IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> мысли о правде или как показать путь))), без коментариев(хе-хе)
Надин
сообщение 14.02.2006 1:53
Сообщение #1


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Надин

Репутация: -  1  +


Итак,ГОСПОДА, у меня появилась новая тема для рассуждения, уж простите мой бренные кости))). ну, начнем-с...
"...иногда мне кажется, что я карабкаюсь по отвесной скале. Судорожно цепляюсь за чуть приметные впадинки окровавленными пальцами, всем телом прижимаюсь к холодным камням, а надо мной — серое равнодушное небо и пронзительный крик кружащего над пропастью ястреба.
И стоит мне на мгновение расслабиться, ощутив под ногами широкий и, казалось бы, надежный уступ, как он внезапно трескается и мелкой крошкой осыпается в бездну, оставляя меня вообще безо всякой опоры.
Удача. Дружба. Любовь. Долг.
Гранитные камушки, шуршащие вниз по склону.
В мире нет ничего прочного. Ничего вечного. И по скале лучше взбираться с выпущенными когтями, безжалостно засаживая их в удобные для тебя щели. И никогда не оглядываться. Их всё равно не вернуть. А мне — не вернуться..."
Образно, красиво, а главное пафасно...а если вдуматься а ведь правда.
удача готова отвернуться в любой момент, если вообще то что есть можно назвать удачей...
Дружба, ну не знаю, тут стоит пожалуй подумать...Взять хотя бы хваленную мужскую дружбу. Как хорошо постоянно говорить и стучать себя в грудь ты мой лучший друг, самый. А потом по пьяни или по дури своей говорить за глаза какой он "хорший друг" и показывать на показ все грязные тайны...у нас у женщин встречается такое сплошь и рядом...но с нами то все понятно как раз...2 ведьмам в одной изьбе не ужиться))) Но ,славу Богу, встречаются и исключения... а про дружбу мужщин и женщин я деликатно промолчу, дабы не утруждать взор читателя...
Так следующая у нас любовь...Ну с этим вообще все не понятно...Толи молодые люди у нас умишком обнищали, толи ничего кроме компов и математик им не надобно,а некоторые вообще выбор никак не могут сделать.И все сидят и сидят и кого-то ждут, как-будто кто за них будет делать выбор. А мы должну ждать и переживать, кого ж на этот раз сердце разобъют. Эх монетку бы кинул чтоль...ах, о чем это я??? а-а, о любви!!! так вот, изо всяких таких мучени нечего даже заморачивать себе голову безумными чувствами, столько моральных и физических затрат на все это уходит, что аж кошмар какой-то...хотя что мы из-за мужиков все время паримся и душу свою рвем на части??? никак не пойму...мда, с природой не поспоришь.
Долг...странно я никогда не задумывалась о долге...перед кем??? перед страной??? которая топчет свой народ в грязи, котрая ни на грошь не ценит жизнь своих граждан, которая ценит только зажравшихся убогих людишек. О каком долге может быть речь??? у меня есть долго перед своими родителями и перед самой сабой...Родители -это святое, так что это нельзя даже долгом назвать.так что и тут все в десяточку.

Итак, что мы имеем??? Жизнь редко преподносит нам подарки, а еще реже дает нам поблажки. И всегда мы один на один только с собой, ведем борьбу за жизнь. И такие ненадежные опры как удача, дружба( не всегда), любовь и долг оказываются гранитными камушками, не вовремя ускользающие из под ног. И вот, когда ты весишь над пропастью начинаешь понимать цену этим красивым и таким горьким словам. что остается??? на что надеется??? только на себя. руки обретают силу, неадежда перерастает в уверенность и это уже не ползок вперед, а рывок грандиозный, как прыжок лани. И пусть там впереди не ждет ничего хорошого, но это мы узнаем потом. Главное, что мы знаем цену себе и никому не будет поблажек за причененую нам боль и унижения, не спустим ни кому. Ценить и любить надо прежде всего себя и это залог успеха.

Всё, что было мной, —
Обратится в прах.
Отшумит прибой,
Отпоет монах,
Отгорит костер,
Отцветет трава,
Ветер кинет в сор
Кровных клятв слова.
Но пока я есть —
Всем врагам назло.
Но пока я здесь,
Как ни тяжело.
И не стоит драм
Будущего тьма.
Пропасть или храм —
Я решу сама.
Песня или плач,
Бой или покой,
Жертва иль палач,
Ты — или другой.
Пусть твердит молва,
Что всё тщетно. Пусть.
Верь, что я жива.
Помни: я вернусь.

вот такой у нас получился разговорчик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! blum.gif
да, простите за мою орфографию)))все таки ночь на дворе)))


--------------------
Часть силы той,что без числа
Творит добро, всему желая зла.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 14.02.2006 4:21
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Надин, о чем ты вообще?..

Удача - разве кто-то когда-нибудь рассчитывает на нее? Да даже если она и подвернулась, про нее обычно очень быстро забывают. Невезение помнят нев пример дольше. Так что, незвестно, кто к кому должен быть в претензии.

Дружба. Извини, хоть и есть поговорка, что "друзей не выбирают", но есть еще и другое древнее выражение: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты." И если твои друзья "по пьяни или по дури" способны "показывать ... все грязные тайны" - извини, какой вывод можно сделать?.. И что за "грязные тайны" имеются в виду? Заметь, это я только тебя цитирую. И еще: а что ты сама только что сделала, сказав так?..

Любовь. Она внутри тебя, как Бог. Это дар, на который нужно молиться, если он есть. Если ты способна любить. И никогда нельзя требовать или просить ее. Есть и будет только одно - любить самому. Быть любимым - это награда за твою любовь. И заслужить ее можно только своей любовью. Можно сказать: "а вот я люблю-люблю, а награды этой все нету..." Печально, согласен. Но другого способа все равно нет.

Долг. Он опять внутри. Человек чести, отдавая обычный долг, три рубля, чувствует удовольствие. Если я вижу, что кто-то сделал мне добро, ничего не потребовав взамен, просто так - я ощущаю, что я ему должен. Что именно - другой вопрос. Я никому не говорю, что я в долгу, но я это чувствую. Долг есть всегда, во всех отношениях. И с друзьями, и на работе, и в семье. И не надо тут красивых слов, не надо вмешивать государство - при чем тут оно? Ты все еще в плену дедсадовского патриотизма?.. Если чувствуешь, что должен - постарайся отдать, от этого тебе же будет лучше. Но если ты ничего не чувствуешь, а ищещь формальные причины - ты всегда найдешь повод сказать, что никому не должна..

В жизни действительно лучше рассчитывать на самого себя. Только старайся рассчитывать так, чтобы тебя хватило на все: и на неудачи, и на настоящую дружбу, и на любовь, и на долг. И это не значит, что нужно отказываться, если тебе будут давать..

И с выводом я совершенно не согласен. Оценить тебя могут только другие. А от любви к самому себе пользы - как от мастурбации..

PS
Ты процитировала два куска из книги, не назвав автора. Вовсе не все обязаны знать наизусть произведения, которые тебе нравятся. Я мог бы исправить твою ошибку, но ты лучше сделай сама..

PPS
А орфография - просто кошмар.. Чем тратить время на извинения - лучше бы проверила.. При беглом просмотре нашел 35 ошибок (орфография и пунктуация, не считая бардака с пробелами и большими/маленькими буквами, что я отнес на счет стиля).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AlienEmperor
сообщение 14.02.2006 11:33
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Пол: Мужской
Реальное имя: Серый

Репутация: -  0  +


2 lapp: respect ! Хорошо написали, правильно!

2 nadin: ну почему большинство людей считают, что им кто-то что-то должен ? Почему Вас должен кто-то любить, уважать, понимать ? А Вы стараетесь кого-нибудь понять ?
Любить себя - это (на мой взгляд) самая страшная болезнь нашего времени. А Вы уже определились ЗА ЧТО себя любить ? У Вас есть качества, которые (как Вы, безусловно, совершенно объективно определили) позволяют Вам выделить СЕБЯ как предмет любви (чьей бы то ни было)... Предположим! И Вы считаете, что эти Ваши качества кто-то другой не выделяет по причине хронической слепоты ?

P.S. Надин! Извините, если слишком резко - просто проблема эгоизма очень затрагивает меня... Встречался я около 5 лет с девушкой (как я считал по молодости "своей мечты"). Она мне все время говорила о "разумном эгоизме"... На том все и кончилось - когда пришло время, она его ("разумный эгоизм") применила и запросто меня поменяла на более подходящий (по каким-то, только ей известным параметрам) вариант. smile.gif
P.P.S. А вообще все мы непередаваемо одиноки. Чужая душа - потемки. Но это так - к слову.


--------------------
Все в жизни ботва... Кроме пчел!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Бродяжник
сообщение 14.02.2006 14:21
Сообщение #4


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Не удержался...
Любить себя (в полном смысле этих слов) - не болезнь. Болезнь - не любить себя. Именно когда себя не любят, начинают требовать от других - любите меня. Когда себя не уважают, начинают требовать уважения. Когда себя не знают до конца, требуют понимания. Отчасти это псевдохристианская концепция: себя нужно считать недостойным, падшим... хотя сказано: "возлюбите ближнего своего, как самого себя". А если себя не любишь? Просто любовь должна быть разумной. Если я люблю себя во вред другим, потом это на мне же скажется. Я же сам и потеряю. И если я позволяю себе так поступать, то на самом-то деле я себя не люблю. Я о себе не забочусь. Это и есть эгоизм, т.е. любовь к своему эго, а не к себе.
Надин,
когда читаешь Ваши посты, иногда хочется что-то Вам сказать, а потом возникает чувство, что Вы ведь не станете слушать... может быть, Вам просто нравится быть циничной?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Надин
сообщение 14.02.2006 14:45
Сообщение #5


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Надин

Репутация: -  1  +


Цитата(Бродяжник @ 14.02.2006 14:21) *

Не удержался...
Болезнь - не любить себя. Именно когда себя не любят, начинают требовать от других - любите меня. Когда себя не уважают, начинают требовать уважения. Когда себя не знают до конца, требуют понимания. ближнего Просто любовь должна быть разумной.
Надин,
когда читаешь Ваши посты, иногда хочется что-то Вам сказать, а потом возникает чувство, что Вы ведь не станете слушать... может быть, Вам просто нравится быть циничной?

Ну-с, начнем по порядку, т.е. с конца. Зря не пишите, мне интересно читать чужое мнение, а то что я иногда отвечаю грубо - просто моя защитная реакция))) Все же интересно знать что думают другие, может мне не поздно еще поменять свои циничные взгляды на жизнь)))
Я писала не о ЛЮБВИ К СЕБЕ, а о любви к себе, не о стадии когда это чувство перерастает в огромный ком, который сметает всех в том числе и себя самого. Действительно, не полюбив себя и не познав до конца нельзя в полной мере оценить свою силу и свои способности. Да любовь должна быть разумной, онане должна зацикливаться на самой себе.
короче говоря я полностью с Вами согласна)) кроме ,конечно, того что я цинична... blink.gif


--------------------
Часть силы той,что без числа
Творит добро, всему желая зла.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Надин
сообщение 14.02.2006 15:02
Сообщение #6


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Надин

Репутация: -  1  +


Цитата(AlienEmperor @ 14.02.2006 11:33) *

ну почему большинство людей считают, что им кто-то что-то должен ? Почему Вас должен кто-то любить, уважать, понимать ? А Вы стараетесь кого-нибудь понять ?
Любить себя - это (на мой взгляд) самая страшная болезнь нашего времени. А Вы уже определились ЗА ЧТО себя любить ? У Вас есть качества, которые (как Вы, безусловно, совершенно объективно определили) позволяют Вам выделить СЕБЯ как предмет любви (чьей бы то ни было)... Предположим! И Вы считаете, что эти Ваши качества кто-то другой не выделяет по причине хронической слепоты ?

Разве я сказала что мне кто-то что-то должен??? Что меня нужно любить, уважать, понимать??? я прямо так и написала??? Ах, я бедная глупая посмела на деется на это.
НЕТ.ВСЕ НЕ ТО. И любить меня не надо и уважать. Я никому не навязываюсь и не вымаливаю это право у других... Я такая какая я есть, со своими взглядами, устала сидеть и ждать, как собаченка предано глядя в глаза, когда ж, когда ж меня заметят. И давно надоело. Я все же решила что сначала нужно просто полюбить себя такой какая я есть, за маленкий рост, "длинный" язык, неподкупный взгляд, за ребячество, за то что люблю писать стихи и рассказы, за то что обожаю математику и готова заниматься ей по ночам, если есть что-то интересное. Полюбить в себе все, принять, смирится что я такая как я есть. И знаете??? Я полюбила, но это не эгоизм, я просто стала ценить себя. Мне все равно какой меня видят другие, они видят только то что сами хотят и то что я позволяю им видеть,конечно. Но именно такой, с гордо поднятой головой меня стали уважать. Все мы не без изьянов, но а кто совершенен???


--------------------
Часть силы той,что без числа
Творит добро, всему желая зла.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Гелла
сообщение 14.02.2006 15:20
Сообщение #7


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Цитата
Удача - разве кто-то когда-нибудь рассчитывает на нее? Да даже если она и подвернулась, про нее обычно очень быстро забывают.


Я иногда рассчитываю на удачу...иногда даже мне везёт и она ко мне приходит...но про неё правда забываешь быстрее чем про невезение...я столько раз в этом убеждалась...обжигалась этим....ой..что то меня понесло...


--------------------
И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате
И дольше века длится день..
И не кончается объятье...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Надин
сообщение 14.02.2006 15:27
Сообщение #8


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Надин

Репутация: -  1  +


Цитата(lapp @ 14.02.2006 4:21) *

Надин, о чем ты вообще?..
В жизни действительно лучше рассчитывать на самого себя. И с выводом я совершенно не согласен. Оценить тебя могут только другие. А от любви к самому себе пользы - как от мастурбации..
PS
Ты процитировала два куска из книги, не назвав автора. Вовсе не все обязаны знать наизусть произведения, которые тебе нравятся. Я мог бы исправить твою ошибку, но ты лучше сделай сама..
PPS
А орфография - просто кошмар.. Чем тратить время на извинения - лучше бы проверила.. При беглом просмотре нашел 35 ошибок (орфография и пунктуация, не считая бардака с пробелами и большими/маленькими буквами, что я отнес на счет стиля).

опять таки начнем с конца.
Что Вы хотите от человек с трудом получившего в школе 4. Да и не давался мне язык никогда, я ж не писатель. Пунктуацию вообще предпочитаю не ставить, только чтоб выразить главную мысль. А пробелы и путаница с буквами, это так сказать виновата вечно убегающая вперед мысль и ночное время суток. А проверять со славарем как-то очень сложно. Важна суть а не обложка(мое личное мнение).

Да никто не обязан, а я и не прошу. Какое имеет значение откуда взяна цитата??? Я ошибку я не вижу.
Может я не так написала, но короче меня так сказать слабо недопоняли(хе-хе). Я вижу мир таким каким он приходит ко мне и я не говорю и не утверждаю что другие должны считать так же. Я просто действительно вижу его таким. На счет дружбы. я писала про мужскую, история из жизни моего друга, так что я тут не при чем. Я просто беру знакомые мне факты и пишу. Про женскую дружбу молчу, потому как знаю насколько это не прочное построение. Так что " скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты" конечно здорово, но не всегда так оно есть на самом деле. Так, долг. Я вроде уже отошла от детсадовского представления о мире, нет если Вам кажется по другому я соглашусь с Вами. У меня на все есть довольно устаявшаяся точка зрения. А долг есть только перед самим сабой: достойно прожить жизнь, защищать свой дом, свою семью до последнего вздоха и т.д, так что для меня это скорее естественное продолжение моей личности, что-то что заложено изначально в характере.
Вот собственно наверное и все вроде бы... 10.gif


--------------------
Часть силы той,что без числа
Творит добро, всему желая зла.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Бродяжник
сообщение 15.02.2006 14:54
Сообщение #9


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Цитата
кроме ,конечно, того что я цинична...

Видимо, я ошибся, Надин, тогда прошу прощения...

Сообщение отредактировано: Бродяжник - 15.02.2006 14:55
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.04.2024 1:50
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"