Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подставка для ноутбука
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Hardware
RathaR
Привет всем! smile.gif Собственно дело следующее:
Задался я идеей изготовления подставки для ноутбука. Насмотрелся всего в интернет магазинах, но покупать не особо хочется(тем более ехать куда-то за ней, ведь в городе нигде не купишь). Главная моя цель - удобно разместить ноутбук(приподнять и наклонить к себе) и решить проблему с проводами (поперёк кровати - ладно еще, но поперек стола - надоело smile.gif ). Но вот я задумался над возможностью установки дополнительного охлаждения, и меня начали терзать сомнения...

во первых: надо ли оно? Ноутбук Asus K50I, в обычном режиме температура ЦП 55-65, под нагрузкой больше 75 еще не наблюдал, куллер поднимает обороты с 2400 до 3200 соответственно(кстати, одна из особенностей этой серии - они офигенно тихие). Я так понимаю, что если приподнять ноутбук, увеличить зазор между днищем и столом это уже способствует охлаждению и опустит температуру на пару градусов.

во вторых: все рамно я собрался разместить на подставке пару-тройку юсб портов(разберу дешевенький юсб хаб), так что установить например один здоровый куллер(чтоб пониже обороты при той же силе потока) и запитать его от юсб было бы не особо проблематично...

В общем я пока размышляю... в самом примитивном варианте я себе представляю что-то типа этого, в любом случае подобной формы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мой материал - древесина, ДСП, ДВП, достану где то листовое оргстекло, алюминий, жесть.

А вообще, приходилось кому то пользоваться подобным девайсом? купленым, самодельным? И уместно ли будет дополнительное охлаждение? Есть у кого то какие нибудь советы? Я сяс только в стадии разработки smile.gif
Выслушаю любые мысли/критику в плане использования охлаждающих или обычных подставок под ноутбуки.
Lapp
Цитата(RathaR @ 17.07.2010 21:32) *
во первых: надо ли оно?
Ага, это главное )).
Мне кажется, что на столе не надо. В постели - необходимо (просто плоскость). Во всех остальных местах надо рассматривать отдельно..

С моей точки зрения, главное свойство ноута - мобильность. И в этом ключе я не приветствую никакие дополнения к нему, кроме необходимых (или забавных - вспомнил свою гирлянду..)) Но, ессно, удобство - вещь немаловажная. Если так удобнее - ну, что ж..

Охлаждение? мм.. если есть такая проблема - нужно решать. Если терпимо - ... ))

RathaR
Цитата(Lapp @ 18.07.2010 10:54) *

С моей точки зрения, главное свойство ноута - мобильность.

А что делать тем у кого ноутбук вместо настольного пк? smile.gif Вот мой, например, за 3-4 месяца из дому "выходил" только 2 раза. Да и работает он в жестоком режиме, практически круглосуточно, вот и хочется немного сбавить нагрузку с его единственного куллера, а то опасаюсь что в скорости чистить придется.
Lapp
Цитата(RathaR @ 18.07.2010 14:39) *
А что делать тем у кого ноутбук вместо настольного пк? smile.gif Вот мой, например, за 3-4 месяца из дому "выходил" только 2 раза. Да и работает он в жестоком режиме, практически круглосуточно, вот и хочется немного сбавить нагрузку с его единственного куллера, а то опасаюсь что в скорости чистить придется.

Вдув, конечно, загораживать не нужно, но и дополнительный вент тоже ни к чему. Не вижу, как он будет снижать нагрузку с штатного фэна. Чистку можно делать простым пылесосом, приставив шланг (на отсос, ессно) к вдувному отверстию. Можно делать это раз в месяц-два.

Я недавно разбирал ноут (HP dv2000) в ноль. Оказалось, что пыли внутри просто НЕТ (перед этим я сделал описанную чистку пылесосом).

А ты внешнюю клаву и моник не пользуешь?
AruNimotsi
Цитата
в самом примитивном варианте я себе представляю что-то типа этого

К онструкция извиняюсь немного того... иррациональная с точки зрения конструктора.
Во первых - консоли - при исполозавании родной ноутеровской клавиатуры - вещь ненадежная, да и качественно изготовить такое соединение в кустарных условиях без опыта работы по дереву - довольно сложно, без матов не обойдется...проще сколотить пару треугольников и соединить их по верху рейками.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
примерно так, ну разве ещё нижние дальние углы треугольников тоже рейкой соединить.
дополнительный вент - излишний -это точно. Подняв ноут над столом вы итак облегчите работу венитляторам. А учтывая что проектировался он исходя из того что стоять будет на столе - охлаждения будет вполне достаточно

RathaR
Цитата(AruNimotsi @ 19.07.2010 12:30) *

проще сколотить пару треугольников и соединить их по верху рейками.

Я мыслил именно в этом направлении, за исключением того, что соединить их хотел не поверху, а по периметру плоскости в которой будет стоять ноут, чтобы дна как-бы не было вообще, а опирался ноут исключительно на ножки по углам, они бы становились в соответствующие пазы, чтоб он фиксировался неподвижно.
Цитата

примерно так, ну разве ещё нижние дальние углы треугольников тоже рейкой соединить.

угу yes2.gif

Цитата
А ты внешнюю клаву и моник не пользуешь?

Клавиатуру практически всегда, за исключением случаев особой захламленности стола, когда её поставить некуда smile.gif Но я хотел бы избавиться от этой привязанности к внешней клаве rolleyes.gif А старыймонитор пару раз подключал, исключительно для просмотра кино в компании...
Цитата

Чистку можно делать простым пылесосом, приставив шланг (на отсос, ессно) к вдувному отверстию. Можно делать это раз в месяц-два.

Принял во внимание smile.gif .
Lapp
Цитата(RathaR @ 19.07.2010 13:52) *
я хотел бы избавиться от этой привязанности к внешней клаве rolleyes.gif
Очень рекомендую клаву на выдвижной полочке.. желательно блютузную! Тогда просто никаких хлопот: выдвинул - задвинул, а подключение всегда уже есть (только разбудить, может). А тайпить на большой клаве все же лучше.
Unconnected
Да, на большой точно лучше, и не жалко, если вдруг чего.. Я с ноутовой даже хлопотчатобумажную салфетку не убираю.Насчёт подставки - смысла особого не вижу (лично у меня ноут стоит на столе круглосуточно, никуда его не тягаю, провода лень выдёргивать), если что-то сильно ресурсоёмкое не делаешь. Конечно, ещё от температуры в комнате зависит (у нас сейчас обострение, до +45 доходит (это инфа с гидрометеоцентра, а не с термометра на солнце))).

Кстати, у меня на ноуте в районе правого шарнира (на котором экран держится) периодически что-то хрумкает! Типа как пластмасса хрустит. Стоит себе, стоит, даже выключенный, я не трогаю вообще, и раз - трескает что-то.. Может, это потому, что я крышку вообще не закрываю никогда?
Lapp
Цитата(Unconnected @ 20.07.2010 13:00) *
Кстати, у меня на ноуте в районе правого шарнира (на котором экран держится) периодически что-то хрумкает! Типа как пластмасса хрустит. Стоит себе, стоит, даже выключенный, я не трогаю вообще, и раз - трескает что-то.. Может, это потому, что я крышку вообще не закрываю никогда?
Шарниры у них у всех слабые. Через какое-то время активного пользования появляется люфт градусов 10-15. Это значит, что крепеж треснул. Это не чинится, но и не смертельно.

Плчему он сам по себе хрустит - не знаю.. Перепад температур? Двигатель машины тоже потрескивает, когда выключишь )).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.