Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дружественные числа
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Аня
Здравствуйте, уважаемые.
Я была бы очень признательна, если б вы мне помогли разобраться в задаче, и если можно то, решить.
Найти все дружественные числа, лежащие в диапазоне от 200 до 300.
Я посмотрела на вашем форуме, что такое дружественные числа, но так ничего и не поняла. Всех делителей, значит и само число? Т.е. у числа двести, например делители 200, 100, 50, 25, 10, 5, 2, 1, и эта сумма, точнее 393, должна точно так же разложиться на делители, чтобы ее сумма получилась равной 200? Но тогда ведь заведомо известно, что сумма будет больше 200, т. к. первый делитель это как минимум 393. Я ничего не пониманию, помогите, если сможете, люди добрые.
klem4
Числа называются дружественными, если каждое из них равно сумме делителей другого, не считая самого себя, но считая единицу, вот программа , которая выводит числа от 1 до С, которые равны сумме своих делителей, тебе надо перебрать просто все числа по парам используя этот алгоритм :

uses crt;
var
C,count,i,j,s : word;
begin

write('C = '); readln(C );

count := 0;

for i := 1 to C do begin
s := 0;
for j := 1 to i div 2 do begin
if i mod j = 0 then begin
writeln(j,' - delitel ',i);
s := s + j;
end;
if s = i then begin
writeln('Chislo ',i,' ravno summe svoih delitelei');
readln;
inc(count);
end;
end;
end;
readln
end.
Гость
Спасибо тебе огромное человеческое, ты меня буквально спас от провала на зачете по информатике. Спасибо наиогромнешее. Был бы рядом, я б тебя поцеловала. wub.gif
Мария
помогите,пожалуйста=))
не знаю как решать задачу=(мозг вскипел=(
она тоже про дружественные числа...
вот условие: Натуральные числа a и b называются дружественными, если сумма делителей одного из них равна другому и наоборот(например,220 и 284). Найти все дружественные числа отрезка [x;y]. Решить в VBA=(((
Lapp
Цитата(Мария @ 30.12.2010 0:04) *
помогите,пожалуйста=))
не знаю как решать задачу=(мозг вскипел=(
она тоже про дружественные числа...
вот условие: Натуральные числа a и b называются дружественными, если сумма делителей одного из них равна другому и наоборот(например,220 и 284). Найти все дружественные числа отрезка [x;y]. Решить в VBA=(((
Мария, задача решена Klem4 в мессадже выше. Если тебе нужно решение на VBA - переведи. Если у тебя трудности с VBA - открой тему по всем правилам в разделе "Другие языки".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.