Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Access
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО.
Rian
Как сделать несколько подчинённых таблиц одной главной?
в файле привязать
(человек 1* mail) и
(человек 1* телефоны)

volvo
А чем установление связей через Tools->Relationships (не знаю, как это в случае русского Office) не устраивает?
Rian
Цитата(volvo @ 17.04.2008 19:03) *

А чем установление связей через Tools->Relationships (не знаю, как это в случае русского Office) не устраивает?


У нас это наверно называется "схема данных"?
Нормально работает подключение только одной подчинённой.
volvo
Ну, а что происходит при подключении второй подчиненной?

Вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
?
Rian
Сыпятся все связи.
И в качестве подчинённой предлагается даже главная.
Выбрать можно только одну.
volvo
Цитата
И в качестве подчинённой предлагается даже главная.
Кто сказал тебе, что это неправильно? Создай любую базу данных Wizard-ом и посмотри, что происходит в ней - абсолютно то же самое: выбирается одна форма, и предлагается главная, тебе же Access показывает предупреждение...
Rian
Хочешь сказать, что акцесс не умеет работать с несколькими подчинёнными в принципе?

А что за сообщение?
volvo
В том виде, в котором хочешь ты - скорее всего не может, поскольку и в Свойствах таблицы есть только одно поле для подтаблиц. Создавай Query и отображай информацию, которая тебе нужна.
Rian
Цитата(volvo @ 17.04.2008 23:56) *

В том виде, в котором хочешь ты - скорее всего не может, поскольку и в Свойствах таблицы есть только одно поле для подтаблиц. Создавай Query и отображай информацию, которая тебе нужна.


Хорошо, но как?
Что запрашивать? Там где работает связь есть нужные ключи и данные, но там где связь не работала - пустая таблица. Мне же надо их ещё туда занести, да ещё так, чтобы это не было похоже на извращения.
volvo
А, ты хочешь и заполнять данные, не только просматривать? Тогда ответ однозначен: нет, этого сделать штатными средствами нельзя... Тема, кстати, регулярно поднимается на специализированных форумах (Access-овских), люди хотят сделать, чтобы появлялось несколько плюсиков (по одному на каждую подтаблицу) вместо одного, как сейчас, но увы... Только по одной в каждый момент времени.
Rian
Да, великая разработка майкрософта.

Возможно не через плюсик, а хотя бы через VB на форме?

Такое ведь не очень сложно закодить безо всяких навороченых библиотек.
volvo
Погоди... Если на форме - то проблем нет, безо всяких VB, subforms может быть сколько угодно, суть-то вопроса была в том, что тебе надо это при открытии Таблиц...

И не надо про MS - ты сначала приведи скриншот того, как это делает программа, разработанная другой фирмой, причем без извращений, а потом будешь говорить про Access... А то сразу вспоминается поговорка...
Rian
Про MS это я от отчаянья.
Подключал я через субформы, но результат примерно тот же: работает одна - теряется другая.
Мастер такого однозначно не понимает, делал через конструктор.

Добавлено через 4 мин.
blink.gif
Извиняюсь, формы заработали.
Я их пробовал на компах битых вирусами.

Добавлено через 19 мин.
А какя поговорка?
hardcase
Не удержался....
Цитата(feniks25 @ 18.04.2008 11:54) *

А какя поговорка?

Про танцора. wink.gif
Rian
плохой танцор, хороший папа
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.