Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Перевод в текст
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Ademon
Помогите написать программу, для перевода кирилицы(или хотябы латинских букв) в бинарный код. Заранее спасибо ! smile.gif
Федосеев Павел
Все символы в кодировке ascii занимают 1 байт.
Это я к тому, что типы char и byte - почти одно и то же. Различными их делает компилятор Pascal (из-за строгой типизации языка). Но есть возможность приведения типов (typecast)
program Typecast;
var
c: char;
b: byte;
begin
c := 'f';
b := byte( с );
writeln('Char: ', c);
writeln('Byte: ', b);
end.

Это идея. А дальше - приводи попытки решения.
Ademon
Цитата(Федосеев Павел @ 15.05.2014 17:25) *

Все символы в кодировке ascii занимают 1 байт.
Это я к тому, что типы char и byte - почти одно и то же. Различными их делает компилятор Pascal (из-за строгой типизации языка). Но есть возможность приведения типов (typecast)
program Typecast;
var
c: char;
b: byte;
begin
c := 'f';
b := byte( с );
writeln('Char: ', c);
writeln('Byte: ', b);
end.

Это идея. А дальше - приводи попытки решения.

Не могли бы вы скинуть полную версию данной программы ? Просто я новенький и наврятле смогу доделать сам =) Надеюсь на вас, заранее спасибо
Федосеев Павел
То, что я привёл - это пояснительный материал, т.е. другой версии - нет.
Я не понимаю условие задачи, поэтому не могу и что-либо решать.
Попробуй самостоятельно.
Как я припоминаю, в школе в 9 классе на освоение конструкций BASIC мне понадобилась 1 неделя, на Pascal - 2 недели. Т.е. это всё не сложно.
Ademon
Цитата(Федосеев Павел @ 16.05.2014 7:25) *

То, что я привёл - это пояснительный материал, т.е. другой версии - нет.
Я не понимаю условие задачи, поэтому не могу и что-либо решать.
Попробуй самостоятельно.
Как я припоминаю, в школе в 9 классе на освоение конструкций BASIC мне понадобилась 1 неделя, на Pascal - 2 недели. Т.е. это всё не сложно.

Насчет условия: необходимо написать программу ,чтобы она исходную букву(А,б,в и т.д.) переводила в двоичный код.
Федосеев Павел
Ну вот, мой пример это и выполняет.
Если исходные данные у тебя строка - то пройдись по всем символам строки в цикле и распечатай двоичное представление каждого символа.
Ademon
Цитата(Федосеев Павел @ 16.05.2014 9:10) *

Ну вот, мой пример это и выполняет.
Если исходные данные у тебя строка - то пройдись по всем символам строки в цикле и распечатай двоичное представление каждого символа.

Char: I
Byte: 73
Не похоже на двоичный код. Что еще надо сделать ?
Федосеев Павел
Sorry, в первом посте был термин "бинарный код", а под это определение попадает и тип byte.

А ты подумай, как можно из байта получить строку символов из 0 и 1.
Побитовые операции, сдвиги учил?
Ну вот, после преобразования символа в число, делаешь преобразование числа в строку символов из 0 и 1.
Берёшь переменную m - маску - равную (1 shl 7) = $80 и проверяешь на ноль результат побитового умножения на число ( if (m and b) = 0 ). Если 0, то в строку s дописываешь символ "0", иначе - символ "1". Потом сдвигаешь маску на 1 вправо и повторяешь проверку. И так 8 раз. В результате - строка с двоичным представлением твоего байта.

Покажи свои попытки решения. Иначе мне просто неинтересно выполнять за тебя чтение учебников.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.