Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какой компилятор использовать?
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
ThEEnD
В какой среде лучше программировать на паскале?
Я просто не знаю, что делать на cyberforum'е куча ссылок на разные компиляторы wacko.gif что можете посоветовать?
P.S. прошу не устраивать holy wars!!! мне нужен обоснованный ответ!
IUnknown
А чего ты ТУТ спрашиваешь по поводу того, что размещено ТАМ? Иди туда и пускай тебе тамошний царёк объясняет... Здесь уже тысячу раз говорили, что FPC - лучший среди современных компиляторов.

P.S. Среда и компилятор - это разные вещи, компилировать программы можно вообще без среды, из командной строки...
ThEEnD
Ну, зачем так резко? Это по тому что я указал сторонний ресурс? Мне просто надо было на что-то сослаться
P.S. а что насчёт PascalABC и PascalABC.NET?
P.P.S и вообще ТАМошним царькам я не очень доверяю!
Дмитрий Ильин
Я использую PascalABC,только из-за того что легко вставлять/вырезать/копировать и намного приятней интерфейс,хотя и от FP не отказываюсь,но....беленький ближе(интерфейс)
TarasBer
Так и Дельфи есть, тоже беленькая и копировать-вставлять просто.
IUnknown
Цитата(Дмитрий Ильин @ 13.12.2011 17:13) *
но....беленький ближе(интерфейс)
Какое отношение интерфейс имеет к компилятору? (в случае PascalABC, кстати, имеет. Попробуй воспользоваться другой IDE, кроме той, что тебе втюхали авторы. Вот с FPC я могу использовать любую другую IDE, в том числе и с "беленьким" интерфейсом).

Цитата(Дмитрий Ильин @ 13.12.2011 17:13) *
Я использую PascalABC,только из-за того что легко вставлять/вырезать/копировать
Правда? Мне так не показалось. Эта среда программирования изначально ориентирована на тех, у кого язык для НЕюникодных приложений - русский. В любом другом случае будут глюки про копировании. Мне в свое время пришлось написать под ABC несколько программ, так вот для того, чтобы нормально скопировать текст, я его сначала вставлял в SciTE (или Notepad++), а уж оттуда - в окно PascalABC. Это называется "легко вставлять/вырезать/копировать"?

А количество глюков в ABC зашкаливает. Из недавнего:
var
arr : array[1 .. random(20)] of integer;
begin
writeln('Это нормально?');
end.
Работает как ни в чем не бывало smile.gif О других встреченных глюках я уже где-то говорил. На этом, по-моему, форуме... Или на Исходниках...

О невозможности создать EXE-шник я вообще умолчу.
TarasBer
> Работает как ни в чем не бывало

А почему бы и не работать? При старте программы вычисляется случайное число от 1 до 20, потом на стеке выделяется место под массив такого размера.
IUnknown
Потому что там должно быть константное выражение. Известное на этапе компиляции. Ни один вменяемый компилятор даже типизированную константу (даже при условии, что {$J-}) не допустит. Кроме ABC... Зато о константности мгновенно вспоминается при попытке
procedure p(const sz : integer);
var
arr : array[1 .. sz] of integer; // Ожидалось константное выражение
i : integer;
begin
for i := 1 to sz do
begin
arr[ i ] := 0;
end;
end;
, хотя я как бы намекал компилятору, что sz изменяться не будет - что мешало ему точно так же как и в предыдущем случае плюнуть на ISO7185 и выделить sz элементов? Несуразица какая-то получается.
TarasBer
> Ни один вменяемый компилятор даже типизированную константу (даже при условии, что {$J-}) не допустит.

ГНАТ допустит, чё

А вот то, что АБС раскрывает рандомы при компиляции - это странно (я так понял, он так делает).
IUnknown
Ну, мало ли что GNAT позволяет. Это другой язык вообще-то. Речь о Паскале была изначально...
Дмитрий Ильин
Вот так всегда,выскажешь свое мнение,пойдет оно в разрез с мнением многих,и пошла критика.Парни,я знаю что вы обладаете неограниченными знаниями,многое видели,но извините,зачем так категорично отзываться?Ну высказал я свое мнение,если бы я код написал неправильный,или ракету ядерную послал в китай...Лучше просто поправьте,и я стану образованне,и на душе приятно
Спасиб
Jeannie
What a neat atrlice. I had no inkling.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.