Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: не форматируется последний раздел винта
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Hardware
Guest111
Купил новый винт, а с ним такая фигня. Форматировать пытаюсь стандартной виндозной утилиткой (там администрирование компа/управление дисками)
Разбиваю винт на 2 части:
- основная 17 ГБ
- дополнительная ~ 135 ГБ
На дополнительной создаю один логический диск в полном объеме этой доп. части.
Начинаю форматировать. Основная - отлично, с дополнительной траблы. Успешно доходит до 100% и потом пишет: "форматирование выполнить успешно не удалось"
Более ничего не сообщается...
Я удаляю этот дополнительный логический диск и бью его ещё пополам, т.е. получается, что в дополнительной секции у меня 2 лог. диска по 60 ГБ (ну где-то такsmile.gif )
Форматирую первую часть дополнительного тома - отлично! Последняя опять фигню подобную выдает..

Объем винта 160 гб. Может кто сталкивался с подобным? Может винда у меня без паков не воспринимает такие винты??
Почему конечный раздел постоянно не получается отформатировать..? чего-то наталкивает меня на мысль, что подсунули не новый винт....
Guest
Может хард и не причём. С измерением размера дисков с большого объёма возникают траблы - не все проги адекватно воспринимают такие цифры. Попробуй сделать последний диск малого объёма - мегабай на 8. Такой объём не жалко потерять smile.gif Или можешь поэкспериментировать с линуксовыми форматировщиками ;)
volvo
Поддержка LBA в BIOSе включена?
И кстати, BIOS распознает этот диск как 160Гб?
Guest
Цитата(volvo @ 20.03.05 16:24)
Поддержка LBA в BIOSе включена?
И кстати, BIOS распознает этот диск как 160Гб?

На счет LBA сейчас не могу сказать, но по-моему она была там включена.
Винт распознается абсолютно корректно в БИОСе.

Кстати, а от шлейфов это может быть? повреждения какие-либо механические...
volvo
Если стоит ХР (даже без первого сервис-пака), то проблема скорее всего именно в отсутствии сервис-паков...

Для Корректной работы WinXP на винте размером более 137Гб нужен установленный SP1 и добавление в реестр ключа "EnableBigLba" с значением "1" (REG_DWORD), в раздел "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\"

Проверь, есть ли у тебя этот ключ ...

Для Win2K нужен минимум SP3.
Guest
Подскажите пожалуйста, чем отличается быстрое форматирование от полного?
Можно ли ограничится только быстрым?
Вообще полное у меня идет примерно 1% в полчаса (это после выставления флага EnableBigLba)
А быстрое форматирование буквально 1-2 секунды.
Можно ли использовать хард, если разделы форматированы с установкой флага быстрого форматирования?

по сколько вероятность что я отформатирую его полностью... smile.gif
Guest
ещё интересует такой вопрос. Можно ли воспользоваться быстрым форматированием, если винт не был проформатирован до этого ни разу, т.е. абсолютно нулевый? какие у меня могут быть печальные последствия?
volvo
Цитата(Guest @ 4.04.05 18:16)
Подскажите пожалуйста, чем отличается быстрое форматирование от полного?
Можно ли ограничится только быстрым?

Разница между быстрым и полным форматированием - в том, что при быстром удаляются только таблицы распределения файлов (сами файлы быстрый формат не трогает, отсюда и такая скорость), а при полном форматировании кроме затирания таблиц происходит и затирание самих файлов, и физическая проверка диска на наличие дефектов.

Отсюда и ответ на вопрос:
Цитата
Можно ли воспользоваться быстрым форматированием, если винт не был проформатирован до этого ни разу, т.е. абсолютно нулевый?

Нет, нельзя. Быстрый формат чистит таблицы, но сначала эти таблицы нужно создать...
Guest
странно, я вроде сделал только быстрое форматрирование, но на винте можно создавать файлы и прочее.. хотя не исключаю, что там отформатировался только кусок тома и подойдёт время, что всё грохнется....

volvo, скажи, а может лучше форматировать его какими-то специальными программами, а не стандартным "администрированием виндовых дисков"??
Какие проги посоветуешь?

вообще у меня сейчас винда без паков, она отказывалась форматировать последний том, но после параметра EnableBigLba она стала видеть большой диск, в том числе форматировать последний раздел, хотя бы быстрым форматированием... стоп, а разве быстрое должно проходить без предварительно полного?smile.gif

в общем ещё вопрос такой, если отформатирую какой-то специализированной утиликой вроде Partition Magick, то сможет ли винда понять этот "наформатированный" формат файловой системы... вроде когда своё родное форматирует это одно, а когда что-то чужеродроное....
Guest
и ещё такой вопрос, насколько правильным считается такой подход.
Сейчас на винте форматируется полностью первый раздел (он до 137 гб) остальные не трогаются, далее установка на первый винды ХР, далее СП2 и форматирование остальных частей...?? так можно сделать? насколько это считается корректным?
Leeloo
Что касается первой темы, про разметку винта, то дело как раз в винде. Если не нужны там всякие NTFS, то размечать нужно из под доса. Если биос бидит полный объем диска, то fdisk все разметит как надо. там же есть поддержка больших дисков. И к тому же есть всякие программы, которые размечает диск и меняет файловую систему,даже безпотери информации, тпа партишон мэджика.
Но это лично мое мнение, а на счет форматирования могу сказать лишь одно, когдабыстрое -это стираются тока заголовки,сами файлы остаются и их потом при желании можно восстановить. Но если на это место на диске потом что-либо записывается, то уже не восстановишь. Полное форматирование, или его ещё называют низким, удаляет полностью файл, безвозможности восстановления. Полное нужно делать там понимаю так,после разметки например, а так просто незачем. Хотя если я не права, то скажите почему, потому что я не очень хорошо знакома со структурой HDD smile.gif
volvo
Цитата(Leeloo @ 6.04.05 2:04)
Полное форматирование, или его ещё называют низким, удаляет полностью файл, без возможности восстановления.

:no:
Не путай низкоуровневое форматирование с полным. Это совершенно разные вещи. Вот тут был дан совершенно правильный ответ на эту тему: Низкоуровневое форматирование
SKVOZNJAK
Форматировать диск большого размера (100гб и больше) в досе можно и нужно, но его размер в мегабайтах может отображаться неправильно - усекается слишком большое число. Лучше задавать размер диска в процентах.
Арагорн
Цитата(volvo @ 4.04.05 23:16)
Разница между быстрым и полным форматированием - в том, что при быстром удаляются только таблицы распределения файлов (сами файлы быстрый формат не трогает, отсюда и такая скорость), а при полном форматировании кроме затирания таблиц происходит и затирание самих файлов, и физическая проверка диска на наличие дефектов.


То есть файлы на диске останутся... я верно понимаю?
Чем грозит быстрое форматирование, если после него на винт писать, как если бы файлов на диске не было??
Digitalator
В магазинах продаються уже форматированные диски т.к. все уважающие себя производители форматируют их, хотябы для того чтобы проверить на предмет брака.

fdisk очень плохо работает с большими дисками. Лучше юзать прогаммы типа partition Magic. А идеальный вариант - подключить винт к компу с установленным виндовс и там все спокйоненько разбить, но такое не всегда возможно.

Цитата
То есть файлы на диске останутся... я верно понимаю?

Формально остануться, но никто кроме тебя этого знать не будет :D т.е. винт будет выглядеть чистым. Однако с помощью специальных программ файлы можно восстановить, но это довольно трудоемкое занятие.
Касатка
А у меня такая проблема. Месяца 2 назад купил б/у модем, но драйверы, прилагавшиеся к нему оказались не те, пришлось скачивать из интернета.
Все установил, настроил, но связи все равно не было. Потом, правда достал другой модем со своими дровами-через него сейчас с вами и общаюсь. Но прежде, после безуспешных попыток выйти в инет с тем модемом и драйвером начались какие-то глюки с компьютером. Что там точно было сейчас уже не вспомню-много неприятных проишествий со мной за это время произошло, помню только, что в конце концов полетел Windows 98-при перезагрузке выдавалось сообщение, что "отсутствует файл win.com". Переустановить систему поверх ранее установленной не удавалось, а с загрузочного CD увидел, что на винте появилось много файлов со странными именами, где были символы градуса и пр. абракадабра. Решил, что нарвался на вирус и очистил весь винт, а затем на всякий пожарный произвел низкоуровневое форматирование средствами, встроенными в ПЗУ компьютера P-100 k6, при этом параллельно компу был подключен старый холодильник, к-ый выдает в освет. сеть большие индуктивные выбросы при включении, а комп подключен через простой тройник. Форматировал ок. 1,5 ч., затем переставил винт на комп P-3, на к-ом сейчас работаю (в его ПЗУ нет втроенной утилиты для форматирования и пока он стоял выключенный еще вытащил литиевую батарею, чтобы сбросить настройки BIOS, по тем же причинам) и запустил format.com для среднего форматирования, но видно ввел ошибочные параметры и работа прервалась. Затем запустил опять с нужными параметрами-форматирование на размер моего винта-4,3 Гб, но примерно в середине форматирования выдало сообщение вроде того, что и у Guest111 и работа опять прервалась. Решил тем не менее отформатировать на высок. ур. утилитой fdisk. Вроде бы все прошло гладко, но после этого комп нормально не взаимодействовал с винтом. Стал опять запускать format.com и.т.д. В конце концов отформатировал все PQ Magic. Комп стал "видеть" букву диска и показывать его истинный размер. Проверил его на запись-записывает.
Когда стал с "нуля" ставить вновь операционку, то примерно после 70 % скопрированных файлов комп "повис", но правда он изредка висел у меня и до этого (возможно из-за плохого контакта в слотах карт). Кое-как установил-таки. Однако спустя определенное время во время простоя, стало раздаваться периодически глухое слабое гудение в винте, а через неск. дней стали внезапно начинаться неприятные звуки в виде щелчков и компьютер на несколько минут повисает. Дальше когда я пытался инсталлировать одну большую прогу в виде rar-архива на диск преиодически писалось об ошибках чтения CD, нехватке места на винчестере и прочий бред и при этом процесс распаковки прерывался и появлялся синий экран в режиме DOS со всякой лабудой-по нескольку раз нажимал разные клавиши, чтобы продолжить.
В дальнейшем при запуске разных прог периодически выдавались собщения об ошибках, "висел" комп, те же щелчки и пр. Пытался исправить диск утилитами Scandisk для дос и виндовс, ndd и пр.-с самого винта, дискет и CD, но после обработки почти 90 % винта комп повисает, сетодиодн. индикатор вспыхивает полной яркостью и больше не мигает, а одна резидентная прога показывает при этом, что процессор загружен полностью.
Опять запустил scandisk-win. Когда комп "повис", взял винт (я его вытащил из шасси) в руки, дотронулся рукой до корпуса, слегка стукнул компьютер и.т.д После этого обработало часть остатка пространства винта, на к-ом раньше начинал "виснуть" комп, но потом опять та же история и при этом "рисует" 3 "сбойных" сектора. Сейчас "висит" и щелкает иногда даже при загрузке, особенно при изменении температуры в помещении. Появляются еще и новые "звуковые эффекты"-вроде жужжания шарниров главного героя фильма "Робокоп"
Модель винта-WD43AA-00AFA0, но при загрузке конец названия пишется в слегка искаженном виде.
В чем дело?
hiv
Низкоуровневое форматирование надо делать с помощью программ только фирмы производителя. Я нарвался на несколько дятлов (IBM) и фуджитцу у которых глючили контроллеры. Причины глючки были совершенно разные, иногда низкоуровневое форматирование помогало, но не надолго - глючный контроллер все равно гадил - через неделю или месяц винты снова слетали. Если не хочешь больше проблем с компьютером - поставь бесперебойник и как можно меньше дергай IDE шлейф (и очччень аккуратно!). и питание у винтов.
Касатка
:o Taк что же-проблема с физическим дефектом (например "блинов" внутри винта), или же с электроникой?
Сушествует ли возможность самостоятельно все исправить и как? Если дело-контроллере-то нужно ли его заменять и как-желательно привести принципиальную схему HDD.
И где можно достать б\у контроллеры-новые не по карману
Shadow
у меня хоть WIN Xp SP1, но я никогда не форматирую жесткий диск из под винды а делаю это в DOSе
FORMAT C:
SKVOZNJAK
В 8 нортон утилите есть утилита для калибровки жёсткого диска. Что бы это могло быть - может аналог лечилки дефектных дискет?
Касатка
Цитата
В 8 нортон утилите есть утилита для калибровки жёсткого диска. Что бы это могло быть - может аналог лечилки дефектных дискет?

Ты имеешь ввиду Calibrate? Как ее пользоваться и пропадает ли при ее использовании записанная на диске информация. Или нужно ли для начала убрать все проги с винчестера? Как ее вообще пользоваться, помогите пожалуйста.
Касатка
А может отформатировать все заново, авось поможет?
Цитата
Низкоуровневое форматирование надо делать с помощью программ только фирмы производителя.

А где взять (скачать) такую программу и откуда ее запускать и какя дальнейшая последовательность действий должна быть?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.