Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Где лежит признак ОС (dos или Windows)?
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
NICOCO
Не подскажет ли кто, как программно определить, работает ли программа в DOS или в Windows? Это нужно для правильной кодировки текстовых файлов с русскими буквами (OEM или ANSI). То, что это вообще-то возможно, доказывает практически любая виндовская программа, которая при запуске ее в ДОСе немедленно выдает сообщение.
Altair
я точно помню, что нашел способ определить это! Ищи по форуму в теоретических вопросах...
Altair
Цитата
о, что это вообще-то возможно, доказывает практически любая виндовская программа, которая при запуске ее в ДОСе немедленно выдает сообщение.

Ошибаешься, ты пошел в обратную сторону... smile.gif
Конечно 32 битная прога не может быть запущенна в 16 битной среде, но вот
обратный-то процесс возможен, поэтому твое доказательство не работает smile.gif
GoodWind
вообще-то в Windows приложениях присутствует запускаемая из ДОСа часть, называемая stub, если не ошибаюсь, которая проверяет, запущена ли прога из под винды.. если винды она не обнаруживает, то выдает сообщение "Programm cannot be run in DOS mode"......
NICOCO
Спасибо, Volvo. Предложенные проги работают. Но результат-то самый неутешительный -- получается, что exe-файл, скомпилированный в DOSe, никак не сможет сам определить, работает он в DOS, или в Windows XP.
Получается, что задача неразрешима.
volvo
А ты не задумывался, что в то время, когда был ДОС еще не было понятия о Windows ? Здесь должно быть наоборот - программа должна компилироваться под последнюю версию Windows, тогда она сможет определять все предыдущие...
NICOCO
Так-то оно так, но все-таки, оставив лирику и обращение к старым счастливым временам... Есть конкретная проблема: прога написана на TP7 и обычно работает под DOS, а иногда, и это становится все чаще, ее запускают под Windows XP. При этом все русифицированные текстовые файлы превращаются сами знаете во что (если их просматривать через Блокнот); Очень легко перекодировать этот текстовый файл из OEM в ANSI отдельной программой, после чего он нормально читается. А хочется, чтобы такая перекодировка делалась автоматически, но для этого программа должна знать, что она уже не в ДОСе. Жалко, но похоже, что для решения этой проблемы не за что зацепиться.
volvo
Зацепиться всегда есть за что... Хочешь, скажу что именно можно сделать здесь? smile.gif
uses dos;
begin
swapvectors;
exec(getenv('COMSPEC'), '/c ver>os_ver.txt');
swapvectors;
end.
И анализировать содержимое файла os_ver.txt

Насколько я помню, команда Ver есть на всех ОС начиная от MS-DOS и заканчивая Windows XP ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.