Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сообщение от сокета о приходе сообщения.
Форум «Всё о Паскале» > Delphi, Assembler и другие языки. > Delphi
TarasBer
Я хочу ловить сообщения от сокета через GetMessage.
В общем суть такова.
Есть оконная программа, которая большую часть времени, понятно, ждёт сообщения от пользователя или системы. Она работает только тогда, когда приходит сообщение. Но тут мне понадобилось добавить сетевой режим. Понятно, надо чтобы программа работала только когда приходит сообщение в GetMessage или из сокета. Ну и стал вопрос - когда проверять сокет на наличие сообщений? Если делать это непрерывно в главном цикле, то программа загрузит процессор, плохо. Если делать только в ответ на сообщения GetMessage, то программа не будет проверять сеть, пока пользователь не двинет мышкой (или ещё что), плохо. Делать по таймеру тоже как-то не очень, потому что сообщения могут прийти чаще, а могут прийти и реже, чем сработает таймер.
Делать лишний поток, который в блокирующем режиме ждёт сообщение от сокета, а потом посылает окну информацию о приходе через SendMessage - ну как последнее средство, я потоков до смерти боюсь (мне проще и надёжнее эмулировать, когда нужны процессы, которые должны идти параллельно с разной производительностью).
Нельзя ли поставить хук или ещё что?
IUnknown
WSAAsyncSelect, и выбирай с какого сокета при каком событии какому окну посылать сообщение. Потом ловишь это сообщение в оконной функции и делаешь то, что нужно.
TarasBer
Константу для номера сообщения надо придумать самому? А по какому принципу хотя бы, чтобы не пересечься ни с кем?
Аналогичный вопрос про номер порта для сокета - его тоже выбирают, взяв число от балды, надеясь, что больше никто не будет его использовать?
IUnknown
Цитата
А по какому принципу хотя бы, чтобы не пересечься ни с кем?
Обычно достаточно от WM_APP до $BFFF, то есть, чтобы не было системных сообщений с таким же номером... Ты ж ловить это сообщение будешь только у себя в оконной функции...

Цитата
Аналогичный вопрос про номер порта для сокета - его тоже выбирают, взяв число от балды, надеясь, что больше никто не будет его использовать?
Оставь номер порта при бинде нулевым - система сама найдет свободный порт, который никто не использует. Ну, или см., например, сюда: http://www.windowsfaq.narod.ru/articles/help/ports/part2.htm
TarasBer
> Оставь номер порта при бинде нулевым - система сама найдет свободный порт, который никто не использует

Надо ещё, чтобы номер совпал на клиентской и на серверной машине.

> Ну, или см., например, сюда:

О, спасибо. Число, что я взял от балды ($5446), попало в неиспользуемые. Правда, это таблица только для известных программ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.