IPB
ЛогинПароль:

> ВНИМАНИЕ!

Прежде чем задать вопрос, смотрите FAQ.
Рекомендуем загрузить DRKB.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Непослушные компоненты, Корректировка кода для теста
Искатель
сообщение 19.02.2011 21:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам и надеюсь на вашу помощь.
А задание следующее:
Тема «Многооконное приложение»
Создание приложения «Тест». Написать программу, в которой будут связаны между собой соответствующим образом несколько форм (не менее 10). Разработать тест по информатике.
Мой проект и файл с вопросами-ответами прикрепляю.
Я начал писать код, и решить проверить его на начальной стадии написания (т.е. одну форму заполнил и включил компилятор - вылетает ошибка!)
Помогите найти ошибку!
!low.gif


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________.rar ( 319.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 204
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 19.02.2011 22:24
Сообщение #2


Гость






Запустить, к сожалению, не могу - под *никсами Дельфи не работает smile.gif Но... Посмотрел файлы. В Unit1.dfm у тебя есть OnClick = Label1Click. Никакой процедуры-обработчика нажатия на Label1 в pas-файле нет. Убери ссылку на этот обработчик. Просто зайди в Object Inspector, и в свойствах Label1 удали название обработчика OnClick... Должно помочь.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Искатель
сообщение 19.02.2011 23:40
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Уважаемый администратор! Я ещё раз плотно поработал над проектом и получилось такое вот детище. Посмотрите пожалуйста, почему-то всё равно вылетает ошибка!
А можно мне, Ламеру, узнать что означает выражение "под *никсами Дельфи не работает". То что у меня стоит Делфи 2009, это не влияет?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________.rar ( 329.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 208
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 20.02.2011 0:06
Сообщение #4


Гость






Цитата
Я ещё раз плотно поработал над проектом и получилось такое вот детище.
Насколько я вижу, ты первую форму даже не трогал. Ошибка, о которой я сказал, как была так и осталась: выбери в дереве Structure компонент Label1, переключи Object Inspector на вкладку Events, и убедись, что OnClick не пуст. А теперь внимание, вопрос: где реализация процедуры Label1Click? Переключи окно редактора на вкладку Code и убедись, что ее нет.

(воспроизвожу по памяти, где-то с названиями мог напутать, но смысл - ясен)

Как исправить - тоже написано выше. Выдели Label1Click в Object Inspector-е и удали ее к едрене фене, чтоб ее не было там больше. И перекомпилируй программу.

Добавлено через 1 мин.
Цитата
А можно мне, Ламеру, узнать что означает выражение "под *никсами Дельфи не работает".
Это означает, что я сейчас не под Windows, а под Linux-ом. Конкретнее - под Debian-ом. От версии Дельфи это не зависит.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Искатель
сообщение 20.02.2011 0:29
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


volvo! Ну ей богу весь проект перешарил! Ну нет у меня никакого Label1Click. Ни на первой, ни на второй, ни на последней форме!
Может он только под Дебианом появляется?????
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 20.02.2011 1:00
Сообщение #6


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +




Теперь видишь? Поле, на которое показывает стрелка - очисти, чтобы в нем не было символов. Под 2007, кстати, проект не открылся, а семерка при компиляции сама предложила снести ненужную декларацию, 2007 вроде тоже так делает.. (да-да, это не "ошибка" видимо, а деловое предложение среды, можно смело тыкать "ОК" и делфи сама сотрет LabelClick)).
Цитата

Может он только под Дебианом появляется?????


Ага! А под маком превращается в Button1.click good.gif lol.gif

Сообщение отредактировано: Unconnected - 20.02.2011 1:03


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Искатель
сообщение 20.02.2011 9:27
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Спасибо, дорогой Николай, что открыли мне глаза. Теперь можно спокойно лечь спать.
Я не там искал. Просто просматривал коды на всех формах, а щелкнуть по лейблу ума не хватило.
Кстати, после этого компиляция прошла удачно, но на втором этапе тестирования опять выскочила ошибка. С этим я справился сам - поставил значения "0"в лейблы (на последней форме).
А Владимиру я благодарен, что не отматерил меня
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 20.02.2011 10:09
Сообщение #8


Гость






Цитата
щелкнуть по лейблу ума не хватило.
Это я просто так, от нечего делать написал:
Цитата(volvo @ 19.02.2011 23:06) *
выбери в дереве Structure компонент Label1, переключи Object Inspector на вкладку Events, и убедись, что OnClick не пуст.
?

Читайте ответы внимательно, а не просто просматривайте - это поможет ложиться спать гораздо раньше...
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.04.2024 10:29
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"