Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Графика
Форум «Всё о Паскале» > Delphi, Assembler и другие языки. > Delphi
Marina
Шарик, вылетает из случайной точки PaintBox
под случайным углом. Ударяясь о края PaintBox, он
изменяет направление своего движения в соответствии
с обычными физическими законами (угол падения равен
углу отражения). Кто-нибудь помогите решить?? Delphi 7
Очень надо blink.gif
Dark
а что не получается
Marina
Цитата(Dark @ 13.06.05 14:46)
а что не получается



да вообще всё,как нарисовать шарик и заставить его бегать и чтобы эти углы получались(падения/отражения) ??? Всё это в paint box blink.gif
Dark
Я конечно не люблю елать за других =0))) но попробую, благо есть на работе немного времени ;)
volvo
Цитата(Marina @ 13.06.05 15:04)
как нарисовать шарик и заставить его бегать и чтобы эти углы получались(падения/отражения) ???

Сам алгоритм можешь посмотреть вот тут (правда, на чистом Паскале, останется перенести вывод в PaintBox): Прыгающий шарик
Marina
Цитата(Dark @ 13.06.05 15:07)
Я конечно не люблю елать за других =0))) но попробую, благо есть на работе немного времени ;)


Большое спасибо ;)
Marina
Цитата(volvo @ 13.06.05 15:17)
Сам алгоритм можешь посмотреть вот тут (правда, на чистом Паскале, останется перенести вывод в PaintBox): Прыгающий шарик



Мммм...что то похожее над пораскинуть мозгами немного blink.gif
volvo
Не знаю, как в 7-ке, а в Delphi 6 вот это работает (только в этом случае шарик замедляется после удара о стенку. Чтобы не замедлялся - поменяй значение K на 1):
Marina
Цитата(volvo @ 13.06.05 16:21)
Не знаю, как в 7-ке, а в Delphi 6 вот это работает (только в этом случае шарик замедляется после удара о стенку. Чтобы не замедлялся - поменяй значение K на 1):

volvo ты даже не представляешь как я благодарна!!! Сделаю только етот OnPaint чтобы прорисовывалось всё о всё ПуТёМ!!! БААааафое спасибище из Риги ;)
Dark
Опередил :P
Marina
Цитата(Dark @ 13.06.05 16:49)
Опередил :P


Dark а твою версию тоже можно,уму разуму наберусь rolleyes.gif Кстате как там сделать обработку события OnPaint ? тип Object Inspector\Events\OnPaint два раза чмокнуть и там появится заголовок обработчика...а в нём что написать?
Marina
Цитата(volvo @ 13.06.05 16:21)
Не знаю, как в 7-ке, а в Delphi 6 вот это работает (только в этом случае шарик замедляется после удара о стенку. Чтобы не замедлялся - поменяй значение K на 1):

volvo а это только у меня или так и должно быть шарик замедляется..сначала быстро летит а потом всё медленнее и медленнее... blink.gif
volvo
Я же сказал, ЧТО надо сделать, чтобы он не замедлялся... smile.gif
Marina
Цитата(volvo @ 13.06.05 18:30)
Я же сказал, ЧТО надо сделать, чтобы он не замедлялся...  smile.gif


О,точно!:) А не мог бы ещё помочь с этим OnPaint.. что там надо написать? Простите что так нагло но мне к завтра надо сделать..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.