Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Небольшая "адская" демка.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Написание игр
TarasBer
Сделать это на Турбо Паскале раньше, да ещё и чтоб на моём компе не тормозило, мне не давала проблема, описанная и решённая в этой теме: Почему Trunc так медлителен?
После этой оптимизации мой модуль заметно ускорился, хочу показать, что получилось.
Правила такие - вокруг смотреть мышкой (первые 5 секунд вы просто падаете вниз на поверхность), двигаться W-A-S-D. Нельзя заходить за край и наступать за лаву (тогда программа закрывается, выводя на экран DIED). Цели никакой нету, это всего лишь демка.
Ссылка: http://tarasber.narod.ru/demo3d.rar
Archon
Очень впечатляет. Напоминает Magic Carpet =) +1
renesko1
Очень понравилось, круто...
Мне до такого, наверное, ещё далеко, буду учиться...)
Айра
А я не смогла полностью насладиться.. Заработало только в дос-эмуляторе (ибо виста), медленно и без мыши sad.gif
Но все равно впечатляет..
TarasBer
Цитата(Айра @ 9.01.2009 1:24) *

А я не смогла полностью насладиться.. Заработало только в дос-эмуляторе (ибо виста), медленно и без мыши sad.gif
Но все равно впечатляет..


Оффтоп - в Висте нету даже ntvdm (кстати тоже как бы дос-эмулятор, по скорости не уступающий настоящему ДОСу), как в экспе?!
xds
Классно! Еще можно ландшафт посчитать фрактально - тогда он будет менее хаотичным и более похож на реальный...
Lapp
Цитата(TarasBer @ 9.01.2009 15:10) *
Оффтоп - в Висте нету даже ntvdm (кстати тоже как бы дос-эмулятор, по скорости не уступающий настоящему ДОСу), как в экспе?!

Есть. Есть ntvdm!

Но.. не работает! smile.gif
Проблема в том, что вистОвые драйверы (которые могут Aero) не поддерживают full screen mode совсем, как класс. На мой личный взгляд это есть совершенная неправильность - выкинуть подобную функциональность, но - будем считать, что им ТАМ, в Сиетле, виднее. Вот взяли и выкинули старый прабабкин сундук - хоть он еще и крепок..

Справедливости ради, надо сказать, что принципиальная возможность все же имеется. Для ее осуществления нужно установить на видеокарту не вистовый драйвер, а ХР-юшин. Для этого, как вы понимаете, означенное устройство должно этот означенный драйвер _иметь_. Если видюха достаточно новая, то этого может и не случиться! (Кстати, я теперь понял, что имеется в виду, когда я связываюсь с производителем компа с предустановленной Вистой и задаю вопрос про ХР-шный драйвер, а мне отвечают, что этот компьютер не поддерживает ХР.) Но, если вам "повезло" и ваша карта не очень новая - то вперед! А точнее - вот сюда:
http://www.mydigitallife.info/2007/06/27/w...-windows-vista/
Способ, рекомендованный самой MS, но с оговоркой, что "использование драйверов ХР на Виста может рушить систему случайным образом" smile.gif

P.S.
Сам не пробовал.. smile.gif
Айра
Цитата
в Висте нету даже ntvdm

Еще как есть.. он мне проц до 68 градусов греет, когда Norton Commander 95 года рождения запустишь не через эмулятор..

Цитата
"использование драйверов ХР на Виста может рушить систему случайным образом"

ой нет) мне и так ее случайного образа хватает... и dos-эмулятора..
SkIv
хех у меня эта демка систему в ребут отправила =))
TarasBer
А что за система-то? И на какой строчке ребут происходит?
Lapp
Цитата(TarasBer @ 11.01.2009 21:50) *
А что за система-то? И на какой строчке ребут происходит?
Полагаю, дело не в строчке smile.gif. Интереснее знать, какая граф-карта и ее драйвер. И еще вопрос: вообще полноэкранный режим работает или нет? И в тексте, и в графике.
SkIv
у меня хр sp2 я запускал exe-шник он открылся на весь экран, потом тут же свернулся, когда я на него снова альтабнулся комп ушел в ребут, карта radeon HD4830 дрова Catalyst 08.12
Altair
Прикольная штука smile.gif
Мне понравилось!
-=ChumadaN=-
Прикольно сделано
а долго заморачивался над этим?
TarasBer
Цитата(-=ChumadaN=- @ 12.01.2009 22:06) *

Прикольно сделано
а долго заморачивался над этим?


Судя по кол-ву строчек кода - писал я это очень недолго.
А вот на сбор теоретического материала, необходимого для написания этого - ушло намного больше времени. Например, первый вариант 3д-модуля я написал ещё 3 года назад. Но мне помешало незнание того дикого факта, что транк - это функция (!!!!!!!!!!!!!!), а не макрос.
TarasBer
Обновил. Теперь демка не такая "адская", но с ещё большими наворотами графики.
В воду заходить нельзя.
ammaximus
Здорово

Добавь возможность прыгать! Я все время тону.
Archon
Вот бы еще клавиатура не пищала =)
TarasBer
> Я все время тону.

Ищи обходные пути. Типа лабиринт.

> Вот бы еще клавиатура не пищала =)

Вставил строчку
MemW[$0040: $001A] := MemW[$0040: $001C];
перед концом рабочего цикла.
Так не пищит?
Archon
Теперь все круто.

PS Только что заметил, что вода прозрачная smile.gif
TarasBer
Цитата(Archon @ 15.01.2009 22:22) *

PS Только что заметил, что вода прозрачная smile.gif


В этом вся фишка. В кваке первой такого не было. Я точно не помню, где это впервые появилось. Помню только Хексен-2 97 года.
ammaximus
-Ищи обходные пути. Типа лабиринт.

Часто появляешься на островке, а вокруг вода. Надо тогда предусмотреть проходы.
SkIv
а можно хотябы скриншоты посмотреть, а то прям слюнки от отзывов текут
TarasBer
Цитата(SkIv @ 19.01.2009 17:13) *

а можно хотябы скриншоты посмотреть, а то прям слюнки от отзывов текут


http://tarasber.narod.ru/TEST3D.GIF
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.