Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ассемблер, как с ним работать
Форум «Всё о Паскале» > Delphi, Assembler и другие языки. > Assembler
amega
Добрый день!
Купил книгу учить ассемблер, начил читать а ассемблера нет, зашол на сайт автора книги там де говорится можно скачать(http://www.kalashnikoff.ru/). скачал masm 6.1 ихний установил но так не могу понять как с ним работать.

немолибы обяснить?
volvo
Цитата
скачал masm 6.1 ихний
Чей? Вообще-то MASM - это продукция Microsoft smile.gif

Что значит"как работать"? Написать программу, сохранить ее в текстовый файл с расширением ASM, и из командной строки откомпилировать (а вот как компилировать - зависит от того, какую программу ты создаешь - консольное это приложение, или оконное под Windows). Поскольку ты только начинаешь - значит, консольное. Тогда смотри пример простейшей программы и команд для ее компиляции вот тут:
2 переменные
amega
Цитата
Чей? Вообще-то MASM - это продукция Microsoft

rolleyes.gif чуть непрвавильно высловился, я хотел сказать тот которым в кнпиги примеры компилировались)

а что значит: "потом линкуешь"?

Цитата
Цитата
Запускать можно только таким способом программы?

Нет, можно скачать IDE типа RadASM, или чего-нибудь другого, и работать оттуда. Я предпочитаю делать это из ком. строки.


а если работать от туда то там как?

да еще у меня установлен солидворкс и файлы с рашрирением аsm идут к солиду, мне нужно изменить приложение разширения?
volvo
Цитата
да еще у меня установлен солидворкс и файлы с рашрирением аsm идут к солиду, мне нужно изменить приложение разширения?
У меня тоже файлы *.pas связаны с Дельфи, но это ни разу не мешает мне открыть любой другой компилятор и в него загрузить нужный файл... Можешь ничего не менять, а сначала запускать ту программу, которую хочешь, и уже оттуда загружать свой исходник...

Цитата
а если работать от туда то там как?
Начнем с того, что сам MASM у тебя должен быть установлен. Я по ссылке написал, что для этого тебе может понадобиться отключить антивирус, ну, ты ж читал наверное... Теперь сама среда RadAsm... Качаешь с сайта http://radasm.110mb.com/ пакеты RadAsm.zip и Assembly.zip, распаковываешь содержимое RadAsm.zip, потом добавляешь в ту же папку содержимое Assembly.zip, как сказано в файле Assembly\ReadMe.txt...

Запускаешь RadAsm.exe, и в Options -> Programming Language добавляешь (внизу есть кнопка с многоточием) MASM, потом собственно кнопка Add, а потом стрелочкой справа от листбокса выводишь MASM на первое место - проект по умолчанию...

Option -> Set Paths -> в поле App меняешь путь к MASM-у на правильный (у меня MASM не находится на диске C, поэтому мне надо менять там путь, если у тебя MASM установлен в C:\MASM - можешь пропустить этот шаг)

Все, среда настроена...

Перезагружаешь RadAsm.exe, и начинаем:
1) File -> New Project -> masm "console app", заполняешь имя, описание и местоположение проекта -> Next и так далее, ничего не меняя, пока не нажмешь Finish...
2) Даблклик на asm-файл справа в окне Project, этот файл откроется (вернее, создастся) для редактирования, печатаешь там программу...
3) компилируешь программу (F5), среда тебя спросит, принять ли команду для компиляции, соглашайся smile.gif Программа откомпилирована...
4) теперь - линковка: Alt+Ctrl+F5, то же самое, принимай команду для линковки (если надоест нажимать "Apply" - можешь щелкнуть "Don't ask again", оно больше не будет задавать глупые вопросы smile.gif ). Все, EXE-файл создан, можешь запускать: Ctrl+Shift+F5 (все вышеперечисленные шаги доступны и из меню Make, если что)

Вот и теперь скажи, тебе оно надо, пользоваться такими надстройками? Не проще выучить несколько команд для компиляции разных проектов, и работать из командной строки? В принципе, я иногда компилирую ASM-файлы из редактора SciTE, он тоже это позволяет, но чаще - именно command-line...
amega
огромное спасибо за информацию!

остановился на SciTE и командной строке
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.