Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нелогичная работа программы (в среде Дельфи)
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Sozialist
Всем привет. В кои-то веки решил написать универсальный алгоритм решения судоку. Ввиду того, что схемы рисовать я не люблю, решил сварганить все на старом и добром паскале. Писал под Дельфи, если что.
Ну если с алгоритмом все понятно, то с написанием возникли проблемы. Раньше вроде было нечто подобное, но было не критично. В общем, привожу код.

Модуль soSol (Показать/Скрыть)

Основная часть (Показать/Скрыть)

Файл с входными данными прилагаю.
Программа сырая, но я помощи прошу не с алгоритмом, а с логикой работы написанного выше.
Программа работает следующим образом.
1. Выбираем пункт меню "2", пишем имя файла "e2"
2. Выбираем пункт меню "4".
3. Выбираем пунтк меню "5".
Проблема с переменными процедуры STransMSets(var SMas:TMBlock).
Перед запуском ставим брейкпоинт на первой строке исполнительного блока процедуры.
Пошаговая отладка показала, что в блоке

FRo:=true;
for k:=1 to 3 do
for i:=1 to 3 do
for p:=1 to 3 do
for j:=1 to 3 do
if MBSet[k,p][i,j]<>[] then
begin
_Set:=MBSet[k,p][i,j];
// for n:=1 to 9 do
// if [n]=_Set then Fl:=false else Fl:=true;
for ex1:=1 to 3 do
for ex2:=1 to 3 do
if (ex1<>p) and (ex2<>j) then _Set:=_Set-MBSet[k,ex1][i,ex2];
for n:=1 to 9 do
if [n]=_Set then begin
MBSet[k,p][i,j]:=_Set;
// if Fl then FRo:=false;
end;
end;


первое значение переменных i, k=3, MBSet[k,p][i,j]=[], но после строки _Set:=MBSet[k,p][i,j] множество _Set не равно [].

Компилировал под Delphi 7, Delphi 7.3, Delphi 2009. Проблема остается. Думал уже переписать код под FreePascal. Очевидно, что это не приведет к решению проблемы.
Думается мне, что проблемы с памятью. Но почему так происходит? И как можно узнать, что на самом деле происходит? С языком ассемблера не дружу.
volvo
Добавь перед началом процедуры STransMSets директиву
{$OPTIMIZATION OFF} и попробуй прогнать программу еще раз.

P.S. Тебе не показалось странным то, о чем ты говоришь вообще? Строка
Цитата
_Set:=MBSet[k,p][i,j];
должна выполняться только в том случае, если MBSet[k,p][i,j] <> [], а ты утверждаешь, что оно у тебя как раз пустое перед присвоением в _Set... Отсюда и вывод - либо оптимизатор что-то там переоптимизировал со множествами (были такие случаи еще в D2006), либо Watch просто показывает неправильные значения переменных. Сначала действуем по варианту №1 - отключаем оптимизатор.
sheka
Точно говорить не могу, но, по моему, не всегда существует ситуация, когда есть клетка, в которую можно однозначно вставить какую-то цифру. Например, такая ситуация: на одной горизонтали в одну клетку можно поставить 1 и 2, и в другую 1 и 2. и только когда ты подставишь один из вариантов и пойдешь решать дальше, можно понять правильность твоего выбора. Решать не далеко, на несколько ходов вперед.
Еще раз повторяю, что это всего лишь мои догадки, т.к. возникали иногда такие ситуации при ручном решении.
Цитата
я помощи прошу не с алгоритмом
Офф:
Мой вариант решения (Показать/Скрыть)


Sozialist
volvo
Премного благодарен. Оптимизатор действительно слажал good.gif Жирный плюс к репутации. Тему пока не закрывай.

sheka
Не совсем понял, к чему твой пост. Оффтоп, конечно. smile.gif По алгоритму вопросов у меня нет. smile.gif
Да, несомненно, существуют циклические перестановки в решении судоку. Это случай множественного решения задачи судоку. Но это никак не пойдет в разрез с моим алгоритмом. В остальном же все решается последовательно, без предположений с последующим оправданием решения или его опровержением. Работа еще не доделана. Тем не менее, спасибо.
Sozialist
Тему можно закрыть. Откликнувшимся спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.