Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Удаление цифры из числа.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
DarkWishmaster
Привет.
N натуральное число.
K - кол-во цифр удалёных из числа N; Вывести на экран число N без K цифр что-бы оно оказалось максимально возможным числом.
Например: Input N=514362 K=2
Output 5462 (удаляем 2 цифры, и макс число 5462)

Я пробовал с массивом, 2 часа мучался, никак не получается.
Может у вас есть идеи? Но пожалуйста не пишите програм целиком, если я сам сделаю то лучше пойму суть.
volvo
Идеи есть, разумеется. Например, так: идешь от начала числа (в твоем случае - с 5-ки) и ищешь такую цифру, которая меньше следующей после нее. Если нашел - удаляешь... Повторять K раз (каждый раз начинать с самого начала числа).
Lapp
Цитата(volvo @ 5.02.2011 1:38) *
идешь от начала числа (в твоем случае - с 5-ки) и ищешь такую цифру, которая меньше следующей после нее. Если нашел - удаляешь... Повторять K раз (каждый раз начинать с самого начала числа).
Я бы еще добавил: если такой нету, то удаляешь последнюю. Например, из числа 54321 получаешь 5432.
DarkWishmaster
Цитата(Lapp @ 5.02.2011 5:40) *

Я бы еще добавил: если такой нету, то удаляешь последнюю. Например, из числа 54321 получаешь 5432.

Всё сделал, спасибо большое.
Гость
> Идеи есть, разумеется. Например, так: идешь от начала числа (в твоем случае - с 5-ки) и ищешь такую цифру, которая меньше следующей после нее. Если нашел - удаляешь... Повторять K раз (каждый раз начинать с самого начала числа).

1. Зачем каждый раз начинать сначала, если достаточно сдвинуться на 1 элемент назад?
2. Чтобы не делать лишних копирований хвоста, тут очень удобно представить строку в виде 2-связного списка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.