Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Электроника Д3-28
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
xds
Устройство специализированное управляющее вычислительное "Электроника Д3-28".

Не поспей я вовремя - были бы от неё одни драгметаллы blink.gif Думаю, по стране таких машинок осталось не более десятка-двух.

Итак, ТТХ:
- разработка 2-й половины 1970-х, (моя выпущена в 1981);
- ЦП: микроархитектура, неортогональная система команд*;
- типы данных: 8- и 16-разрядные целые, десятичные (64-разрядное двоично-десятичное представление с плавающей запятой);
- объём ОЗУ: 16 Кб или 32 Кб (в зависимости от модификации, у меня стоит 16 Кб);
- микрокод "прошит" в ПЗУ на магнитных сердечниках;
- внешнее ЗУ: накопитель на магнитной ленте (НМЛ);
- пультовое устройство (ПУ) позволяет производить загрузку, запуск, отладку, ручной ввод, редактирование и сохранение программ в машинных кодах, а также использовать ЭВМ в качестве калькулятора (часть инструкций с плавающей запятой вынесена на клавиатуру ПУ в виде отдельных клавиш);
- встроенная поддержка перфоратора и считывателя перфолент, АЦПУ "Консул 260.1";
- универсальный интерфейс внешних устройств, три уровня внешних прерываний, 6 линий запроса;
- потребляемая электрическая мощность: максимальная - 200 Вт;
- габаритные размеры: 585 x 480 x 180 мм;
- масса: не более 24 кг.

* "Пользователя не должно смущать обилие команд, в основном, обусловленное требованием обеспечения программной совместимости с устройством управляющим вычислительным 15ВСМ-5" [ Справочник программиста ] - CISC, да и только! smile.gif

Наконец-то получены фотографии.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
VladAnt
Что-ж, поздравляю smile.gif Шикарная машина good.gif
Валерий Толстенев
Цитата(xds @ 18.12.2005 17:18) *

Устройство специализированное управляющее вычислительное "Электроника Д3-28".



Выпускались они почти до 90 года. Под конец уже имели до 128 кб оперативки

Под них была написана паскалеподобная ОС ВТМХТИ.

Я тогда их ремонтом занимался. Стенд соответствующий был.
Sergei Frolov
Завидую...

Мне бы такую в коллекцию. smile.gif
Altair
Валерий, Сергей, может у вас есть какие-то фотографии, рассказы о тех машинах (а может о других, подобных..) ?
Sergei Frolov
Фотографий - полно. smile.gif

http://www.rk86.com/frolov
Dr.Bugy
Цитата
Под них была написана паскалеподобная ОС ВТМХТИ.

Простите,как понять паскалеподобная?
Валерий Толстенев
Цитата(Dr.Bugy @ 6.04.2006 16:55) *
Простите,как понять паскалеподобная?


Язык- что-то среднее между паскалем и пл. Содержала компилятор. Так что позволяла создавать загружаемые модули, которые работали без операционки.

ОС ВТ-МХТИ расшифровывалось кажется как ОС Вычислительной техники Московского Химико-Технологического ихститута.

Последние версии машин шли с нормальным ПЗУ микропрограмм на микросхемах, а не магнитных сердечниках. Это было надежнее. Самыми конченными были машинки Ереванской сборки.

Цитата(xds @ 18.12.2005 17:18) *
- объём ОЗУ: 16 Кб или 32 Кб (в зависимости от модификации, у меня стоит 16 Кб);


16кБ зарекомендовали себя как самые ненадежные.
Dr.Bugy
Цитата(Валерий Толстенев @ 26.10.2006 13:25) *

Язык- что-то среднее между паскалем и пл. Содержала компилятор. Так что позволяла создавать загружаемые модули, которые работали без операционки.

ОС ВТ-МХТИ расшифровывалось кажется как ОС Вычислительной техники Московского Химико-Технологического ихститута.

Последние версии машин шли с нормальным ПЗУ микропрограмм на микросхемах, а не магнитных сердечниках. Это было надежнее. Самыми конченными были машинки Ереванской сборки.

Спасиб за разяснение!

Хотел бы добавить к своему предыдущему посту в этой теме: Сохраним наследие потомкам! smile.gif
-Виталий-
Цитата(Валерий Толстенев @ 26.10.2006 12:25) *

Язык- что-то среднее между паскалем и пл. Содержала компилятор. Так что позволяла создавать загружаемые модули, которые работали без операционки.



ОС ВТ-МХТИ расшифровывалось кажется как ОС Вычислительной техники Московского Химико-Технологического ихститута.


Последние версии машин шли с нормальным ПЗУ микропрограмм на микросхемах, а не магнитных сердечниках. Это было надежнее. Самыми конченными были машинки Ереванской сборки.


1. И как работали! Я специально гонял вычислительные (очень ресурсоемкие - решение системы интегрально-дифференциальных уравнений теплообмена космического аппарата) задачи на Д3-28 (казанского завода) и ЕС-1022. Так вот: задачи завершались примерно за одно и то же время. Но Д3-28 стояла на моем рабочем столе, а на 1022 надо было бегать, ждать, когда твою задачу поставят и т.п....
2. Именно так. Авторы (кого помню) проф. Бояринов, Калинкин, Фрадкин. Других не помню.
А какой там ассемблер был! Кстати, тех же разработчиков...
3. Подтверждаю.
Andrnow
Привет xds
Ищу схему на Д3-28. Нужна для восстановления подобной машинки) smile.gif

И еще вопрос – в твоем аппарате есть память на ферритовых сердечниках (плата стоит внизу под клавиатурой)?

xds
Да, под клавиатурой есть ПЗУ на ферритовых сердечниках. Оно хранит микрокод основной системы команд.

Схемы есть, но в очень плохом качестве и не все. Что именно интересует?
Также есть руководство программиста.
Andrnow
Да в принципе интересует все что есть (для начала хотя бы электрические схемы). Если у вас есть возможность отсканировать и прислать мне на почту andrnow@yandex.ru то буду безумно благодарен. Мне отдали эту машинку в виде горы плат (кто-то повыкусывал из нее все КМки, и даже не собрал назад) - вот хочу восстановить.
На монитор к ней схема тоже не помешала бы)

ЗЫ: А про память на ферритах можно поподробнее? Зачем она нужна если есть ПЗУ и ОЗУ в виде интегральных микросхем? и как она работает? там всего 21 ячейка по 8 сердечников в каждой. то есть память на 21 байт? маловато... а зачем тогда там столько много проволочек (по идее их должно быть 8*21=168. а их там намного больше...)?
Saul.
Ухты, ностальгия.

У нас такие в школе стояли, целый класс. С фрязинскими терминалами. Только на них был не паскаль, а сильно покоцанный бейсиг, загружаемый с кассет (с пятого раза хер прочитается еще). Любимая развлекуха была написать програмку, которая с определенной ритмичностью посылала команду опустить/поднять голову магнитофона. И запустить сразу на всех машинах, чтоб хором стрекотали.

Насчет надежности я бы поспорил. Один экземпляр при мне во включенном состоянии йобнулся со стола, развалившись на блоки, но при этом даже не завис! Втянули мы его обратно за провода, сложили блоки назад в кузов, и только потом сообразили, что надо выключить. Еще через минуту к дежурной тетке вернулся дар речи, и она кинулась звать всех начальников, а меня, кажется, с месяц после этого не пускали в компутерный класс. О, это была трагедия.

А еще мы делали на этои мегабейсиге аж модель искусственного интеллекта, которая любила выдавать "ошибка 0 в строке 0"
Коляй.
Увидел фото, сразу вспомнил. Есть у нас двухкоординатный длинномер ДИП-3 вроде, дык вот у него как раз такая желтая машинка стоит. Никогда ею не пользовались, но однако урчит когда ДИП включают. Даже может что то печатать. И ещё от неё кассета хранится тчательно, как будто за 25 лет там ничего не потёрлось. А вопрос у меня к вам, други, именно про ферритовую память. Балгарский друг использует ферриты прямоугольной формы (рамки) и говорит что это от памяти каких то наших (ссср) древних ЭВМ. Может встречал кто? Спасибо.
coguar
Народ. прошу вышлите мне схемы на этот компьютер. На работе проблема, сломался ДИП и нужно починить, специалист есть, а вот схемы утеряны... Помогите бедному инженеру. Моя почта <адрес вырезан. Правила для всех>
Alex!
Цитата(Валерий Толстенев @ 26.10.2006 12:25) *

Язык- что-то среднее между паскалем и пл. Содержала компилятор. Так что позволяла создавать загружаемые модули, которые работали без операционки.

ОС ВТ-МХТИ расшифровывалось кажется как ОС Вычислительной техники Московского Химико-Технологического ихститута.



да скорее уж фортраноподобная...
да, вся Менделавка была набита этими машинами, на них и учились уму-разуму... ;)
Гость
машина культовая. думаю, что несколько сотен до сих пор валяются по складам организаций и учебных заведений...

там были даже клингоны (звездные войны).
в бэйсике с помощью шаманского бубна и команды CMD можно было вставлять ассемблер;

подключать 8" дисковод, перфоратор и считыватель с перфоленты...

интерпретаторов бэйсика было множество - бэйсик 3А, 3Ф и др.

фортран был.

ну и основное применение в промышленности - для станков с ЧПУ

Спасибо, напомнили, оживили, улыбнуло
Гость
Цитата(Dr.Bugy @ 26.10.2006 17:31) *

Спасиб за разяснение!

Хотел бы добавить к своему предыдущему посту в этой теме: Сохраним наследие потомкам! smile.gif


ОС ВТ-МХТИ был больше похож на уже забытый язык FORTRAN.
-Алексей-
Цитата(Sergei Frolov @ 2.04.2006 17:13) *

Завидую...

Мне бы такую в коллекцию. smile.gif

у меня есть ,могу продать
Анри
В 1990 г. курсовой проект писал на тему "Автоматизация процессов поиска неисправности в радиоэлектронных системах". Как раз на Бэйсике 3А с использованием Электроники Д3-28. И что характерно - получилось!
kural003
Куплю такую (рабочую, желательно в комплекте) в коллекцию - <вырезано> - <вырезано> - пишите предложения.

Правила форума 1.12
Гость
Цитата(-Алексей- @ 11.01.2012 19:38) *

у меня есть ,могу продать


Ваше предложение о продаже ещё актуально?
Если да, то я хотел бы с Вами это обсудить.
Александр.
alex 10
я думаю лучше бы был РАБОЧИЙ SPECTRUM ZX...хотя...
svetlanayars „G
Stop hack the program!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.