Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разгон видюхи
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Hardware
Shura
У меня видюха довольно старенькая - GF 4 MX440 64Mb. Так вот пока новую не купил, решил её подразогнать. Начальные частоты: ядро - 275 МГц, память - 405 Мгц. Стал ставить ключевые частоты (на которых прога тестит видюху перед тем как применить) и проверять в 3DMark2001. Кулера на видюхе нет, поэтому решил больше чем на треть не разгонять, ну или что-то вроде того. Вот что получилось:

Ядро | Память | Очки
--------|-----------|---------
274 | 405 | 3663
290 | 432 | 3839
304 | 459 | 4033
320 | 486 | 5650

Заметили результаты последнего теста? Отсюда сразу вопрос: зависит ли производительность системы в целом от синхронности видюхи и, скажем, проца? Просто чем тогда можно объяснить такой прорыв на последнем тесте?

ЗЫ Процессор: Celeron (100X20). Разогнал до (140X20). Память DDR 400MHz, но фактически 266 MHz (из-за материнки).
SKVOZNJAK
Как отнёсся жёсткий диск к разгону проца, глюков при записи не наблюдается?
Shura
Да нет вроде. Вот неделю где-то стабильно всё работает. А после разгона гиговый архив раз 7 протестил - все отлично, ошибок не было. Но меня больше беспокоит видюха. Почему она так резко разогналась? Получается, так любую систему можно сделать раза в полтора производительнее, если во всех тонкостях разбираться...

А почему должны быть глюки?..
SKVOZNJAK
Не должны а могут, но у тебя не смогли smile.gif Уменьшение мощности можно использовать для увеличения срока службы устройства, да и производители просто обожают поставлять изделия с первыми попавшимися а то и совсем без дров. Так что скрытые резервы вполне могут быть.
ronique
У меня такая же видуха как и у тебя. Только у меня почемуто с кулером. А как ты ее разгонял? А то мне тоже нада, Мост Вантед подвисает через видео.
Проц Атлон 1700, разогнаный до 2400. Оперативка ДДР333 256.
Shura
Для разных видюх разные проги. Для нашей - "RivaTuner". У меня версия 2.0 RC 15.4
Если хочешь, могу на мыло кинуть и помочь разобраться.
Тём@
Насчёт разгона проца. У меня Атлон 1700. Разгонял его, разгонял, а увеличиваются только мегагерцы. Я от такого фокуса ничего не теряю? Кормил растишкой через биос. И какой прогой можно разогнать Radeon 9550?
Lapp
Цитата(Shura @ 9.10.2005 15:00) *

зависит ли производительность системы в целом от синхронности видюхи и, скажем, проца?
чем тогда можно объяснить такой прорыв на последнем тесте?

Код

Ядро   |  Память  |  Очки        П/Я
-------|----------|---------
  274  |    405   |   3663       1.478
  290  |    432   |   3839       1.490
  304  |    459   |   4033       1.510
  320  |    486   |   5650       1.519


На мой взгляд, сколько-нибудь серьезной зависимости производительности видео от синхронизации с центральным процом быть не может. Вот между ядром карты и памятью явно должна быть корреляция по частоте. Я проставил в табличке последним столбцом отношение частот памяти и ядра. Оно меняется, хотя и несильно, в третьем знаке. Может, дело в этом. В принципе, это возможно.
Кроме того, можно объяснить этот прорыв глюком теста. smile.gif Попробуй по возможности другой тест
necks
Зависимость проца и видюхи есть, только если рассматривать эти самые 300-400 мегагерц в приросте видео ,то ничего заметно не будет. На сайте Overclocking.ru есть статья про зависимость.

На винчестер разгон проца НИКАК не влияет, т.к. у контролеров IDE своя частота, при увеличении тактовой частоты системной шины увеличивается частота проца и памяти соответственно при работе в синхронном режиме. Частоты шин agp, pci, pcie блокируются, если имеются соответствующие настройки BIOS.

Riva Tuner можно сказать универсальна - умеет работать как с Радиками, так и с geforce'ами(последние версии).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.