Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про 2 лодки!
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Catherinektz
2. Для переправы на другой берег реки используют две лодки: первая берет на борт 10 человек и тратит на путь туда и обратно 12 минут; вторая берет на борт 3 человека и тратит 3 минуты. Для переправы можно воспользоваться только одним типом лодки. Какую лодку следует выбрать, чтобы как можно быстрее перевезти 18 человек на другой берег?
TarasBer
Первая лодка справится за два приёма (это три раза в одну сторону), это 18 минут.
Вторая лодка справится за 6 приёмов (это 11 раз в одну сторону), это 16.5 минут.
Вторая быстрее.
sheka
За один непоследний прием 1я лодка может перевезти 9 чел, а за последний 10чел.
Аналогично 2я: 2 и 3 чела.
Теперь считаем:
1я) 18чел = 9чел + 9чел = 2 * 12 мин = 24минуты
2я) 18чел = 2чел * 8 + 2чел = 9 * 3мин = 27минут.
Ответ: 1я быстрее.
TarasBer
2я лодка берёт 3 человека, а не 2.
В условии не сказано, что лодки должны вернуться (что это время входит в время переправы).

sheka, задачу для 1го класса не осилил, да?
Lapp
[quote name='TarasBer' date='2.12.2011 10:15' post='158641']В условии не сказано, что лодки должны вернуться (что это время входит в время переправы).[/quote]В условии также не сказано, что время "туда" равно времени "обратно". Пустая лодка и полная - две большие разницы (С)). А также не сказано, на каком берегу лодки были изначально.[/quote]

большая лодка: (10+8)чел, (12*2)мин
маленькая лодка: (3*6)чел, (3*6)мин

Маленькая лодка лучше, однако! ))
sheka
Lapp, лодка сама назад не вернется, либо, как утверждает TarasBer, раз в условии этого не сказано, то люди на лодке плыли вверх, а назад она вернулась сама.

TarasBer, не осилил вспомнить, что в первом классе деление еще не учат?
AruNimotsi
Большой лодка лучше, маленький лодка моторный однака.. бензана дорого стоит..

по любому мужик перевозящий козлов капусту и волков уже в комплекте
TarasBer
Цитата(sheka @ 3.12.2011 16:01) *

Lapp, лодка сама назад не вернется, либо, как утверждает TarasBer, раз в условии этого не сказано, то люди на лодке плыли вверх, а назад она вернулась сама.

Назад её вернул лодочник.
Цитата

TarasBer, не осилил вспомнить, что в первом классе деление еще не учат?

Не учат. Тут оно только усложнит всё.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.