Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Написание игры. Шаг за шагом.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Написание игр
Dark
Здесь я буду писать последовательно игрушку, простенькую, это будет игра ColorTetris.

кто незнает поясню - три фишки слепленные в вертикальную палку падают в стакан. Фишки могут быть любого цвета. Игрок может стрелочками менять положение при падении фигуры в стакан, а также циркулировать по кругу цвета в падающей фигуре. Цель игрока собирать фигуры, состоящие из трех горизонтальных, вертикальных или диагональных фишек одного цвета. Если комбинация совпала - фишки удаляются и поле осыпается вниз. Скорость постепенно наращивается, соответственно игра усложняется.

Игра не должна превышать размер в 256Кб.

Естественно, что большинство тех кто на этом форуме сами могут написать такую игру =) но это для новичков.
AlienEmperor
Без VCL эта прога должна весить 50-60 кб... Ты ведь без VCL бшь писать ? Обработку сообщений сам бушь делать ?
Dark
Да, все с 0. Потому что писать DDraw приложения с VCL ИМХО изврат.
AlienEmperor
У тебя есть книжка OpenGL в проектах дельфи ? (вроде так называется)
Dark
Нет =) у мя графика в DirectX на Delphi
AlienEmperor
Ааа... Такая у меня тоже есть... А в этой (про ОГЛ) пример построения приложения без VCL (в теме "минимальное приложение OpenGL)... Если не забуду, завтра тебе скину если надо... Кстати, очень прикольно написано... (В общем, желательно иметь обе эти книги - автор явно так и писал, чтобы обе покупали smile.gif )...
Archon
Хм... Интересно посмотреть будет. Сроки для себя какие определил?

PS Разве этот раздел форума про Delphi?

PPS "OpenGL графика в проектах Delphi", М. Краснов, БХВ-Петербург, 2002
Зачем она ему? Не 3D же tetris...

Это уж он сам решит... Это раздел форума по НАПИСАНИЮ ИГР - неважно на чем, хоть на GWBasic...
Dark
Сроки =) - ну поскольку это все на работе, в свободное время - то около недель 2х... Если еще чего не свалится...
Dark
Не смотрите =) что не появляется статей, дело в том что написать прогу - одно дело, а доступно объяснить - второе =)
Archon
Понимаю... Я тоже всегда все сроки умножаю на Пи. rolleyes.gif
-Dark-
Хех, к сожалению идея была хорошая... как всегда =) Но я перевелся на другую работу и немного пока что не могу продолжать - здесь не до етого... ибо я работаю smile.gif немного разгружусь и напишу. Завтра выложу черновики
Дож
Цитата(Dark)
кто незнает поясню - три фишки слепленные в вертикальную палку падают в стакан. Фишки могут быть любого цвета. Игрок может стрелочками менять положение при падении фигуры в стакан, а также циркулировать по кругу цвета в падающей фигуре. Цель игрока собирать фигуры, состоящие из трех горизонтальных, вертикальных или диагональных фишек одного цвета. Если комбинация совпала - фишки удаляются и поле осыпается вниз. Скорость постепенно наращивается, соответственно игра усложняется.

Совпадение ;) :
CoderPro

А где же новички? Может они сами начнут писать прогу? Или Dark хочет создать
"Урок" по игрописанию на Delphi?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.