Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2.0.4
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > 32 битные компиляторы
Bokul
После вылета с ошибкой вроде 'Internal compiler error', 'Ide has generated internal error and needs to be close, please save your projects' (точно не помню), не хочет запускаться - появляется на доли секунды черное окошечко и сразу же закрывается. Что написано на нем я не успеваю увидеть. Перезагрузка не помогла. Прога, во время выполнения которой произошла ошибка, с файлами не работала, но могла быть ошибка выхода за приделы массива.

Размер fp.exe 2.242.048 мегабайты.
volvo
Файл "fp___.err" в текущей директории создается? Если да, то чего там написано?
Bokul
Цитата
Файл "fp___.err" в текущей директории создается?

Текущая это где? Там, где создаются екзешники? Если да, то нет.
arhimag
Нет, там где лежит исходник
volvo
Цитата
Текущая это где? Там, где создаются екзешники?
Это та директория, листинг которой появляется при нажатии F3 ... EXE-шники могут создаваться совершенно в другом месте...

Если нету - значит, запускай CMD и через консоль - запусти \FPC\bin\i386-win32\fp.exe... Тогда результат запуска должен остаться на экране...
Bokul
У меня все вмести. Файла нету.
Цитата
Если нету - значит, запускай CMD и через консоль - запусти \FPC\bin\i386-win32\fp.exe... Тогда результат запуска должен остаться на экране.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
volvo
С одного из олимпиадных серверов:

Цитата
When you run or trace a compiled program in FreePascal IDE, you may get the following message repeatedly:

Exception_Continue_Execution set
CallSignal called

If you see such a message, try Start Menu -> Programs -> Accessories -> Command Prompt -> Properties -> Layout and set Screen Buffer Height to 25.
Я совершенно не уверен, что это может помочь, но все-таки, попробуй...

А вообще, в FP Community было несколько упоминаний от 2004 о подобном баге, к сожалению решений приведено не было...
Bokul
Не, не помогло..sad.gif Сейчас попробую переустановить..
Цитата
А вообще, в FP Community было несколько упоминаний от 2004 о подобном баге, к сожалению решений приведено не было...

В 2004-ом была какая версия? У меня параллельно установлена 2.0.2 - работает.
arhimag
поставил 2.0.4 , удалил предыдущую, а у меня она проги не хочет компилить ваапще sad.gif пишет еррор вайл линкин
Bokul
Только создавал тему - Error While Linking
Bokul
Цитата
Сейчас попробую переустановить..

Результат тот же cray.gif . В чем может быть причина? Что он поменял?
arhimag
Да... та тема ничем не помогает sad.gif а может вы знаете, где мона скачать старые версии?
Bokul
Поищи здесь: Old releases.
arhimag
кхм... чет я в графе старые выпуски ничего дельного не нашел sad.gif
volvo
Цитата(Bokul @ 3.01.2007 20:24)
Результат тот же cray.gif . В чем может быть причина? Что он поменял?
Ищи и показывай содержимое файлов FP.CFG + FP.INI... Заодно такой вопрос: если ты попробуешь откомпилировать любую программу из Command-Line (не загружая IDE), что будет?

Пример:
Цитата(Console)
>ppc386 T0101.pp

Содержимое T0101.pp:
begin
writeln('test');
end.
Bokul
Цитата
Заодно такой вопрос: если ты попробуешь откомпилировать любую программу из Command-Line (не загружая IDE), что будет?

Я набрал те же строчки, что ты указал. Файл положил в папку с исходниками, но запустилась предыдущая версия - 2.0.2. Как заставить запускать 2.0.4?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Bokul
volvo, так это проблема Ide или компилятора?
volvo
Пока я вижу один вариант - удалить установку FPC и все ключи реестра, которые с ним связаны, и попробовать переустановить... Что-то у тебя в реестре не то... Как может запускаться предыдущая версия программы? Она что, у тебя установлена? Значит пути неверно прописаны.... Если НЕ установлена - то вообще непонятно, откуда она запускается...

И почему не проходит компиляция? Ты файл создал, как я сказал? Должно быть так:
Bokul
Все прошло отлично (компиляция), вот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Она что, у тебя установлена?

Ну да, программировать ведь хочется..
Цитата
Пока я вижу один вариант - удалить установку FPC и все ключи реестра, которые с ним связаны, и попробовать переустановить...

Он сам за собою ключи не удаляет? Я деинсталлировал его несколько раз, запуская unins000.exe. Так надо еще самому что-то удалять?
Archon
Помню, что ошибка этапа выполнения 217 где-то уже упоминалась, но не нашел где. Поэтому пишу сюда.
При компиляции любого примера из директории OpenGL получаю вот что:
Цитата
Running "c:\pascal\fpc\2.0.4\examples\opengl\bounce.exe "
An unhandled exception occurred at $0040AE5E :
Exception : Could not load Glut from glut32.dll
$0040AE5E
$0040AD7D
$0040189D
$00401626
Что за glut32.dll? Где её взять? Разве glut.ppu и glut.o не достаточно?
volvo
Цитата
Разве glut.ppu и glut.o не достаточно?
Нет, не достаточно... Эти файлы - только обертка к glut32.dll...

Насчет "где взять" - вот тут: http://www.xmission.com/~nate/glut.html (файл glut-3.7.6-bin.zip (117 KB))
Archon
Спасибо! Заработало.
Bokul
О, Боги! Свершилось чудо! Ничто не предсказывало воскрешение уже умершего, но до сих пор еще не похороненного деинсталляцией 2.0.4 версии Fpс'ля. Что меня подтолкнуло запустить файлик .pp из примеров уже никто не скажет, но что произошло мгновением позже... Запустилась оболочка Fpс, а после краткой двухсловной молитвы Ctrl+F9 скомпилированная программа запустилась!
Хотя прямое запускание fp.exe ни к чему не приводит. Берется ли кто объяснить природу этого явления?
Perfez
Да что вы все мучаетесь этой версией-2.0.4, но по-моему одна из самых бажных из всех билдов Free Pascal-я.А разве уже не вышла версия 2.1.4-пользуюсь,да вроде ничего-во всяком случае не глючит как 2.0.4 yes2.gif Bokul,попробуй очистить полностью файл fp.ini-иногда это меня спасало... smile.gif А на счёт объяснений это к: BBrczi Gabor, Pierre Muller и Peter Vreman lol.gif
volvo
Цитата
А разве уже не вышла версия 2.1.4
Вышла. Только Бета, следовательно ошибок и сбоев может быть немерено, кстати, некоторые уже были найдены - ждем исправлений. Самая же стабильная на сегодняшний момент - именно 2.0.4, если у тебя, Perfez, что-то не получилось, это далеко не повод говорить что-то плохое о компиляторе или IDE.
Perfez
Возможно-не спорю..."Сколько людей,столько и мнений" smile.gif
Archon
Вообще, по умолчанию fpc устанавливает разные версии в разные директории. Например у меня в C:\FPC\ находится отдельная директория "2.0.4".
Bokul
Цитата
Вообще, по умолчанию fpc устанавливает разные версии в разные директории. Например у меня в C:\FPC\ находится отдельная директория "2.0.4".

Ну да...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.