Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Создание и подключение своего модуля
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Account
Тут вот нужно будет по учебе работать с модулем отдельным, поэтому пришлось затронуть тему.
Создаю модуль mod_1.tpu :
unit mod_1;
interface
function f1:integer;
implementation
uses crt;
function f1:integer;
begin
writeln("Модуль в действии)");
end;
begin
end.


Далее программу pr1

program pr1;
uses mod_1;
begin
f1;
readln;
end.

При попытке скомпилить ошибка, не может найти модуль. Не пойму почему?
volvo
Потому что на данный момент твой модуль отдельно не откомпилируется. Исправь синтаксические ошибки в модуле, и потом уже пытайся откомпилировать основную программу (вернее, не откомпилировать через Compile - он же Alt+F9 , а собрать через Make - он же F9. Разница - в том, что Make сначала компилирует все, что изменилось в подключенных модулях, а только потом - основной файл, а Alt+F9 ничего из подключенных модулей не компилирует, а хочет найти уже готовый файл TPU)
Account
volvo, извиняюсь за невнимательность в написании, двоеточия в самой программе были, я не копировал, а вбивал текст сюда на форум))) А вот узнал что без аргументов в описании функции скобки не допускаются, ругнулся (в C ведь они всегда)))))
После чего при попытке скомпилить модуль ругань на имя файла. Оказывается он его пытается создать по адресу c:\program , а такой папки у меня нет. Создал папку пересобрал, все ок.Не подскажешь где указать чтоб он все кмопилил в текущей с программой директории?
volvo
"Options -> Directoris -> EXE & TPU Directory" очисть - всё будет создаваться в той папке, где лежит исходник. Да, кстати, чтоб потом на искать того, чего не существует - проверь, установлена ли у тебя компиляция на диск, а не в память: Compile -> Destination = Disk, иначе EXE-файл вообще не будет создаваться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.