Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Олимпиадная задача - Кризисный бизнес
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Cheburashka
Сегодня побывал на школьной олимпиаде г.Сургута, на ней мне встретилась интересная (даже может она и проста, но всё-таки). Условие напишу кратко (уж больно оно большое):
Есть N автомобилей, стоимость i-го автомобиля равняется ai. Нужно найти максимальное количество автомобилей, потратив сумму не более S.
Хотелось бы услышать просто ход решения smile.gif
Unconnected
Упорядочить цены по возрастанию, а потом идти по массиву и увеличивать переменную-счетчик машин, пока общая цена не превысит лимит..
Cheburashka
Хмм)) Un, это пол проблемы smile.gif
Вот к пример из задачи:
n=6 s=18
5 10 1 2 1 20.

Упорядочив массив получим последовательность (1, 1, 2, 5, 10, 20), при этом складывая получим...............
Так-так. Походу дела, что запутался на олимпиаде... Теперь я понимаю. Делал в принципе также, но почему-то у меня не уходила мысль о том, что можно купить больше не смотря на сам порядок.
Просто невнимательность sad.gif
Но всё равно спасибо good.gif
TarasBer
> Нужно найти максимальное количество автомобилей, потратив сумму не более S.

Ответ N.
Или за поиск тоже платить надо?
Cheburashka
TarasBer, почему именно N?))) мы ведь не можем купить все автомобил,и если у нас сумма денег меньше чем стоят автобили.
TarasBer
Зато мы можем найти все автомобили. В условии же сказано, что их надо только найти, а не купить.
Unconnected
Ну он в ускоренном личном варианте пересказывал, смысл понятен.. smile.gif Самое обидное, когда так написано именно в задании, но ответ N точно не примут))
sheka
TarasBer, Поржал lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.