Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача про ромб
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Начинающий ПаскальщиГ
Это снова я )
Помогите составить программу вычисления диагоналей ромба по стороне и углу.
Буду очень рад) Вот только формулу найти не могу smile.gif
Unconnected
Изображение

Если известна сторона (гипотенуза) и один из прилежащих к ней углов, то угол, равный половине известного угла, будет прилежащим к гипотенузе (т.к. диагонали ромба делят углы пополам). Ну и далее по теореме синусов-косинусов..
Начинающий ПаскальщиГ
Цитата(Unconnected @ 5.06.2010 21:17) *

Изображение

Если известна сторона (гипотенуза) и один из прилежащих к ней углов, то угол, равный половине известного угла, будет прилежащим к гипотенузе (т.к. диагонали ромба делят углы пополам). Ну и далее по теореме синусов-косинусов..


Спасибо за рисунок) у меня по геометрии 3 было...мало что понимаю..
Могли бы Вы в програмном виде написать? wink.gif
Unconnected
Рисунок не мой, а отсюда (советую ознакомиться), у меня по рисованию всегда 4 пишем 3 в уме было )

var a,alp:byte;

begin
writeln('Vvedite storonu i ugol');
readln(a,alp);
writeln('Diagonal #1 = ',2*sin(alp*0.5)*a:2:0);
writeln('Diagonal #2 = ',2*cos(alp*0.5)*a:2:0);
readln;
end.


Попробуй это.
Начинающий ПаскальщиГ
Цитата(Unconnected @ 5.06.2010 21:36) *

var a,alp:byte;

begin
writeln('Vvedite storonu i ugol');
readln(a,alp);
writeln('Diagonal #1 = ',2*sin(alp*0.5)*a:2:0);
writeln('Diagonal #2 = ',2*cos(alp*0.5)*a:2:0);
readln;
end.


Попробуй это.


сейчас попробую, секунду




Да, работает, спасибо!

З.Ы. Что такое alp?
Unconnected
А я сейчас вот повнимательнее посмотрел - у меня не очень работает.. alp - это вводимый угол.

Я так понимаю, угол, с которым считаем, должен лежать в 1ой четверти - там синус и косинус положительны. Значит, угол ромба должен быть либо 1ой, либо 2ой четверти (чтобы поделилось на 2 и получился первой). А у меня почему-то отрицательные ответы выдаёт иногда..
Начинающий ПаскальщиГ
Цитата(Unconnected @ 5.06.2010 21:46) *

А я сейчас вот повнимательнее посмотрел - у меня не очень работает.. alp - это вводимый угол.

Я так понимаю, угол, с которым считаем, должен лежать в 1ой четверти - там синус и косинус положительны. Значит, угол ромба должен быть либо 1ой, либо 2ой четверти (чтобы поделилось на 2 и получился первой). А у меня почему-то отрицательные ответы выдаёт иногда..


У меня вроде все нормально выдает
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.