Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как использовать Val?
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
TarasBer

val('1.1aaaa', e, code);
writeln(e:0:7, ' ', code);
readln;


Выводит 11 4 (вместо 1.1). Дельфа седьмая. Это нормально?
Вообще нужна функция, которая переводит начало строки в число, говоря длину этого начала.
Unconnected
Ну раз code=4, то преобразование завершилось с ошибкой (должен быть 0 там, если всё нормально). Что и понятно - во входной строке не только цифры. Мне кажется, в обязанности val не входит отсечение непреобразовываемых символов smile.gif Можно попробовать StrtoFloat, или очищать строку до преобразования.

http://tpdn.ru/guide/pf/val/
volvo
Цитата
Это нормально?
Это не противоречит описанию функции.
Цитата
S must form a whole number.
поскольку это не выполняется, то результат - непредсказуем.

Цитата
Вообще нужна функция, которая переводит начало строки в число, говоря длину этого начала.
Я бы сделал так:
function get_float(const s: string; var len: integer): double;
var
code: integer;
begin
Val(s, result, code);
if code > 0 then
begin
len := code - 1;
val(copy(s, 1, code - 1), result, code);
end
else
len := length(s);
end;

(насколько я понимаю, нужен некий аналог sscanf - этого в Дельфи нет. Ни StrToFloat, ни TryStrToFloat не обладают подобным функционалом. А пользоваться библиотеками, работающими с регулярными выражениями - для такой простой задачи - несерьезно...)
TarasBer
Скорее, мне нужен strtod.
Мне в данном случае функция, принимающая PChar, даже удобнее, чем работающая со строками.
volvo
Ну, если мой вариант не устраивает (кто бы сомневался, куда уж нам, сирым да убогим до супер-функций, ага), то вот тебе ссылка на исходник strtod, переводи...
TarasBer
> кто бы сомневался, куда уж нам, сирым да убогим до супер-функций, ага

Да не, просто понадобился определённый функционал, ровно такой же, как у strtod.

> то вот тебе ссылка на исходник strtod

Мда, что-то этот strtod внутри сложноват оказался. Val внутри намного разумнее. А всего-то надо внутри Valа заменить переходы на @error переходами на @finish и на @endExp.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.