Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: конец строки
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
marwell
а есть ли функция, определяющая достижение конца строки? например, что-то типа EOLN в файловых типах
volvo
EOLn работает не только с файлами... При чтении посимвольно из консоли, например, тоже можно пользоваться этой функцией. А вообще - непонятно зачем тебе это понадобилось. Читай целиком строку, и проходи по всей ее длине - тогда не будет необходимости в определении конца строки.
marwell
Цитата(volvo @ 4.05.2010 19:15) *

EOLn работает не только с файлами... При чтении посимвольно из консоли, например, тоже можно пользоваться этой функцией. А вообще - непонятно зачем тебе это понадобилось. Читай целиком строку, и проходи по всей ее длине - тогда не будет необходимости в определении конца строки.

просто у меня дан текстовый файл, мне надо выровнить его содержимое по ширине и вывести в другой файл. Я считал содержимое файла в переменную строкового типа, и теперь для форматирования мне нужно условие достижения конца очередной строки. Или можно по-другому?
Client
Цитата
Читай целиком строку
ни о чем не говорит?
marwell
Цитата(Client @ 4.05.2010 19:37) *

ни о чем не говорит?

считаю, а как понять, где надо добавить пробелы а где нет?
volvo
Цитата
дан текстовый файл, мне надо выровнить его содержимое по ширине

Все уже украденонаписано до нас: Обработка файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.