Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: динамические массивы
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
*оля*
не могли вы мне помочь разобраться с динамическими массивами в паскалеABC.
Ну вот для примера попыталась написать:

 uses crt;
Type
TTmas=array[1..1] of integer;
Tmas=^TTmas;
var
a:Tmas;
i,n:integer;
begin
writeln('введите n');
readln(n);
GetMem(a,SizeOf(TTmas)*n);
writeln('массив:');
for i:=1 to n do
readln( a^[i]);
for i:=1 to n do
writeln( a^[i], ' ');
writeln;
FreeMem(a,SizeOf(TTmas)*n); { пишет: неверное количество фактических параметров, а как надо писать?}
readln
end.
.

volvo
Попробуй просто FreeMem(a);, возможно ABC запоминает размер выделенной переменной самостоятельно. Проверить не могу, потому что простого ABC нету, а ABC.NET не понимает GetMem/FreeMem, у него для динамических массивов есть другие средства, SetLength, как в Дельфи...
*оля*
Цитата(volvo @ 9.06.2010 14:23) *

Попробуй просто FreeMem(a);,



пробовала, тогда тут ошибки не выдает, но когда начинаешь вводить числа, то после первого пишет:
Ошибка: 2 - выход за границы диапазона изменения индекса 1..1
volvo
Цитата
Ошибка: 2 - выход за границы диапазона изменения индекса 1..1
А вот об этом я специально написал здесь: Как не надо писать программы (пункт 2)
*оля*
Цитата(volvo @ 9.06.2010 14:28) *

А вот об этом я специально написал здесь: Как не надо писать программы (пункт 2)



что-то я все прочитала и не поняла, что надо исправить (
если написать через new и dispose, все равно не работает
volvo
Не надо описывать тип [1 .. 1], я об этом... По ссылке ж написано, ПОЧЕМУ это будет вылетать. Вот и исправь так, чтоб не вылетало. Это тоже описано по ссылке. И про New/Dispose там НИЧЕГО не сказано. Я дал точную ссылку и даже номер пункта, в котором описывается эта проблема. Неужели, пока не скопируешь сам текст в каждую тему - объяснить что-то нереально? unsure.gif
TarasBer
Только с этим "запоминает размер выделенной переменной самостоятельно" тоже надо быть осторожным.
В турбопасе, например, код
 
var
p: ^byte;
begin
WriteLN(MemAvail);
GetMem(p, 1234);
Dispose(p);
WriteLN(MemAvail);
end.


Даёт утечку памяти и вообще портит всю структуру кучи, а вот код
 
var
p: ^byte;
begin
WriteLN(MemAvail);
GetMem(p, 1234);
Dispose(pointer(p)); {!!!}
WriteLN(MemAvail);
end.


Работает нормально


Добавлено через 3 мин.
А не, код, который снизу, тоже работает ненормально...
volvo
Цитата
В турбопасе, например, код
вообще является ошибочным (и не надо начинать старую песню о том, что так можно делать. С крыши прыгать тоже никто не запрещал, это тоже можно. Но не нужно).

Это прямо указано в документации к языку. Нельзя перемешивать GetMem/Dispose и New/FreeMem. Точка. Перемешал - получил проблемы. PascalABC прекрасно отслеживает размер выделенного блока. Равно как и FPC.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.