Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Компилятор и т.д
Форум «Всё о Паскале» > Delphi, Assembler и другие языки. > Assembler
Bokul
Я совсем новичок в ассемблере, даже ище не новичек unsure.gif
Подскажите пожалуйста чте понадобится для создание программы
на етом языке, я имею виду какой компилятор и т.д blink.gif
xds
Вообще, ассемблер - не язык программирования, а концепция. Ассемблер - это символическая форма записи машинного кода с аппаратом автоматического разрешения адресов. Т. о., для каждого типа процессора (либо семейства совместимых между собой процессоров) существует как минимум свой набор мнемоник – символов, описывающих код операции, поэтому мнение об ассемблере, как о самостоятельном языке программирования, можно считать не совсем точным. Существует ассемблер SPARC, ассемблер Z80, ассемблер PDP-11, но не существует Просто Ассемблера. IBM PC –совместимые компьютеры построены на основе микропроцессоров семейства 80x86 (часто используется обозначение “x86”, иногда, когда речь идёт о моделях 80386 и старше, “i386”). Для них используется язык ассемблера x86.

Трансляцией символического кода в машинный занимается программа-компилятор, как правило, так же называемая ассемблером. Для PC существует множество программ-ассемблеров. Вот наиболее популярные: Borland Turbo Assembler (TASM), Microsoft MacroAssembler (MASM), Netwide Assembler (NASM). Кроме того, многие компиляторы ЯВУ позволяют использовать вставки ассемблерного кода.
Bokul
Следующий вопрос - я скачал и установил MASM611, теперь как можна
создать exe файл при помощи етого компилятора. Пытаюсь запустить MASM.EXE
в папке bin но ничего не происходит, только на долю секунды появляется
досовское окошко.
Извините за такие ..... вопросы, но мне действительно не понятно. unsure.gif
volvo
Bokul, насколько я понимаю, это НЕ среда для разработки программ, а собственно компилятор! То есть, набираешь текст программы в любом удобном тебе редакторе (можешь - в Паскалевском, можешь - в Блокноте), сохраняешь как ASM файл, и потом компилируешь его с помощью MASM ...
APAL
Цитата
Пытаюсь запустить MASM.EXE
в папке bin но ничего не происходит, только на долю секунды появляется
досовское окошко.


Сначала ПУСК->Выполнить->[CMD]->[Enter]
Из получившегося окна и запускай компилятор, тогда будет видно, что там за долю секунды мелькает...
Bokul
Спасибо Volvo, а то я даже не понимал, но как скомпилирувать етот файл??? blink.gif
Bokul
APAL, чтo с етим окном потом делать? blink.gif
APAL
Цитата(Bokul @ 19.02.2006 22:19) *

APAL, чтo с етим окном потом делать? blink.gif

Надо вспомнить основные команды MS-DOS'а smile.gif

DIR - вывести список файлов и каталогов из текущей дирректории

CD <name> - "Войти" в дирректорию <name>

<DISK>: - сделать текущим диск <DISK>

Любую команду можно запустить с ключом /? - выдаст справку
А еще лучше набрать HELP и Ентер - выдаст все команды.
FreeMan
Хм. есть замечательный компилятор ФАСМ. без излишеств, лишних наворотов, кросплатформенный, с поддержкой 64битных команд, с открытыми исходниками(а там есть чему поучиться), очень удобный. вобщем советую. МАСМ - как и все продукты мелкософта маст дай, а насм не настолько могуществен, хотя поставляется практически со всеми дистрибутивами линукса. на сайта фасма можно найти исходники под разные системы, а также подробную документацию и форум, где можно задать вопросы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.