), потом пришли её друзья и другу ничего не осталось сделать как незметно удалиться, так как в клубе в тот день он был один.
После истории, описанной мисс_граффити и подобных ситуаций, к сожалению, перед тем, как помочь людям, приходится подумать, а не обернётся ли это чем - то нехорошим для тебя и только потом действовать. В таких ситуациях у каждого своя правда, так как каждый видит их по своему.


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 7.05.2007 18:11
Сообщение #28


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
В таких ситуациях у каждого своя правда, так как каждый видит их по своему.

Согласна, сразу не подумала о таких моментах. Но то, что было на видео, можно было прекратить без последствий для себя.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Тёмный Эльф
сообщение 7.05.2007 23:24
Сообщение #29


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Цитата
Представьте ситуацию Вы идете по улице, а Ваш лучший друг душит преступника, что Вы сделаете?


Попытаюсь их урезонить и разобраться в чем дело. Звучит наверное слишком браво, особенно если они оба будут здоровенные детины. Остаётся только надеяться, что здравый смысл возьмет вверх над тупой агрессией. =)
З.Ы. если преступник напал на друга, то тут уже простые правила самообороны. Насколько я знаю, это не запрещено. В таком случае нужно присоединиться к другу, а потом общими усилиями притащить бездыханное тело преступника в милицию, или в ближайший морг. wink.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 8.05.2007 0:41
Сообщение #30


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Представьте ситуацию Вы идете по улице, а Ваш лучший друг душит преступника, что Вы сделаете?

Сложный вопрос... Пользы от меня в этой ситуации будет немного, разнять их не смогу.
Ну, в принципе, у нас ППС-ники хорошо работают, попробую поймать кого-нить из них... наверное.

Зная своих друзей, не могу представить ситуацию smile.gif


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Гелла
сообщение 21.05.2007 20:34
Сообщение #31


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


unsure.gif Я думаю, что самое главное правило, которое нельзя нарушать - это плохо относится к старшим, особенно к родителям, прародителям...иногда вижу ситуации, когда внуки обзывают бабубшек неподобающими выражениями mega_chok.gif ..вообще молодежь часто прояляют неуважение к пожилым, не уступая место в общественном транспорте...Куда мы катимся???Если б не ОНИ, нас бы и впомине не было....радует, что все таки большинство не такие, но есть еденицы, которые совсем этого не понимают.. unsure.gif


--------------------
И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате
И дольше века длится день..
И не кончается объятье...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Nick2
сообщение 15.06.2007 8:20
Сообщение #32


Гость






Ни убей
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 15.06.2007 8:58
Сообщение #33


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Ты уверен, что все так однозначно?
Сходу можно придумать ряд ситуаций, когда это правила нарушается. Да мы сейчас ежедневно его нарушаем, даже не задумываясь об этом.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 15.06.2007 13:14
Сообщение #34


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(мисс_граффити @ 15.06.2007 9:58) *

Сходу можно придумать ряд ситуаций, когда это правила нарушается. Да мы сейчас ежедневно его нарушаем, даже не задумываясь об этом.

мисс_граффити, ты имеешь в виду войны? Чечню, Афган, а так же и Отечественные и гражданские?
Я соглашусь, но лишь частично.. Это значит лишь то, что это правило нужно понимать не совсем буквально. В заповедях ничего не сказано, например, про самооборону, но закон ее явно принимает в учет. Я, кстати, тоже считаю такое вполне оправданным в некоторых случаях. Меня еще советские педагоги научили, что войны бывают справедливыми и несправедливыми. Я стараюсь различать их и сейчас, когда все переставлено с ног на голову - для себя, конечно, для собственной своей совести. Но сделать ничего все равно не могу.. Кстати, меня, наконец, порадовало решение суда о группе Ульмана.. Шаг в правильном направлении.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 16.06.2007 3:14
Сообщение #35


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Цитата
Ваши действия?
- с 85% вероятностью позову и отдам.. (15% - на теорию вероятности и плохое настроение, или то что кошелек выпадет из кармана бритого мужика с золотой цепью в палец толщиной)....

а на счет правил.. - все помоему упирается в моральные принципы конкретного человека - нет двух человек одинаково воспринимающих любое проявление реальности (цвет, вкус, запах, звук... не говоря уж о моральных обобщениях которые формируются на протяжении всей жизни )... то же убийство для какого нибудь осетина - будет восприниматься совсем по другому если он защищал честь своего дома ...

так вот .... ОДНОЗНАЧНО ПРАВИЛА НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ (кроме случаев когда не нарушить их невозможно, но даже тогда останется выбор..) НО СНАЧАЛА НУЖНО ИХ ДЛЯ СЕБЯ УСТАНОВИТЬ....

ИМХО

Добавлено через 12 мин.
Цитата
Меня раздражает один факт: многие парни говорят, что если на их глазах будут бить девушку, они заступятся
. - три раза заступался.. результат.. сломанный нос, сотрясение и только один раз нормальное спасибо.... smile.gif


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 16.06.2007 19:29
Сообщение #36


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
мисс_граффити, ты имеешь в виду войны? Чечню, Афган, а так же и Отечественные и гражданские?

нет.
я про нас в узком смысле слова.
допустим, самолично за проведенные на природе 3 дня убила десяток комаров. ребята еще и рыбы наловили.
это - не убийства?


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 16.06.2007 20:34
Сообщение #37


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


ну так я и говорю - если правила то что ты считаешь правильным то - никаких проблем... важно только помнить что у других тоже есть свои...


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 17.06.2007 0:57
Сообщение #38


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(мисс_граффити @ 16.06.2007 20:29) *

убила десяток комаров. ребята еще и рыбы наловили.
это - не убийства?

Нет! smile.gif
мисс_граффити, я думал ты серьезно.. Заповедь "не убий" относится только к умерщвлению людей.
Согласно христианской религии (опять возвращаемся к ней) бессмертной душой могут обладать только люди. Только те, кого Бог создал по образу и подобию Своему. Никакие принципы религии не применимы к животным. Более того, применения могут быть сочтены богохульством. Жалость к братьям меньшим - это, конечно, похвально. Понимание роли комара во всеобщей экологической системе - тоже приветствуется, но только оно не сводится к борьбе за жизнь каждой отдельной их особи.. smile.gif. И, если бы человечество не охотилось и не рыбачило - мы бы сейчас тут тоже не болтали.. smile.gif))))

PS
А к лишению жизни пшеничного колоса ты относишься без содрогания? smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 17.06.2007 3:44
Сообщение #39


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
мисс_граффити, я думал ты серьезно..

Я серьезно.
Цитата
Заповедь "не убий" относится только к умерщвлению людей. Согласно христианской религии (опять возвращаемся к ней) бессмертной душой могут обладать только люди.

Заметь, я на христианство не ссылалась. В этом плане меня больше устраивает другая концепция... А поскольку доказательств ни одной, ни другой в принципе не найдено, любую можно считать истинной (надеюсь, никому не придет в голову создать отдельную тему про религию).
Цитата
Никакие принципы религии не применимы к животным.

Религия = христианство в данном контексте?
Цитата
Только те, кого Бог создал по образу и подобию Своему.

У меня какой-то внутренний протест против явного выделения человека из... скажем, биосферы. По принципу наличия души, хотя бы... То есть у каких-то отморозков душа есть, а у милых и умных обезьянок - нет? И вообще, вопрос, кого считать человеком, имеет далеко не очевидный ответ (если имеет его вообще).
Отторжение того же плана, что и нацистских идей. Да и идеи, на мой взгляд, в чем-то близки. В общем, не очень хочется мне разводить такой уж яростный оффтоп, будет желание - в аське обсудим.
Цитата
Понимание роли комара во всеобщей экологической системе - тоже приветствуется, но только оно не сводится к борьбе за жизнь каждой отдельной их особи..

А почему тогда мы так болезненно относимся к жизни отдельной "человеческой особи"?
Цитата
И, если бы человечество не охотилось и не рыбачило - мы бы сейчас тут тоже не болтали..

Не путай убийство ради выживания (даже ради повышения комфортности жизни) с убийством ради развлечения.
Понимаешь, им не так уж была нужна та рыба (еды мы много с собой брали), им доставляет удовольствие процесс. Ты видел, чтобы тигр, имея в собственности тушку зверушки, которой может питаться неделю, стал бы ловить еще одну - развлечения ради? ради получения удовольствия от погони? ради того, чтобы сказать другому тигру: "А я вчера козу поймал... Между глазами - метр!"?
Цитата
А к лишению жизни пшеничного колоса ты относишься без содрогания?

Я, кстати, вегетарианством не увлекаюсь...
И лицемерно вздыхать: "Ах, как можно убивать живое", пожевывая отбивную, не собираюсь.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
compiler
сообщение 19.06.2007 19:33
Сообщение #40


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


//вырезано

Цитата
Отторжение того же плана, что и нацистских идей. Да и идеи, на мой взгляд, в чем-то близки
довольно интересная идея

теперь по теме smile.gif
Помоему каждый сам для себя должен определить те правила которые он не должен нарушать... конечно это не должно ити в разрез общепринятым правилам(иначе его замысел не осуществится smile.gif )

Сообщение отредактировано: compiler - 19.06.2007 19:56


--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

3 страниц V < 1 2 3 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.04.2024 19:30
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"