Цитата
Эк тебя расколбасило с третьего раза прочитал
=))
для общего развития (статья из харьковского diy-панк-зина "Неформатор")
Straight EdgeДля некоторых эта статья покажется неактуальной и чересчур нудной, многие могут не поверить, что такое существует вообще, и тем более что оно носит характер и размеры движения, но факт остаётся фактом. Это даже не движение, это путь, который каждый человек выбирает себе сам.
Хотелось поведать о таком диковинном для 90% нашего населения понятии как straightedge. Говоря вкратце, это стремление расширить своё сознание через отказ от принятия любых веществ, разрушающих организм, коими являются в первую очередь всякого рода наркотические вещества, алкоголь, никотин. Чтобы не превращаться в безвольное существо. То бишь, здоровый образ жизни (не только физический, но и духовный). А если копнуть глубже, straightedge – это осмысленное движение в сторону свободы. Свободы от вредных привычек, от любых форм дискриминации, от аморальности, от ненужной и неуправляемой жестокости к любым живым существам. Фактически, оно включает в себя все десять заповедей, так как предполагает максимальное духовное очищение, честность и открытость перед собой и другими. Оно не приемлет воздвижение в вершину треугольника приоритета материальных ценностей или животных физиологических инстинктов, который преобладает у современной молодёжи, да и не только у молодёжи. Straightedge предполагает активную жизненную позицию, а не позицию сопли на стене, поэтому подразумевает наличие какой-то цели, так как только при наличии цели можно развиваться в каком-либо плане, а не плавать в жизни, как говно в проруби. Наскрести трояк на игровуху, достебаться до младших товарищей, успеть на любимое мега-шоу, зацепить/оттрахать тёлку – это не цели для straightedge (sXe), это вымирание. Удовлетворив какое-то одно похотливое желание, возникает другое такое же, образовывая замкнутый круг, не приводящий ни к какому развитию. Кстати, эротика и порнография тоже воспринимаются как враги к самосовершенствованию (у меня по этому поводу слегка иное мнение, хотя смотря как, конечно, увлекаться). sXe, если вульгарно выражаться, считает «что естественно – то не без оргазма». Имеется в виду то, что не стоит быть яркоразмалёванной куклой с тремя килограммами туши и пудры на лице – это не прибавит красоты. Бережное отношение к окружающей среде также является неотъемлемой частью этой идеологии. Ещё sXe призывает не трахаться только ради того, чтобы трахаться.
Вот такие вот идеализированные моральные принципы должны отличать рядового стрэйтэджера. Если вы им подходите – мы разместим ваше фото на первой странице в следующем номере в красной рамочке.
Разновидности
Если подвести итог, можно выделить несколько групп sXe и их основные принципы:
sXe – тот, кто придерживается здорового образа жизни, обычно называет себя стрэйтэджером, если, конечно, догадывается о таком понятии.
Вегитарианцы sXe – тоже предельно ясно: не кушать птичек, собачек и др.животных + здоровый образ жизни
Vegan sXe – стрэйтэджеры-веганы: мало того, что не трогать животных, так ещё и нетрогать продукты их жизни в виде яиц(т.к.это зародыш), молока(корм для младенцев) и др. бзики.
Hardline sXe – хардлайнеры: исповедуют более радикальные убеждения, большинство являются веганами (многие отказываются от употребления сахара и теина). Все они разделяют про-лайф убеждения и выступают против абортов и вивисекции, за права человека, против расизма, национализма, сексизма. Последователи hardline sxe признают секс лишь в качестве воспроизведения человеческого рода. Они создают группы единомышленников и проводят акции прямого действия (демонстрации, освобождение животных, погромы магазинов с алкоголем, порнографией, мехами и изделиями из кожи, погромы кофе-шопов, т.е. магазинов, где продаются легальные наркотики, разгромы офисов компаний, которые ставят эксперименты над животными).
Интересно только, они не задумывались, что ущемляют права других людей, которым надо зайти в магазин с алкоголем, и что их свобода выбора ограничивается такими действиями? Где же тогда тотальная свобода?
Ultra militant straightedge – ещё одно радикальное крыло: воинствующие стрейтэджеры, которые не только сами ведут здоровый образ жизни, но и другим не дают употреблять наркотики, алкоголь и т.д., мотивируя это тем, что вид, например, пьяного негативно влияет на их внутренний мир…). Много людей, которые с течением времени покидают движение и становятся просто веганами или стрейтэджерами.
Softline – новая sXe этика: софтлайнеры не курят, не употребляют наркотики, алкоголь, кофеин и не имеют случайных или беспорядочных половых связей. Кроме того, софтлайнеры борются против дискриминации по расовому, национальному, половому или возрастному признаку. Они выступают в защиту прав животных (это значит, что софтлайнеры являются либо вегетарианцами, либо веганами). Возможные формы ненасильственного действия: распространение пропагандистской информации, устная пропаганда окружающих людей, бойкотирование продукции компаний, связанных с эксплуатацией животных, их убийством, вивисекцией, производством продукции, потребление которой противоречит sXe этике, проведение концертов, демонстраций и пикетов, посвященных конкретным темам.
Если вы всё-таки дочитали, у вас могло создаться впечатление хождения в зоопарк: посмотреть можно, а самому залазить не хочется. Все мы не без греха. Вот я, например, скрепя сердцем, всё-таки позволяю алкашу дяде Васе с пятого этажа употреблять алкоголь, так что в ultra militant sraightedge меня уже не возьмут. А ещё обожаю жарить тараканов – и здесь не повезло. Такой себе полусофтлайнер.
На самом деле, я считаю, «що занадто - то не здраве»
А какое отношение это всё имеет к музыке? А самое непосредственное – на почве этих движений организовываются группы, которые зачастую лупасят неслабый хардкор, пока правда в основном за границей. (К примеру, если не ошибаюсь, белорусская Hate To State -веганы, московские oldschool hardcore команды Б-67, Skygrain и смежные с ними—sXe и вегетарианцы). Также выходит очень много sXe-журналов, в основном DIY (самиздатовские), часто проводятся различные акции (речь, конечно, не об Украине, хотя в той же России и Беларуссии сравнительно часто проходят такие мероприятия).
Так что выбирайте и вы свой путь, не боясь выглядеть белой вороной, и не прислушиваясь к нелепым насмешкам и укорам.
составил #14 (Сухарь)
по материалам сайта www.sxe.boom.ru