Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Битые сектора на HDD
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Hardware
CMOS
Недавно NDD обнаружил у меня на винте битые сектора. На 8 кб!

Что делать?!? Я знаю, что это только начало. Дальше от них пойдут следующее повреждения.
Форматирование не помогло.

Я слышал, что есть какие-то проги, которые как-то это исправляют (черт их знает как они работают, по-моему это не возможно).

Винт старый, на 8 G, Fujitsu, 3000 об/с. В ближайшее время заменить винт у меня не получится.

Если кто-то знает, где такую прогу можно скачать, дайте пожалуйста ссылку.
xds
Исправляют путём замены повреждённых секторов секторами из зарезервированной области. Попробуй: http://mhdd.com (утилита для низкоуровневого тестирования и восстановления ATA и SCSI HDD).

Может иметь место вырождение магнитной среды под адресными маркерами - последние обновляются только при форматировании низкого уровня (являющегося, собственно, форматированием, в отличие от того "форматирования", которым в потомках CP/M - не в обиду последней - принято называть создание файловой системы).
hiv
Меняй винт и как можно скорее!!!
Лучше всего для анализа состояния винта брать утилиты самого производителя (на сайте www.fujitsu.com).
Если не найдешь - пиши мне в ПМ - может у себя покопаюсь. Только эти программы могут уничтожить всю информацию на твоем винте - поэтому сними винт купи болванок и пойди к другу перекатать всю важную информацию, а только потом закатывать рукава. Скорее всего он у тебя куплен более 5-ти лет назад. Для винта того времени это старик! Для современных винтов 3 года - это старик smile.gif
Jaxx
Я бы перенес всю инфу в более надежное место, а самому винту устроил бы низкоуровневый формат. Довольно часто помогает. Хотя такому диску поможет, скорее всего, ненадолго. И кстати, будет время - почитай Бэд-блоки
Касатка
А где на сайте Western Digital скачать утилиту для низкоуровневого форматирования моего винта и как ей пользоваться?
Я уже писал как то, что после низкоуровневого форматирования из BIOS другого более старого компьютера а затем высокоуровневого у меня комп периодически виснет и слышны щелчки. При попытках прогнать винт из-под scandisk или Norton Desk Doktor в процессе работы этих утилит они периодически находят сбойные сектора, а после примерно 90% обработанной поверхности винта комп зависает и индикатор вспыхивает полным светом. Поможет ли низкоуровневое форматирование или можно использовать какие-то другие утилиты, чтобы не уничтожать инфу на диске?
volvo
Цитата(Касатка @ 9.09.05 17:05)
на сайте Western Digital

Сам же и ответил на вопрос - на сайте "Western Digital" ;)
Вот тут глянь: http://support.wdc.com/download/index.asp (введи или выбери модель своего диска и получишь список программ для него...)

А как пользоваться - здесь: http://www.ferra.ru/online/storage/25355/
AlaRic
Если не получается купить новый винт, то зарезервируй важную инфу и найди проги, которые могут обходить при чтении/записи bat-сектора.
SKVOZNJAK
А разве после форматирования формат комом с проверкой состояния диска выявленные бад сектора используются системой? Вот образы на повреждённых дисках "прожигать" однозначно нельзя.
Orlangur
Когда на моём Фуджике (10Gb, 5400 об/с) появились баги, он и двух часов не проработал. Естественно когда я обнаружил баги начал делать всё возможное, чтобы их убрать, но при последнем scandisk'е у меня комп вырубился сам. Теперь этот винт висит у меня как артефакт.
Поэтому мой тебе совет - быстрее резервируй важную инфу. И копи деньги на новый винт.
Digitalator
Цитата
слышны щелчки

имхо уже ничего не поможет и каждая новая попытка формата еще больше убивает механику
Jaxx
Хотелось бы заметить, что бэды бывают программные и механические. С механическими сделать ничего не получится. При низкоуровневом форматировании они помечаются как дефектные, и операции чтения/записи с ними не производятся. А программные замечательно исправляются обычным форматированием. Это проверено на себе.
xds
"Программные бэды" - это потенциальные "аппаратные" (за исключением того случая, когда у тебя FAT и ты сам пометил несколько кластеров как повреждённые).
hiv
Цитата(xds @ 9.11.2005 4:34)
"Программные  бэды" - это потенциальные "аппаратные"
Ничего подобного! Выглядят также, но причина в их возникновении не железо, а неаккуратная работа с операционной системой, либо сама операционка. FAT на Win9x подвержен этому более всего. Когда операционка сбрасывает данные на винт и вообще идет обращение к нему - выключать компьютер нельзя! Такое часто можно встретить на более-менее быстрых машинах 1-2 ГГц, где стоит win98, которая слишком быстро вырубается при выключении компа, а винт имеет буфер не менее 2Мб - для этого мелкософтовцы написали патч к этой операционке - чтоб она быстро не вырубалась и буфер винта успевал сброситься на магнитный диск винта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.