Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Перегрев ноутбука
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Hardware
Unconnected
Привет всем.

Столкнулся с проблемой. У меня ноут ASUS K52JR, и до недавнего времени жил я с ним и горя не знал, пока не довелось опробовать его в "походных" условиях, вне дома. По такому случаю купил GSM-модем марки HUAWEI E1550 (недаром спрашивал у продавщицы, не влияет ли название на работоспособность!), который мне жуть как расхвалили (рядом стояли Fly-и по такой же цене). Началось с того, что я полдня не мог поставить на него драйвера. Система Win7 64 home basic. Устройство то не определялось, то отказывался ставить драйвер, уже установленный - сноситься не хотел и т.п. После того, как всё же девайс заработал, я решил перезагрузить компьютер и... понять, что все труды насмарку: драйвер остался, но программа для выхода в сеть, которая поставлялась с модемом, отказывалась его определять. Ни в опциях, нигде. С этого момента началась весёлая жизнь: я додумался зайти в безопасный режим (из которого все ставилось и удалялось на раз), нашел закономерность запуска екзешников с памяти модема (просто установить autorun.exe? ага, щаз), сносил старое, ставил новое, ребутился, заходил в нормальном режиме и всё работало. До следующего ребута.

И тут ноут стал греться. Я бы даже сказал - раскаляться. На ложбинку между тачпадом и клавой временами больно положить палец! Раньше он точно так не грелся. Я пришёл к выводу, что отключился кулер. Кулер намекал на правоту моих мыслей, время от времени включаясь (это чётко слышно) на пару секунд. В ноуте пыли практически не обнаружил. Более того, теперь при попытке что-то сделать с модемом из нормального режима, комп не хочет нормально уходить на ребут, а долго стоит с окошком "завершение работы", а потом на полминуты выпрыгивает bluescreen с надписью DRIVER_CHECK_FAILURE, кажется так. Смотрел системный журнал - там критические ошибки, в описании ничего особенного, типа незапланированная перезагрузка, вызванная каким-то сбоем или отключением питания.

Теперь сижу и думаю, восстанавливать что ли систему из резервной копии, или не восстанавливать, т.к. неизвестно, исчезнет ли проблема, да и инет нужен, и времени с этим колупаться нету особо.. (повторяю сагу с переустановкой драйвера пару раз в день, да)))
Lapp
Вот эти слова являются ключевыми:
Цитата(Unconnected @ 18.08.2010 2:57) *
Я пришёл к выводу, что отключился кулер. Кулер намекал на правоту моих мыслей, время от времени включаясь (это чётко слышно) на пару секунд.
Это означает, что перегревается не CPU. Скорее всего, это GPU. К тому же, место, про которое ты говоришь, не похоже на место CPU. Гуглинг это подтверждает: действительно, этот лаптоп имеет такую проблему. Графика у него мощная, но не без проблем.

По-видимому, ты на каком-то этапе повредил конфигурацию видео (драйверы или bios). Думаю, переустановка с нуля должна помочь. Кроме прочего, зайди на сайт Asus'а и посмотри на обновления (байоса и драйверов). Но отнесись к ним с осторожностью.. Убедись, что в описании присутствует пункт об исправлении проблемы с перегревом GPU. Если старые драйверы/байос работали (и заработают после переустановки) - береги их, как зеницу ока, скопируй диск несколько раз )).
Unconnected
Цитата
По-видимому, ты на каком-то этапе повредил конфигурацию видео (драйверы или bios).


Не удивлюсь, если там ещё и ядро поцарапалось, или ещё чего... Придётся ехать за драйверами, качать 250мб совсем не хочется. А ничего, что я сейчас на нём, таком раскалённом, работаю? Это не снизит будущий ресурс железа? Особенно раскаляется, когда виртмашину запускаю.

Странно, что кулер всё же иногда включается, хоть и на несколько секунд. Может, это критический запуск, когда прямо сильно жарко..
Lapp
Цитата(Unconnected @ 18.08.2010 14:42) *
Не удивлюсь, если там ещё и ядро поцарапалось, или ещё чего...
lol.gif

Цитата
Придётся ехать за драйверами, качать 250мб совсем не хочется.
Погоди, я не понял - а диск для восстановления системы ты не собираешься уже использовать?

Цитата
А ничего, что я сейчас на нём, таком раскалённом, работаю?
Чаще всего перегрев проходит без осложнений, но не всегда.

Цитата
Странно, что кулер всё же иногда включается, хоть и на несколько секунд. Может, это критический запуск, когда прямо сильно жарко..
Ты не понял. Кулер знать не знает, что графический чип греется. Он включается, когда это нужно CPU. А CPU работает совершенно нормально, ему это не нужно.. Иногда просит подуть. Кстати, какая-то доля тепла должна до него доходить - но короткого включения хватает, чтоб его сбросить..
Unconnected
Цитата
Погоди, я не понял - а диск для восстановления системы ты не собираешься уже использовать?


Изначально я имел в виду образ, созданный когда-то мною в проге acronis true image. Но потом вспомнил, что там давно закончился триал (надо было с ключом качать)).

Восстановил с recovery-диска, все драйвера нормально стали, даже модемный (с первого раза и запуском autorun.exe!), перезагружаться с ним пока не пробовал, но, думаю, будет нормально. И вроде пока что не греется почти, но и кулера не слышно.. Буду тестить при двух включенных делфях и виртуалке)

Сейчас осваиваю прогу Handy Recover. Кто ж знал, что второй диск, где пароли лежат, тоже отформатируется lol.gif
Lapp
Цитата(Unconnected @ 19.08.2010 2:08) *
Кто ж знал, что второй диск, где пароли лежат, тоже отформатируется
Будь добр, уточни название файла, где пароли лежат... ))
Unconnected
Цитата
Будь добр, уточни название файла, где пароли лежат... ))


Ключевые файлы для расшифровки не дать?)

Короче, после ребута пошла старая песня.. Ну я-то уже умный, знаю, как интернет заводить) Черт с ним, скоро обратно к проводному вернусь, нагуглю решение. И вообще, хочу на 32-битность перейти.

Added: нашел панацею. Просто надо воткнуть модем ДО включения)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.