IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Пружины и движение под углом.
renesko1
сообщение 27.09.2009 15:49
Сообщение #1


поиск
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: nir

Репутация: -  2  +


42. Две пружины жесткостью 3*10^2 Н/м и 5*10^2 Н/м соединены последовательно. Определить работу по растяжению обеих пружин, если вторая пружина растянута на 3 см. Определить также коэффициент жесткости системы двух пружин.

Честно говоря меня сбило с толку растяжка 2 пружины. Не представляю, как подойти.
Нужен совет, каким образом учесть это условие.

45. Вверх по наклонной плоскости, образующей угол α к горизонту, движется брусок. В тот момент, когда его скорость равна V , на брусок вертикально падает со скоростью v пластилиновый шарик такой же массы, как и брусок, и прилипает к нему. Определить время τ, через которое брусок с шариком остановятся. Коэффициент трения равен μ. При каком значении μ это возможно?


Тут я решил, но в моём ответе нету ................\ вот этого элемента ?
Ответ: τ = (1/2g) (((V-μvcosα)/(μcosα – sinα)) – v); μ ≤ tgα + (V/vcosα) )
......................................не могу понять откуда \ вот это ()((()/())-v) ?

Добавлено через 6 мин.
+ среднее ускорение = средняя скорость / на время ? smile.gif
Вроде так

Сообщение отредактировано: renesko1 - 27.09.2009 15:51


--------------------
typedef void Śūnyatā ;
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
renesko1
сообщение 27.09.2009 19:23
Сообщение #2


поиск
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: nir

Репутация: -  2  +


Непонятно про 2 пружину растянута до общего растяжения.
Или при растяжении этих пружин 2 растянулась на 3 см.

С 45 разобрался.

Но новый вопрос.
Сила трения о воздух(шар). Не могу найти формулу или криво гуглил или глупый я.


--------------------
typedef void Śūnyatā ;
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 28.09.2009 2:09
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(renesko1 @ 27.09.2009 19:23) *
Или при растяжении этих пружин 2 растянулась на 3 см.
Я думаю, что именно так. То есть:
Цитата
Определить работу по растяжению обеих пружин, если вторая пружина [оказалась] растянута на 3 см
Если тебе показалось какое-то условие непонятным, попробуй просто отбросить его, не учитывать. Тогда, при попытке решить задачу в этом усеченном условии ты увидишь, что чего-то не хватает. В данном случае, это насколько растягивают пружину. Возвращаемся назад к отброшенному условию и пытаемся связать его с тем, чего по нашему мнению не хватает.
Это, конечно, слишком общий способ)).

Цитата(renesko1 @ 27.09.2009 19:23) *
Сила трения о воздух(шар). Не могу найти формулу или криво гуглил или глупый я.
Эк ты замахнулся.. )) Трение в газах (и жидкостях) - это очень непростой вопрос - особенно, если речь идет о количественных характеристиках. Сила зависит от множества параметров - как среды, так и тела, а также самого движения. Представь себе, скажем, лист бумаги (иличего-то более жесткого). Как ты полагаешь, когда он движется в направлении, параллельном поверхности, и в перпендикулярном - трение одинаково?.. Посмотри параллельную тему (про падающие шарики), там andriano приводил формулу для гладкого круглого тела в воздухе (если я не ошибаюсь). Я не спец по этим вещам, гидродинамика (а тем более, сжимаемых вязких сред) - не мой конек.. Хотя, проблема турбулентности, конечно, не лишена интереса. Хотя бы уже тем, что ее решения до сих пор не существует, и неизвестно, когда оно пояаится. Тут есть выход на очень забавные математические теории, которые просто не могут не увлечь красотой при кажущейся простоте.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
MASTASH
сообщение 27.09.2011 21:24
Сообщение #4


Гость






Решение 42 напишите, пожалуйста)
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.03.2024 1:04
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"