Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Непослушные компоненты
Форум «Всё о Паскале» > Delphi, Assembler и другие языки. > Delphi
Искатель
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам и надеюсь на вашу помощь.
А задание следующее:
Тема «Многооконное приложение»
Создание приложения «Тест». Написать программу, в которой будут связаны между собой соответствующим образом несколько форм (не менее 10). Разработать тест по информатике.
Мой проект и файл с вопросами-ответами прикрепляю.
Я начал писать код, и решить проверить его на начальной стадии написания (т.е. одну форму заполнил и включил компилятор - вылетает ошибка!)
Помогите найти ошибку!
!low.gif
volvo
Запустить, к сожалению, не могу - под *никсами Дельфи не работает smile.gif Но... Посмотрел файлы. В Unit1.dfm у тебя есть OnClick = Label1Click. Никакой процедуры-обработчика нажатия на Label1 в pas-файле нет. Убери ссылку на этот обработчик. Просто зайди в Object Inspector, и в свойствах Label1 удали название обработчика OnClick... Должно помочь.
Искатель
Уважаемый администратор! Я ещё раз плотно поработал над проектом и получилось такое вот детище. Посмотрите пожалуйста, почему-то всё равно вылетает ошибка!
А можно мне, Ламеру, узнать что означает выражение "под *никсами Дельфи не работает". То что у меня стоит Делфи 2009, это не влияет?
volvo
Цитата
Я ещё раз плотно поработал над проектом и получилось такое вот детище.
Насколько я вижу, ты первую форму даже не трогал. Ошибка, о которой я сказал, как была так и осталась: выбери в дереве Structure компонент Label1, переключи Object Inspector на вкладку Events, и убедись, что OnClick не пуст. А теперь внимание, вопрос: где реализация процедуры Label1Click? Переключи окно редактора на вкладку Code и убедись, что ее нет.

(воспроизвожу по памяти, где-то с названиями мог напутать, но смысл - ясен)

Как исправить - тоже написано выше. Выдели Label1Click в Object Inspector-е и удали ее к едрене фене, чтоб ее не было там больше. И перекомпилируй программу.

Добавлено через 1 мин.
Цитата
А можно мне, Ламеру, узнать что означает выражение "под *никсами Дельфи не работает".
Это означает, что я сейчас не под Windows, а под Linux-ом. Конкретнее - под Debian-ом. От версии Дельфи это не зависит.
Искатель
volvo! Ну ей богу весь проект перешарил! Ну нет у меня никакого Label1Click. Ни на первой, ни на второй, ни на последней форме!
Может он только под Дебианом появляется?????
Unconnected
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь видишь? Поле, на которое показывает стрелка - очисти, чтобы в нем не было символов. Под 2007, кстати, проект не открылся, а семерка при компиляции сама предложила снести ненужную декларацию, 2007 вроде тоже так делает.. (да-да, это не "ошибка" видимо, а деловое предложение среды, можно смело тыкать "ОК" и делфи сама сотрет LabelClick)).
Цитата

Может он только под Дебианом появляется?????


Ага! А под маком превращается в Button1.click good.gif lol.gif
Искатель
Спасибо, дорогой Николай, что открыли мне глаза. Теперь можно спокойно лечь спать.
Я не там искал. Просто просматривал коды на всех формах, а щелкнуть по лейблу ума не хватило.
Кстати, после этого компиляция прошла удачно, но на втором этапе тестирования опять выскочила ошибка. С этим я справился сам - поставил значения "0"в лейблы (на последней форме).
А Владимиру я благодарен, что не отматерил меня
volvo
Цитата
щелкнуть по лейблу ума не хватило.
Это я просто так, от нечего делать написал:
Цитата(volvo @ 19.02.2011 23:06) *
выбери в дереве Structure компонент Label1, переключи Object Inspector на вкладку Events, и убедись, что OnClick не пуст.
?

Читайте ответы внимательно, а не просто просматривайте - это поможет ложиться спать гораздо раньше...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.