Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: проблемы с win после установки убунты
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО.
compiler
Добрый день!
решил поставить себе xubuntu (до этого стоял MS DOS и winXP SP2).
место было выделено давно поэтому разделы с виндой я не трогал. установил я xubuntu.
теперь при загрузке компа у меня запускается загрущик xubuntu-ы, если я выбираю среди других ОС win, то попадаю в старый загрущик, где могу выбрать win/dos, если выбираю dos, то все нормально, но если выбираю win, то получаю следующие сообщение
Цитата
Не удается запустить windows из-за испорченого или отсутсвующего файла
<windows root>\sustem 32\hal.dll.
установите заново копию указаного выше файла.
Что делать?
зы копии, ясное дело нет.

заранее благодарен
SKVOZNJAK
А с чего ты решил, что файл пропал? Может винда его на другом логическом диске ищет. Посмотри через дос, какой теперь буквой виндовый раздел обозначается.
compiler
Цитата(SKVOZNJAK @ 30.10.2007 14:38) *
А с чего ты решил, что файл пропал? Может винда его на другом логическом диске ищет. Посмотри через дос, какой теперь буквой виндовый раздел обозначается.
все той же D...
SKVOZNJAK
Ну тогда линукс не при чём, похоже на глюк винды или диска повлёкшие порчу файлов. Иногда помогает консоль восстановления. Вставляешь установочный диск хрюши, выбираешь r, набираешь help CHKDSK и смотришь с какими ключами команду использовать.
compiler
Цитата(SKVOZNJAK @ 30.10.2007 15:04) *
Ну тогда линукс не при чём, похоже на глюк винды или диска повлёкшие порчу файлов. Иногда помогает консоль восстановления. Вставляешь установочный диск хрюши, выбираешь r, набираешь help CHKDSK и смотришь с какими ключами команду использовать.
брр... а может попробывать действительно просто заменить hal.dll ?
SKVOZNJAK
В чём вопрос, попробуй. Какая у тебя там файловая система? Посмотри, может ещё чего не хватает.
compiler
Цитата(SKVOZNJAK @ 30.10.2007 15:09) *
Какая у тебя там файловая система?
FAT32
Цитата(SKVOZNJAK @ 30.10.2007 15:09) *
Посмотри, может ещё чего не хватает
сплюнь smile.gif



--------

а что вообще находится в этом hal.dll, а точнее от чего зависит его содержимое? или его можна заменить hal.dll -ом с любого компа?

SKVOZNJAK
Судя по датам, он вообще ставится на комп без изменений и потом не меняется, если даты не врут smile.gif Так что если проблема в нём, можно попробовать другой, с аналогичной винды. Только старый не стирай а переименуй.

Файл с русифицированной хрюши обновлённой до сп1
compiler
спасибо...

SKVOZNJAK
Заработало???
compiler
Цитата(SKVOZNJAK @ 30.10.2007 15:30) *
Заработало???
я сейчас не у себя сижу... смогу проверить только вечером...
hardcase
Цитата(compiler @ 30.10.2007 16:14) *
FAT32

Это как это XP оказался на разделе под FAT32? NTFS и только NTFS!
Вот из-за таких вот косяков и сваливают на винду.
Цитата(compiler @ 30.10.2007 16:14) *
а что вообще находится в этом hal.dll, а точнее от чего зависит его содержимое? или его можна заменить hal.dll -ом с любого компа?

HAL = Hardware Abstraction Level - Это уровень аппаратных абстракций операционки семейства NT.
Он формируется во время установки винды. Hal.dll это какая-то его часть, вообще он зависит от платформы, на которую ставишь операционку: x86, x64, Itanium-based и прочие. В принципе, если скопировать hal.dll с аналогичной платформы (х86, винда тойже версии и локализации), то должно работать.
compiler
проблема была действительно в поиске диска...

добавил к параметру partition() в boot.ini два(наверно диск убунты + свап) и все заработоло после того как поменял hal.dll обратно(хорошо что не удалил)



всем спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.