Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти в массиве и вывести значение наиболее часто встречающегося элемента.
Форум «Всё о Паскале» > Delphi, Assembler и другие языки. > Другие языки
Shmaniche
Есть программа, которая находит в массиве и выводит значения наиболее часто встречающегося элемента. Но я специально в ней уменьшил размер масссива до 5 элементов и ввел 1, 1, 2, 2, 3. вывелось 1. Как сделать так, чтобы выводились оба значения, т.е. 1 и 2 ?
Вот код:

#include <stdio.h>
#include <conio.h>

const int N = 5;
int main()
{
int i, j, count, maxcount, num;
int mass[N]={1, 1, 2, 2, 3};

printf("\n Massiv iz chisel ot 1 do 10: \n");
for(i=0; i<N; i++)
{
printf("\n Massiv[%d] = %d. ", i, mass[i]);
}

maxcount=1; num=0; // Устанавливаем значения двух переменных по умолчанию.
for (i=0; i<N; i++) // Перебираем все элементы массива.
{ count=0; // Счетчик в 0.
for (j=i; j<N; j++) // Перебираем все элементы от i до конца.
if (mass[i] == mass[j]) // Если элемент [i] совпадает с одним из последующих [j],
{ count++; } // то увеличиваем значение счетчика.
if ( count > maxcount) // Если число больше ранее сохраненного,
{ maxcount = count; // тогда перезаписываем.
num = i; } // Присаваеиваем элемент массива в новую переменную
}
if (num >= 0) // Если значение новой переменной больше или равен 0.
{ printf("\n \n Povtor. chisla: %d. ", mass[num]); } // Выводим значение часто повторяющийся элемента.
else // Иначе...
{ printf("\n \n Povtor. elemenov ne naydeno "); } // повторяющихся элементов нет.

getch();
return 0;
}


Krjuger

if (num >= 0) // Если значение новой переменной больше или равен 0.
{ printf("\n \n Povtor. chisla: %d. ", mass[num]); } // Выводим значение часто повторяющийся элемента.
else // Иначе...
{ printf("\n \n Povtor. elemenov ne naydeno "); } // повторяющихся элементов нет.


Бессмысленная проверка,потому что у вас num всегда будет больше, либо равен нулю.
Чтобы вывести несколько результатов,надо,либо выводить их во время подсчета повторений,либо создать массив,в который переписывать все нужные результаты.Как делать,решать вам, решается это просто переносом одной строчки.
Shmaniche
Цитата(Krjuger @ 27.05.2012 21:11) *


if (num >= 0) // Если значение новой переменной больше или равен 0.
{ printf("\n \n Povtor. chisla: %d. ", mass[num]); } // Выводим значение часто повторяющийся элемента.
else // Иначе...
{ printf("\n \n Povtor. elemenov ne naydeno "); } // повторяющихся элементов нет.


Бессмысленная проверка,потому что у вас num всегда будет больше, либо равен нулю.


Эта проверка осталась от другого варианта, где я генерил числа случайным образом.

Цитата(Krjuger @ 27.05.2012 21:11) *

решается это просто переносом одной строчки.

А что и куда не подскажите? 10.gif
Krjuger
Не,насчет 1 строчки с вашим кодом я погорячился.
Самая логичная идея. за первый проход вы узнаете максимальное значение,за второй, выписываете все числа,чье количество равно максимальному.Но для этого понадобиться 2 прохода.
Федосеев Павел
Цитата
Самая логичная идея. за первый проход вы узнаете максимальное значение,за второй, выписываете все числа,чье количество равно максимальному.Но для этого понадобиться 2 прохода.

Можно и за один проход, сразу добавляя в список число с максимальным вхождением. А если находится новое значение максимума, то список разрушается и создаётся с вновь обнаруженным числом.

Как вариант, ещё можно отсортировать исходный массив, в нём найти максимальное количество вхождений, а вторым проходом вывести все числа, входящие ровно столько раз.
Shmaniche
Павел, можешь описать первый вариант в виде кода? А то я на словах не очень.
Федосеев Павел
Я в C не силён, поэтому на словах.

int list[N]; - это список
int len; - длина списка (в нашем примере для mass[N]={1, 1, 2, 2, 3}; он будет равен 2

.........
len=0;

maxcount=1; num=0; // Устанавливаем значения двух переменных по умолчанию.
for (i=0; i<N; i++) // Перебираем все элементы массива.
{ count=0; // Счетчик в 0.
for (j=i; j<N; j++) // Перебираем все элементы от i до конца.
if (mass[i] == mass[j]) // Если элемент [i] совпадает с одним из последующих [j],
{ count++; } // то увеличиваем значение счетчика.

if (count==maxcount) если очередное число встречается maxcount раз. то занесём его в список
{ list[len]=i;
len++;
}
if ( count > maxcount) // Если число больше ранее сохраненного,
{ maxcount = count; // тогда перезаписываем.
num = i; // Присаваеиваем элемент массива в новую переменную

len=1; разрушаем прежний список и формируем новый
list[0]:=i;
}
}
............
for(i=0; i<len-1; i++) printf("%d", mass[list[i]]);

Приблизительно так...
Shmaniche
Павел,в твоем варианте выводится 1, а не 1 и 2. В цикле вывода надо не "i<len-1", а " i<len". Тогда все будет норм.
IUnknown
Shmaniche, последний цикл должен выглядеть так:
for(i=0; i<len; i++) printf("%d ", mass[list[i]]); // Тут -1 было явно лишнее
Shmaniche
Цитата(IUnknown @ 27.05.2012 23:48) *

Shmaniche, последний цикл должен выглядеть так:
for(i=0; i<len; i++) printf("%d ", mass[list[i]]); // Тут -1 было явно лишнее



Опередил меня smile.gif.
Федосеев Павел
Да, я запутался. Хотел по-паскалевски, чтобы индекс был от 1, также цикл for в паскале включает границы... Потом начал мудрить и вот результат.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.