Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Буквенно-цифровые ребусы, рекурсия
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Lapp
Недавно снова попалась мне на глаза задачка типа "решить ТОЧКА+КРУГ=КОНУС", вместе с решением. И, как обычно, это решение вызвало у меня внутреннее отвращение.. ага, набор переменных: t,o,c,k,a, r,u,g,.. Тоска, короче )). Программирование для арифмометра. Я думаю, вы уже поняли, что я сделал.. yes2.gif А потом я подумал - чего добру пропадать? забацаю-ко я темку.. Но, как человек, претендующий на корректность по отношению к другим, я сначала запустил поиск по "ребус*" на нашем Форуме..

Моему вниманию открылся список тем, многие из которых были вполне по предмету. Идя по ним, я все больше утверждался в мнении, что, по крайней мере, тут подобный подход не применялся - пока, наконец, не наткнулся на это сообщение:
помогите решить ребус!

Sir volvo снова меня опередил! smile.gif Но - что интересно! - на этот пост нет ни одного ответа ((. И, более того, после этого все снова и снова предлагались "решения" по типу "тоска", описанному выше.. Я, конечно, не упустил своей (не такой уж редкой, впрочем)) возможности поставить +1 автору, но хочу спросить его: volvo, почему ты даже не упомянул там ГЛАВНОГО?? Ведь главное, ессно, не то, что циклы заменены на рекурсию!! А то, что этот код годится для решения ЛЮБЫХ ребусов вида a+b=c! Достаточно просто заменить входные строки.. ))

Итак, ближе к делу.. Признавая первенство volvo, я все же публикую свой код (причем в новой теме, которую предполагаю в дальнейшем двинуть в FAQ). Этот код имеет некоторые преимущества (которые, я уверен, volvo мог бы легко добавить при желании), а именно: допустимы несколько знаков операций (как слева, так и справа от знака = ), в том числе +, -, *, / (без приоритетов). Ну и по мелочам, типа русские буквы..

Вот, собсно, код (писался под FP):
REBUS v.1.0 (Показать/Скрыть)

Если у кого-то есть вопросы/критика по коду - милости прошу.

Казалось бы - все, но есть еще один аспект этого вопроса. И про него я сейчас создам тему в разделе Свободное Общение.. ))
(тема создана: Конкурс ребусов! )
Lapp
Размещаю новую версию программы, разгадывающей ребусы.
Что нового:

1. Интерфейс. Теперь в начале выдается информация о том, сколько присутствует различных букв. Мне кажется, это полезно (так как надо следить, чтоб их число не превзошло 10).

2. Теперь можно использовать и цифры! Цифры, конечно, просто имеют свои значения. Например, ребус:
a*3-5=7
- имеет одно решение:
4*3-5=7
(помним, что решением называется ВСЯ строка).
В связи с этим интересная особенность: ребус, составленный из одних только цифр (без букв) может служить для проверки верности соотношения. И это совсем нелишне, потому что не каждый калькулятор сделает вам вычисления БЕЗ учета приоритетов операций! smile.gif

3. Исправлена небольшая ошибка (умножение и деление фактически не работали, извиняюсь..) - отсутствовали символы * и / в операторе CASE (исправления уже внесены в предыдущий пост, так что тот код тоже верен теперь).

Итак, прошу любить и жаловать:
REBUS v.1.1 (Показать/Скрыть)
Cheburashka
Первый раз использовал Вашу программу (1.1) и сразу заметил невообразимое!
Ввёл последовательность Ножницы+Бумага=Кусочки.
В итоге мне говорится что тут 14 решений И на следующей строке выводится надпись "Задача не разрешима"
Пользуюсь Borland Pascal'ем

Извиняюсь за вопрос) Повнимательней взглянул на алгоритм, я понял, что решений должно быть меньше 10.
volvo
Цитата
В итоге мне говорится что тут 14 решений
Не 14 решений, а 14 разных букв... Именно поэтому задача и неразрешима.

Только если в 16-ричной СС решать ребусы smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.