Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: динамика движения тела
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
sinerdt
Подскажите пожалуйста как смоделировать движение тела брошенного под углом к горизонту и движение по горизонтале?
Krjuger
Если не учитывать такие величины,как вращение земли вокрог своей оси, солнца,то очень просто.Если рассматривать поверхность земли в качестве прямой,то любое тело будет двигаться по параболе.Что конкретно тебе надо?Формулу дря расчета движения тела по параболе?
sinerdt
Формулу дря расчета движения тела по параболе, формулу вычисления скорости и высоты над уровнем точки бросания тела, в любой момент времени после начала движения

Нашел уравнение движения тела по параболе, но в данном случае круг движется по параболе направленной ветвями вверх, как это исправить?

x = vtcosa
y = vtsina - gt^2/2
Krjuger
Вот короче
Проекции скорости тела изменяются со временем следующим образом:
Vx=V0*cos(a)
Vy=V0*sin(a) - g*t
Координаты вычисляются так:
x=x0+V*t*cos(a)
y=y0+V*t*sin(a)-(1/2)*g*t^2
А сама траэктория просчитывается, как не сложно заметить, по формуле:
y=x*tg(a)-(g*x^2)/(2*v0^2*cos^2(a))
При условии,что х0=у0=0
Время полета t=2V0*sin(a)/g
V0- начальная скорость.
Вот и все что тебе нужно знать.
Реализовать это,как ты видиш, можно разными путями.
sinerdt
спасибо. а как реализовать движение по горизонтале?
Krjuger
В каком плане по горизонтали???Я же писал все формулы.Вот так расчитывается текущее положение по горизонтали.
x=x0+V*t*cos(a)
sinerdt
нет, я имею ввиду движение тела брошенного горизонтально с некоторой высоты
Krjuger
Ааа.Собственно а чем это отличается от первого движения,смотри.
Полет бошенного горизонтально тела с некоторой высоты по сути равен полету тела по параболе,но начиная с момента преодоления этим телом наивысшей точки.Так что формулы все теже самые просто сам процесс начинается в другой точке.
sinerdt
я все равно не понял можете по конкретней объяснить что там нужно поменять
Krjuger
Я не хочу выписывать опять все формулы с пояснениями,поэтому да простят меня админы.Вот ссылка.
Тело,брошенное по параболе
sinerdt
Krjuger огромное вам спасибо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.