Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Настройка Gprs
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Hardware
Shura
Эта тема на многих форумах рассматривалась, но точного решения я так и не нашёл... А проблема собственно вот в чём: решил я себе Инет провести, и мобильник юзать как модем - GPRS т.е. Прикупил для этой цели Sony Ericsson T290i, пару Би-Лайновских симок, дата-кабель, дрова в Инете нашёл (на T200 правда, но прекрасно подходят). И вот, после долгих и нудных настроек, при диагностике модема вылетает сообщение: "Порт используется другим приложением. Закройте эти приложения." Однако никакие приложения этот порт (кабель USB => ставил на COM3) не используют! Даже систему поставил другую в надежде - нет и всё! У меня кабель универсальный походу - на коробке K700 нарисован, а подходит к многим. На этот кабель тоже дрова ставятся. Может этот кабель за отдельное устройство считается? И получается занимает порт? Но а как же тогда без него?! Я и модем обычный уже боюсь покупать... Вдруг такое же будет...

Может у кого-то такая же проблема или кто-то знает как её решить - подскажите пожалуйста. Для меня это очень важно!

Вопрос: на дата-кабели вообще обязательно нужны дрова, или у кого-то и так работает?

И ещё. Может у кого есть или кто-нить знает где скачать драйвер модема ИМЕННО для T290i.

Заранее спасибо.
Altair
Итак вот все что нужно.
1. провод USB-DATA или через блютус пожлючаешь
2. драйвер кпроводу.
Этот драйвер делает вот что. Он говорит системе что моджем подклчен не через USB а какой нить COM (например 6)
то есть эмулирует ком порт...

все. дальше просто надо обнаружить модем (можнокак "стандартный")
естьодна прогу удобная от Билайна, могу найти если надо..она и трафик считает хорошо и подключение сама настраивает...
Shura
Ну да. Я дрова на кабель установил - сэмулировался COM-3. Так а драйвер модема к моей модели телефона нужен, или можно выбрать прямо из стандартных типов, скажем, 56600 Kbit/s?
Altair
да, можно стандартный..
просто установи у модема нужный порт.

А вообще на ка вот тебе программу GPRS Explorer, от компании "Би Лайн", она сама тебе драйера установит для тивоего телефона(у нее в базе поддержка многих телефонов, твой точно есть, т.к. Sony Ericsson T290i, у тебя, а я юзал t630)
.
~500kb
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shura
Спасибо! Приду домой - попробую...
Shura
Прога хорошая - все сама настроила, и драйвера хорошие есть у неё на мой телефон, так что теперь диагностика модема проходит "успешно". Но теперь при наборе номера выскакивает ошибка 777: "Подключение невозможно, т.к. модем (или другое устройство связи) на удалённом компьютере не работает".
На других форумах читал: одни говорят, что это глюки в сети, и через некоторое время всё будет нормально; другие - что надо сначала симку уже юзаную кем-то для GPRS вставить, использовать подключение, а потом уж своей пользоваться; третьи советовали файл драйвера в системной папке менять. Но это всё геморой. Почему же всё-таки не работает? Что это за ошибка такая? Услугу GPRS я ещё не активировал (т.к. "Договор ещё не подписан, повторите попытку позже" - уже неделю как), но это ведь не причём, так? Это бы уже при регистрации сети оно ругалось, а у меня ошибка при наборе номера. Помогите!
Altair
Цитата
Услугу GPRS я ещё не активировал

тебе прежде чем использовать жпрс и вообще подключать телефон к компу надо зарегить услугу жпрс и настроить жпрс в самом телефоне...
Shura
А какие должны быть настройки у Sony Ericsson T290i? Просто вот у пацана знакомого Siemens M55, так там надо и номер *99***1# указать где-то, а у меня такого нет.

Вобщем захожу "Главное Меню" => "Связь" => "Передача данных" => "Учётные записи". Там все записи GPRS поудалял и создал свою, чтобы у неё был CID=1. В самой записи есть настройки: точка доступа (internet.beeline.ru), имя пользователя (beeline), пароль (beeline), запрос пароля (откл.), разрешить вызовы ("АВТОМАТ" и "ТОЛЬКО GPRS" - ЧТО НУЖНО?), адрес IP (У МЕНЯ ПУСТО - НАДО ЧТО-НИБУДЬ?), адрес DNS (217.118.066.243 - НУЖЕН ДРУГОЙ?). Вот. Подскажите.

А надо как-нибудь учётную запись активировать в телефоне? Или настройки задал - и телефон лежит себе как ни в чём не бывало? Вообще индикация на телефоне есть какая-нить во время подключения, или его визуально не отличишь от обычного состояния?
Altair
Цитата
разрешить вызовы ("АВТОМАТ" и "ТОЛЬКО GPRS" - ЧТО НУЖНО?

иногда во время связи жпрс невозможны звонки жсм, поэтому лучше поставить автомат.

Цитата
адрес IP (У МЕНЯ ПУСТО - НАДО ЧТО-НИБУДЬ?)

все ок, пусто это автомат - получить от сервера

Цитата
адрес DNS (217.118.066.243 - НУЖЕН ДРУГОЙ?)

это ты на сайте провайдера глянь (Билайн).
Цитата
Вообще индикация на телефоне есть какая-нить во время подключения, или его визуально не отличишь от обычного состояния?

да, у сони над символикой уровня связи появится синия полоса.

Цитата
так там надо и номер *99***1# указать где-то, а у меня такого нет.

в настройках соединения уже на компе (это номер дозвона модема).

п.с а у тебя вообще зарегенна услуга жпрс в аккаунте?
Shura
Всё ОК!!!! Заработало! Просто это услуга GPRS не была активирована (смог активировать только сегодня, а до этого - симка 10 дней регилась...). Вот это сообщение я написал уже из дома!

Вот только что плохо - скорость 9,6 Kbps!.. =) Почему в настройках модема нельзя задать больше? Может это связано с классом GPRS на телефоне, и что это за классы вообще? Вобщем что ТУТ можно сделать?..
Altair
Цитата
Вот только что плохо - скорость 9,6 Kbps!.. =)

а ты хотел МБ\с ?smile.gif
smile.gif))
Скорость жпрс в 2 примерно раза выше обычного модема, и все. smile.gif
Хотя и говорят провайдеры, что можно больше но реально это максимум smile.gif
Shura
Я знаю!!! Я расчитывал на скорость как и у обычного модема - 57,6 Kbps (килобит в секунду). А у меня 9,6 Kbps (9,6 Килобит в секунду, т.е 1,2 Килобайт, а у модема обычного - 7,2 Килобайт!) Это в 6 раз меньше! Так программа установила. А в настройках модема больше нельзя поставить - может это из-за драйвера на телефон или, опять же, класса GPRS?
Altair
Цитата
А в настройках модема больше нельзя поставить

скорее драйвер...
Shura
Вот и я думаю, что драйвер. Это ж драйвер для T230. А на мою модель в этой проге нету. Для Т200 не подходит (а в описании писали, что подойдёт...). Для своего я найти нигде не могу! Где его можно взять?

Люди! Представьте себе, чтобы зайти на эту страницу вам потребовалось бы ждать 40 секунд! Неприятно? Пожалуйста, если где увидите дров на Sony Ericsson T290i, киньте сюда ссылочку. 1300 байт в секунду это что-то с чем-то... :'(
Altair
да, кстати....ты отключил загрузку картинок?
и еще - когда у меня был GPRS, я начал использовать Мозилу Файрфокс,потому что Ослик вообще невидел соединения иногда.... smile.gif
Shura
Цитата(Oleg_Z @ 11.09.05 11:44)
да, кстати....ты отключил загрузку картинок?


Обижаешь... Конечно нет! smile.gif Шутка. Отключил всё в списке мультимедия. Мне и без этих прелестей тошно... А как, кстати, можно отключить всякие flash-прибамбасы?

Насчёт драйверов. На других форумах все офигевают - понакупили себе Т230 - и скорость, больше чем 9600 не могут поставить - это как раз из-за дров - у меня эти дрова и стоят. Говорят, Т230 и Т290 почти не отличаются, может поэтому и дров на Т290 не найти нигде?

ЗЫ Паршиво на душе sad.gif
Altair
Цитата
ЗЫ Паршиво на душе

А ты уверен что тебе нужен этот GPRS ? вобщем-то дешевле и быстрее модем будет....
Я уверен на 100%, что GPRS связь далеко не бюджетное решение...

Dial Up, LAN (во многих домах сейчас подключение бесплатно), ADSL, WLAN все это будет экономичнее при высоких требованиях к связи...
Shura
Обычный диал-ап: 3 руб. за Мб, 3 руб. за час, домашняя линия занята.

GPRS: 1,6 руб. за Мб (я симки со 100 руб. на счету по 20 руб. достаю), 0 руб. в час, домашняя линия вообще ни при чём.

ADSL: у моей АТС нет выделенного канала на Ростов-на-Дону (а это необходимо!), подключиться к другой - 7000 руб.

Так что пока GPRS для меня самое то!
Shura
Нашёл драйвер для T300-T310. Вроде работает и позволяет поставить скорость до 115200. Порыскал по форумам: оказалось дело в другом. На скорость 9600 настроен сам порт. То есть все аксессуары, подключаемые к нему (например, клава) тоже настроены на эту скорость. Порт нужно "разогнать". Для выхода в Инет можно настроить 38400 (Т.е. в 4 раза больше, чем у меня). Вот один способ:
Цитата
Разгон скорости порта.
Почему-то при все попытки соединения с сотовым телефоном на скорости, отличной от 9600, оказываются неудачными. Поэтому, чтобы работали программы закачки информации, чтобы драйвера находили телефон, и чтобы GPRS работал на скорости более 9600, необходимо увеличить скорость соединения телефона по умолчанию.
1. Запускаем HyperTerminal
2. Соединяемся на порт со скоростью 9600.
3. Проверяем конект командой AT (набрать и нажать Enter). Ожидаемый ответ - OK.
4. Проверяем установленную скорость командой AT+IPR?
5. Получаем ответ 9600.
6. Разгоняем до 38400 - AT+IPR=38400. Получаем OK.
7. Отключаемся, подключаемся на скорости 38400.
8. Закрепляем изменения AT&W
К сожалению, этот способ работает не всегда. Если кто знает, что делать в таких случаях - пишите!

Вот у меня как раз не работает. То есть при AT+IPR=38400 пишет "ОК", но скорость не меняет...
Второй способ: программка SpeedFix (1,42 Мб) и то не знаю, будет ли работать... Ещё не скачивал...

Может посоветуете какой-нибудь другой способ?
hiv
Привет тебе из Ростова!
Попробуй так (я не пробовал, но с обычными модемными терминалами работал):
Код
1. Запускаем HyperTerminal
2. Соединяемся на порт со скоростью 9600.
3. Проверяем конект командой AT (набрать и нажать Enter). Ожидаемый ответ - OK.
4. Проверяем установленную скорость командой AT+IPR?
5. Получаем ответ 9600.
6. Разгоняем до 38400 - AT+IPR=38400. Получаем OK.
7. Закрепляем изменения AT&W
8. Отключаемся, подключаемся на скорости 38400.

Или сразу попробуй соедениться на 38400.
Может еще помочь установка в "Панели управления" повышенной скорости ком-порта по умолчанию, т.е. при открытии ком-порта эта скорость будет установлена по умолчанию.
Shura
Я ж говорю - у меня через гипертерминал не получается (см. пост #19). А в настройках модема можно поставить больше - драйвер поддерживает скорость до 115200 - но при попытке соединения выскакивает "Аппаратная ошибка модема"! Только 9600. Ни больше ни меньше.

Oleg_Z, ты говорил можно скорость поставить в 2 раза больше, чем у обычного модема (т.е. 115200), а какие модели мобильников поддерживают такую скорость?
hiv
Повнимательнее - там пункты 7 и 8 поменяны местами - и это важно, т.к. после команды смены скорости модем скорость менять и не будет - до нового коннекта. Ты же получаешь от него ОК - значит он на прежней скорости. В начале записать надо установки, а потом разрывать связ на старой скорости и коннектится на новой.
Shura
Неа. Всё равно не получается... sad.gif Кстати, после команды AT+IPR, он не выдает текущую скорость, а пишет "ERROR"! Хм..
hiv
Может тут есть подсказака? http://www.trubka.net/showarticle.php?id=1089794820
Shura
Ура!!! Всё получилось!!! Правда больше 38400 настраивается, соединяется, но страницы не открывает - но это драйвер для Т300-310. А с драйвером для Т230 отлично работает на 38400! Но всё равно - в 4 раза быстрее!!! Баааальшое спасибо!
Vadim
Пожалуйста раскажи поподробнее КАК. К сожалению с БИЛАЙН ГПРС ЭКСПЛОРРЕРОМ получается только на 9600 с родными дровами. При замене дров страницы в инете не открываются.
Shura
Ха! Вот это мистика! Вадим (см. выше) настроил соединение до 115200 Kbit/s. Прислал мне статью, дрова для T200 и прогу SpeedFix - большое ему спасибо! Однако настроить соединение с новыми дровами так и не получилось. И как специально, на следующее утро полетел у меня мой USB-кабель к мобиле. Я взял у друга COM-кабель, и о чудо! Все заработало! Заработала прога SpeeFix - разогнал порт до 115000 двумя кликами мышкой!)) И дрова от Т200 подошли! Так помимо этого вот еще что... Когда у меня был старый кабель, соединится с первого раза было редкостью - выскакивали самые разнообразные ошибки: то порт используется другим устройством, то модем не отвечает, то аппаратная ошибка, то имя-пароль не верны, то соединение "зависает" на аутентификации, то вообще телефон не реагировал... :-D С новым кабелем все просто прекрасно: вся последовательность действий проходит хоть и медленне, но четко и без ошибок! И еще ни разу не было, чтобы ошибка какая выскочила.. А теперь внимание, вопрос: причем тут кабель? smile.gif) А что касается скорости, она, теоретически, конечно, 14 КБайт/с, а практически не ниже 6! И то хорошо. По крайней мере выше чем у модема, и в 2-3 раза выше чем была у меня до этого. Такие вот дела...
Altair
Цитата
причем тут кабель?

а ты протсо кабель поменятьт не мог вроде... к DATA кабелю прилагаются дрова...

Цитата
а практически не ниже 6!

это с GPRS то ???
6 Кбайт ???? Может все же Кбит ?
Shura
Дрова нужны были на USB-кабель, USB то универсальный, а на COM-кабель дрова не нужны. Причем еще старый кабель тоже был универсальный - для большинства Сони Эриксонов подходил. Altair, ты же сам говорил в этом топике давно, что скорость по ГПРС в два раза выше, чем по модему, а модем, если не ошибаюсь, даже при очень плохой линии дает как раз 3 КБайта/c. А у меня 5-6! Не Кбит - Кбайт! smile.gif Помнишь, когда я только настроил - у меня и то 9,6 Кбит было? smile.gif) Это видно теперь и по скорости загрузки, и закачиваешь если что-то, посмотреть можно.
Altair
да да smile.gif понял уже smile.gif Просто отвык уже от ЖПРС... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.