Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: FPC для Android
Форум «Всё о Паскале» > Delphi, Assembler и другие языки. > Другие языки
TarasBer
В общем я написал игрушку (на дельфях, без VCL, то есть окна руками рисовал), народ сказал, что было бы круто портировать её на Андроид.
Посоветуйте компилятор для Андроида, эмулятор и какие подводные камни меня ждут, если всё окнорисование придётся переделывать.
IUnknown
Инструкция по установке эмулятора , но сами библиотеки и эмулятор я все-таки брал с офсайта, а не со сторонних сайтов.

Потом сюда: Lazarus Wiki: Android Programming

Но похоже, ничего серьезного пока на FPC под Андроид сделать не удастся, как бы тебе не пришлось с Паскаля на Жабу (или другой какой-нибудь язык) переходить.
TarasBer
> Но похоже, ничего серьезного пока на FPC под Андроид сделать не удастся

В чём могут быть проблемы?

Добавлено через 5 мин.
Значит, механика тут такая: качаю ФПЦ последней версии, потом Андроид-плагин к нему (после чего в нём появляется Андроид-режим компиляции), и андроид-библиотеки с заголовками к андроидным функциям, я так всё понял?
На Джаве переписывать больше, плюс есть ресурсоёмкий кусок.
IUnknown
Цитата
Значит, механика тут такая: качаю ФПЦ последней версии, потом Андроид-плагин к нему (после чего в нём появляется Андроид-режим компиляции), и андроид-библиотеки с заголовками к андроидным функциям, я так всё понял?
Из-под Win для Android? Механика такая: ты качаешь FPC последней версии, качаешь arm-eabi toolchain, качаешь исходники последней версии FPC и собираешь из них кросскомпилятор. Как именно - см. здесь: http://alexmogurenko.com/blog/programming/...er-for-android/

Там же показано, как этим кросс-компилятором компилировать из-под Win для ARM. А то, что ты описал (с плагином к Лазарусу) - это для *nix-ов
TarasBer
Что вы думаете про это?
http://www.dragonlace.net/posts/GNAT_AUX_ported_to_Android/
IUnknown
Пока ничего. До тех пор, пока под Андроид будет только GNAT-AUX (т.е., только *BSD-шные хостовые ОС). Как будет порт хотя бы для нормального Linux-а - посмотрим...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.