Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Конфликт
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
JTG
Добрый день. У меня такая вот проблема. Если я в программе использую модуль crt, а потом где-нить пишу простой оператор write или writeln, то он не выводит заданный текст, хотя курсор перемещается на n символов. Если же все упоминания о crt я убираю, все выводится как положено. Подскажите, что мне делать, пожалуйста!
SKVOZNJAK
Попробуй запустить вот это.

USES CRT;
VAR Q,W,E,R : BYTE;
LABEL 1,2,3;
BEGIN
TextMode(BW80);
W:=Lo(WindMAX)+1;
E:=HI(WindMAX)+1;
DirectVideo:=true;
TextBackground(0);
1:
INC(Q);
WINDOW(1,1,W,E);
DELAY(1000);
ClrScr;
TextColor(10);
IF Q<2 THEN writeln('W=',W,'   ','E=',E); WRITELN('||||||||||REWQTOIJREWOIJEWQEWQ'); DELAY(3000);
GOTOXY(40,14);
WRITELN('НУ, ЧЕ ВИДИШЬ?');
WINDOW(10,20,50,24);
TextBackground(5);
TextColor(0);
ClrScr;
DELAY(5000);
GOTOXY(4,14);
WRITELN('А ТЕПЕРЬ ?????????????');
SOUND(100);DELAY(4000);NOSOUND;
WRITELN('ЖМИ КЕЮ');
FOR R:=1 TO 20 DO IF KEYPRESSED=TRUE THEN READKEY; 3: IF KEYPRESSED=FALSE THEN GOTO 3; DirectVideo:=FALSE;
IF Q>1 THEN GOTO 2;

TextBackground(4); GOTO 1;
2: TextBackground(3); WINDOW(1,1,W,E); ClrScr;
END.
JTG
Большое спасибо!!!
JTG
Не, народ, а если серьезно. Просто crt как работал c write, так и работает. А вот если графику подключать к crt, то нифига.
GLuk
А как это графику к CRT подключать? Это ты про ввод/вывод в графическом режиме??
AlaRic
С графикой работает не CRT, а GRAPH.
JTG
uses graph,crt;
Разве так нельзя? Очень даже можно! Только какого-то фига ни write, ни writeln не работают. Все остальное работает, а это никак. Я понимаю, что щас кто-то начнет говорить, что можно использовать outtext. Но ведь ей переменную не вывести.
GLuk
:D
Вот оно как выглядит... значит ты просто подключаешь два модуля к ПРОГРАММЕ!!
Поищи по сабжу "Фаронов" у него очень детально расписано, как в паскале перехватить драйвер ввод-вывода и использовать OutTextXY для вывода (т.е.  векторные шрифты в формате *.CHR), а матричные шрифты для ввода текста.
на всякий случай...
Вот ссылка на модуль:
http://www.borlpasc.narod.ru/docym/farpract/pr2.htm
Вот на книгу:
http://www.borlpasc.narod.ru/docym/farpract/oglav.htm
JTG
Спасибо, пороюсь.
Булат Шакиров
Цитата
uses graph,crt;
Разве так нельзя? Очень даже можно! Только какого-то фига ни write, ни writeln не работают. Все остальное работает, а это никак. Я понимаю, что щас кто-то начнет говорить, что можно использовать outtext. Но ведь ей переменную не вывести.

directvideo:=false;
GLuk
Просто конкретно DirectVideo:=False;  ;)
Все это конечно правильно, но выводить что-то красивое BIOS'овскими подпрограммами принципиально возможно, но либо слишком долго, либо некрасиво...
JTG
Спасибо!!! Огромное спасибо!!! Просто немерянное человеческое СПАСИБО!!! :D :D :D
GLuk
2JTG: А ты это Фаронова посмотрел, или DirectVideo отключил?
JTG
Вырубил directvideo.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.