Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Null-modem соединение
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Сети и связь
Бродяжник
Господа, подскажите пожалуйста, что делать?
В общем, задача такая. Есть программа, которая обрабатывает показания прибора. Сопряжение с прибором идет через com-порт. Прибор стационарный, и он далеко. А мне нужно как-то эту программу тестировать на своей машине - без прибора. Я вот что хотел сделать. Написать программу, которая будет писать в com-port поток сигналов, и связать две машины через нуль-модемный кабель. Одна машина пишет, вторая читает и обрабатывает. Поскольку времени на то, чтобы поехать на барахолку и купить готовый кабель, у меня нет, наши умельцы спаяли что-то рукотворное из трех проводков. Соединили две машины под 98-й виндой. Я скачал из инета несколько программ по тестированию com-портов - и ни с одной пока ничего не вышло. Связи нет. Где могут быть грабли? Первое, что приходит в голову, это проблемы с самопальным кабелем.
1) плохие контакты
2) неправильная распайка
3) может быть, трех проводков маловато будет? может, надо все 9?
А могут ли быть еще какие-то проблемы? Может ли где-то в настройках 98 винды быть какой-то запрет на работу с портами? Может, нужны какие-то спец.драйвера?
Если кто-то такое делал, поделитесь опытом, пожалуйста!
Очень надо!
Бродяжник
thank you even so much smile.gif
Любые здравые идеи по-прежнему приветствуются.
Эксперимент со связью двух стареньких компьютеров под ДОС'ом через Norton Commander 5 увенчался успехом. Значит, кабель фунциклирует? Ох... Ладно, поеду завтра покупать полноценный 9-пиновый кабель. Если и тогда винда упрется... mega_chok.gif
Правка: Купил человеческий кабель - voila! - все заработало. Кроме того, нашел еще прогу - драйвер виртуальных серийных портов. Так что проблема решена.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.