IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
Closed Topic Открыть новую тему 
> спор о нелицензионном софте, (разделено)
Lapp
сообщение 26.06.2011 1:23
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Началось все с вот этого сообщения: BlueScreen


Цитата(Unconnected @ 26.06.2011 1:22) *
на глаза попалась win7 ultimate (до этого стояла Home), которую я благополучно вместо мем-теста записал и установил.
как все просто.. а у меня на нее не хватило, купил pro.. ))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 26.06.2011 2:07
Сообщение #2


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Пока будет денег на софт не хватать
Я буду винду с интернета качать! cool.gif
Это мазохизм я считаю, тебе говорят "на, бери!" - нет, я лучше куплю...


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
IUnknown
сообщение 26.06.2011 2:22
Сообщение #3


a.k.a. volvo877
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Пол: Мужской

Репутация: -  627  +


Тебе говорят "На, бери, но если что (выйдет обновление, драйвера новые, мало ли что еще, программу какую хитрую поставишь) - то я ни за что не ручаюсь". А ты говоришь: "Нет, я лучше куплю, и буду накатывать безбоязненно апдейты, и ставить программы, и обновлять драйвера, не думая постоянно, что где-то что-то перекосит и начнется бардак. И на сайте производителя ОС буду ходить не как шпион, скрываясь ото всех и вся, а как обычный человек: что понадобилось - скачал и поставил"... Вот это будет ближе к истине... Почему у кого-то уже семерка переустанавливалась по 3-4 раза, а у кого-то еще XP стабильно работает? Может, кто-то установил легальную версию, и не копается по файлопомойкам в поисках подходящего драйвера (который тут же при установке хорошо если просто завесит систему, а то еще и твои же пароли сольет невесть куда), а кто-то сказал "Халява, сэр!!!"? smile.gif Так он, который халявщик, больше потеряет информации... Основная ценность на компьютере - это не ОС, а информация. Та, что ты накапливал месяцами и годами...

P.S. По теме: до 64-битной винды так и не добрался, как буду - распотрошу этот DMP-файл, посмотрю, в чем там была проблема. Если память - то смена ОС ни фига не даст... Вот видишь, ты даже SDK с сайта скачать не можешь, ибо у тебя крякнутая версия... А ты говоришь "на, бери". Взял? smile.gif

Сообщение отредактировано: IUnknown - 26.06.2011 2:25
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 26.06.2011 2:41
Сообщение #4


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Так и знал, что скажут, что "бесплатное" слито невесть откуда и напичкано троянами.) Вообще, это была не помойка, а торрент, там все хорошо структурировано и, насколько понимаю, даже как-то проверено. Конечно, есть вероятность, что в сборку что-то зашито... (немного больше вероятности, что в лицензионную тоже "что-то" зашито)). Но если релиз этой оси на торренте уже около года висит, то, я думаю, кто-то заметил бы уже утечку, там тоже умники есть.. Хотя мне, тем не менее, кажется, что ничего в ней не зашито, не такой уж и профит "зашивателю"..
Что касается функционала, драйверов - всё встало как родное, только что докачалось автоматическое обновление.) Я так понял, это настоящая винда, только с отрезанной активационной частью.
В общем, я и дальше считаю, что это крайне необоснованная трата для рядового юзера, несопоставимая с какой-то там вероятностью утечки паролей..
Щас скачаю SDK)


Сообщение отредактировано: Unconnected - 26.06.2011 2:45


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
IUnknown
сообщение 26.06.2011 9:00
Сообщение #5


a.k.a. volvo877
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Пол: Мужской

Репутация: -  627  +


Много оффтопа (Показать/Скрыть)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 26.06.2011 12:35
Сообщение #6


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


и еще оффтопчик до кучи.. (Показать/Скрыть)


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 27.06.2011 18:34
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Спойлер (Показать/Скрыть)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
DarkWishmaster
сообщение 28.06.2011 23:19
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Скачай BlueScreenView. Там все адресса ошибки и другая информация указано. У меня тоже часто вылетал, потом поставил это програму и нашел испорченый драйвер и удалил.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 1.07.2011 1:50
Сообщение #9


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Спойлер (Показать/Скрыть)


Сообщение отредактировано: Unconnected - 1.07.2011 1:52


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 1.07.2011 2:52
Сообщение #10


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 1.07.2011 2:50) *
Скидки на винду здесь совершенно ни при чём.
А на винду и нет скидок (академических). БГ особо не жалует образование )). Я извиняюсь за позднее уточнение: академ-скидки предоставляет производитель софта. Обычно они действительно приличные (до 80%, а иногда и все 100%). Например, тот же Adobe PhSh можно купить всего за $300. У MS есть академическая версия Office, в ней более-менее обычный набор, тоже недорого. Повторяю: это не общий закон, а политика определенных софтовых производителей.

Цитата
На её месте может быть любой другой многочисленный платный софт без скидок.
Предлагаю представить Lapp-у такую ситуацию: идёшь по улице, кушать хочется ужасно, денег ни гроша, работа появится только через месяц. И тут - рраз - ларёк с вывеской, большими буквами "ВОРОВАННЫЕ БУЛОЧКИ - БЕСПЛАТНО!". И снизу приписка - "В каждой 5ой булочке - таракан, издержки похищения булочек". И ещё мельче приписка "Булочки являются точными копиями настоящих, при копировании муки затрачено не было".
Пройдёшь мимо? Таракана испугался, или слова "Ворованные"?..
А я туда буду каждый день ходить, пока денег не будет хватать на ресторан.
ps: вот какие аналогии хлебопечь навевает_)
Да, аналогии забавные )). Но не совсем уместные..
Ситуацию можно отъюстировать под любой лозунг. Если я действительно буду помирать с голоду, я не только побегу к тому ларьку, я сам украду эту несчастную булочку. Давай, дальше пойдем: я буду и тараканов жрать за милую душу и прихваливать, если буду терять сознание от голода гденть в темном подземельи.. НУ И ЧТО??

Посмотри, с чего началась эта цепочка оффтопов. С того, что кто-то сидел и страдал совсем без операционки и уже замаялся писать на форум в кодах, как челябинские админы? Вот, я сейчас пишу с W7 Home Premium, которая пришла с ноутом (у тебя точно такая же ситуация, верно?) - не круто?..

Я сам большой мастер метода доведения до абсурда в споре. Извини, но со мной (может, именно потому)) такой прием не пройдет no1.gif. Демагогия тоже должна быть логична/правдоподобна, иначе она легко перенаправляется и работает на противника в споре.

Пожалуйста, не надо меня потчевать аргументами типа: "а как же быть бомжу Васе в жерле Кракатау и австралопитеку Пете на Луне?" Я говорю про нормальную ситуацию в цивилизованном обществе с моралью, законностью, социальной защищенностью и т.п. примочками, а также про нормальных его членов, а не детей цветов. Ставя себя вне закона человек не может рассчитывать на его защиту. Из всех своих знакомых (получивших примерно такое же воспитание и образование) я не могу назвать ни одного, кто по воле каких-то исключительных обстоятельств оказался в исключительной же ситуации. Я, конечно, не могу сказать за всех участников форума, но мне кажется, что взгляды тут больше определяются неправильным общественным мнением окружения, нежели чем голодом.. И еще раз повторяю: Linux!! (Старая сказка на новый лад: шел голодный, стояло два ларька, на одном написано "ворованные пирожные", на другом "бесплатные булки" - куда он пойдет?)


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 1.07.2011 3:22
Сообщение #11


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Перечитал, и понял, что Un'у удалось все же меня увести от главной мысли.. smile.gif
Вопрос: тебе не кажется, что тут (в США) человеку проще купить софт (болше денег)? Если да, то постарайся понять: они тут это заработали. Не дурью маялись, разгуливая с флагами, как мы это делали 70 лет, а просто делая дело. И у всех других стран на самом деле только один путь, и он тот же самый. Не экспорт наркотиков и не воровство софта - а нормальная работа. И это подразумевает внутреннюю честность, хотя бы с самим собой. Украл ради детей и светлого будущего и чтоб выжить? - ну, Бог тебе простит, но только не кричи на каждом углу, что оно так и надо..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 1.07.2011 3:25
Сообщение #12


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Например, тот же Adobe PhSh можно купить всего за $300.

А, всего-то 300 долларов? Ну, это меняет дело! Так, где тут у меня валялись 300 долларов...
Цитата

Если я действительно буду помирать с голоду, я не только побегу к тому ларьку, я сам украду эту несчастную булочку.

Что?! blink.gif УКРАДЁШЬ? А о хлебозаводе ты подумал?? Булочки никто печь не хочет, а вот ворованные сглотнуть, эт мы любим.. Мало ли таких, голодных, на всех не напасешься. Ешьте в бесплатных булочных! Да, да, жевать неудобно, зато честно.
Цитата

С того, что кто-то сидел и страдал совсем без операционки

Я это не только за себя говорю. Средний российский класс(большая часть) просто никак не может себе позволить отваливать такие бабки за софт: для этого ему, классу, реально надо не есть. И он готов рисковать съесть роковую пятую булочку, лишь бы съесть её, несчастное изделие, от пропажи которого у завода ничего не убыло. Воровство.. да, значит я вор, мы все тут воры. Но я, надеюсь, временно.
Могу лишь позавидовать "не вору".
Линукс? Но я не хочу линукс, там надо разбираться, я привык к виндовсу.. От булки Линукса у меня несварение, скажем так _)

Цитата
Ставя себя вне закона человек не может рассчитывать на его защиту.

Ах вооот оно что!!1 Я-то думал, откуда весь этот беспредел, - а это, я винду палёную поставил..
Не знаю, возможно путаешь, у нас от лицензионной винды закон больше защищать не станет))

Added
Цитата

Украл ради детей и светлого будущего и чтоб выжить? - ну, Бог тебе простит, но только не кричи на каждом углу, что оно так и надо..

Я первым ничего не кричал, это кто-то другой кричал, что так оно не надо..

Кстати, вот интересно.. если поместить порядочного покупателя софта из США в здешние условия - что он сделает, перейдёт на линукс? Или.. всё же зайдёт на торрент??.. Если зайдет, то - грош цена его бывшему окружению, порядочности.. или нет?)


Сообщение отредактировано: Unconnected - 1.07.2011 3:40


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 1.07.2011 3:38
Сообщение #13


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 1.07.2011 4:25) *
А, всего-то 300 долларов? Ну, это меняет дело! Так, где тут у меня валялись 300 долларов...
Все ставят ФШ, но пользуются в 99.99% поставивших только тем, что есть в том же Corel за 50 долл, а 99.9% - тем, что бесплатно приходит на CD с купленным фотоаппаратом. Но нельзя же: завтра придет друган Вася, скажет - как ты живешь без ФШ?? ты пользуешься этим г08№0м??.. да вот он у меня тут, на флешке - на, поставь!

На остальное - извини, Un, отвечать не буду, поскольку считаю, что уже ответил. Если что - перечитай мои посты выше.. Странно было немного читать твой ответ - показалось, что ты не вчитался и не задумывался.. Я не прав?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
-Lapp-
сообщение 1.07.2011 3:51
Сообщение #14


Гость






Цитата(Unconnected @ 1.07.2011 3:25) *
если поместить порядочного покупателя софта из США в здешние условия - что он сделает, перейдёт на линукс? Или.. всё же зайдёт на торрент??..

сопьется
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 1.07.2011 9:25
Сообщение #15


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 1.07.2011 4:25) *
Кстати, вот интересно.. если поместить порядочного покупателя софта из США в здешние условия - что он сделает, перейдёт на линукс? Или.. всё же зайдёт на торрент??..
Извиняюсь за предыдущий ответ-полушутку.. ))
Un, по самому твоему вопросу видно, что ты так еще и не врубился в смысл. Я уже намекал на это, прося избавить от такого рода аргументов (в споре не бывает реплик "просто так")) - и тут же получил того самого питекантропа на луне!.. Ты пойми, что вопрос совсем не в этом. Не надо возражать.. Ты сказал, что адвокатствуешь за весь российский рабочий класс (ох не думал я, что буду еще использовать это понятие..)) - я не возражал, хотя до того думал, что спор локальный. Теперь получи мой взгляд на общую проблему и не фыркай..

Вопрос не том, как поведет себя отдельный индивидум в конкретных условиях. Я что, где-то сказал, что у американцев мозги иначе устроены? Так что можешь назвать слесаря Васю Джоном и получить ответ на свой интригующий вопрос )). Да, тут тоже воруют, представь себе. Вопрос лишь в количественном соотношении.

Вопрос об отношении к присвоению чужого (воровству) крайне сложен. Он стоит тысячи лет и до сих пор не решен, хотя есть определенные сдвиги. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все религии считают его грехом. Хотя в список смертных он не входит - думаю, в силу высокой конкретики самого понятия с одной стороны и крайне сложной идентификации в некоторых случаях - с другой. И это, заметь - о воровстве нецифоровом! )) Что это значит? Что, если есть хоть какая-то лазейка - отговорка, трактовка - она будет обязательно использована. А в цифровом воровстве уловок/трактовок - море.. Напоминаю, я говорю не про конкретную личность, а про общую ситуацию.

Короче, путь будет повторен, и он точно так же останется незавершенным.. И на этом пути каждый человек решает для себя сам. Из этого сложится общая картина, и она будет влиять снова на каждого конкретного человека (на его решение). И внутренняя мораль каонкретного человека не обязана совпадать с действующим законодательством. Кто-то решает из соображений, что ему хочется поиграть, а кто-то пожертвует совим таким желанием - ему тоже приятно играть, но приятнее, когда совесть спокойна. Но - да, для этого она должна еще развиться, эта цифровая совесть )). Так что, дорогой Un, если у тебя ее нет - иди, играй, получай удовольствие. То, что ты ЕСТЬ часть статистической системы - это, извини, факт, о котором я спорить не собираюсь. То, что система большая, и твое влияние невелико - тоже верно. И мое тоже невелико. Поэтому я не тешу себя надеждой, что кто-то последует моему примеру. Я просто делаю, как считаю нужным.

Цитата
Если зайдет, то - грош цена его бывшему окружению, порядочности.. или нет?)
Не судите, да не судимы будете )). Один человек - слаб. Сделай попытку разобраться во взаимосвязях:
- воровство хорошо для крадущего, но плохо для его объектов;
- тем не менее идея всегда считалась плохой, и это мнение распространяли именно сильные (во многих случаях - воры);
- напрашивается вывод, что это просто уловка, чтоб проще управлять;
- но ты сам ни при каких обстоятельствах не украдешь кошелек соседа...
Эту синусоиду можно продолжать, как в плюс, так и в минус. Смысл подумать над этим явно есть..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
TarasBer
сообщение 1.07.2011 9:26
Сообщение #16


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> Почему у кого-то уже семерка переустанавливалась по 3-4 раза, а у кого-то еще XP стабильно работает?

Потому что антивируса нету. И автозапуска флешек. И брандмауеэра. А не потому, что у меня хрюша якобы легальна.

Добавлено через 14 мин.
> Если да, то постарайся понять: они тут это заработали. Не дурью маялись, разгуливая с флагами, как мы это делали 70 лет, а просто делая дело

Да пипец ваще.
Они на войне нажились нехило, а мы после войны с голой задницей в разрушенных городах сидели, пытаясь хоть что-то отстроить, да ещё и потерянное на войне население восстановить, да ещё и построить хоть что-то, чтобы эти, на войне отожравшиеся, побоялись в нас ракеты запускать.

И после этого один из бывших наших, переехавших туда, рассказывает, как они типа все работали, а мы только и делали, что флагом махали! Да пошёл ты!

Кстати, то, что они на войне нажили, они с тех пор неуклонно сливают. Вот даже на примере машин. В 50х в Америке делали машины лучшие в мире. В 70х - они уже считались устаревающими и неповоротливыми. В 90х - один китч остался.


Что касается лицензий, то они очень загеморроенные. Процедура активации очень сложна (я про стим), защита от копирования может нехило насиловать систему (я про старфорс), при этом продукт может непрерывно парить мозг на тему того, как плохо покупать пиратское.

А пиратское работает сразу же из коробки.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
IUnknown
сообщение 1.07.2011 9:44
Сообщение #17


a.k.a. volvo877
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Пол: Мужской

Репутация: -  627  +


Цитата
Потому что антивируса нету. И автозапуска флешек. И брандмауеэра. А не потому, что у меня хрюша якобы легальна.
Неправильный ответ. Откуда тебе знать, что было, а что не было на Семерке, и что есть, а чего нет у меня на XP? Не надо по умолчанию думать, что ты умнее всех, ага? Есть люди, которые являются гораздо более продвинутыми пользователями Windows, чем ты - это понятно? Так вот и у них крякнутые версии летят чаще.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
TarasBer
сообщение 1.07.2011 9:47
Сообщение #18


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> Не надо по умолчанию думать, что ты умнее всех, ага?

Почему ты решил, что я так думаю? Проекция?

> Есть люди, которые являются гораздо более продвинутыми пользователями Windows, чем ты - это понятно?

Вот блин, а я-то думал...


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 1.07.2011 11:04
Сообщение #19


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Я уже намекал на это, прося избавить от такого рода аргументов (в споре не бывает реплик "просто так"))

Это к вопросу абсолютно не относилось (я поставил опознавательное "Кстати, вот интересно.."), это был как бы NewThread)

Цитата
российский рабочий класс (ох не думал я, что буду еще использовать это понятие..)) - я не возражал, хотя до того думал, что спор локальный.

Так он и есть очень локальный, российский рабоче-классный локальный вопрос) Я про американцев(и ещё кого-то) ни слова не сказал, только про конкретную мою (нашу тут) ситуацию.
Цитата
Что, если есть хоть какая-то лазейка - отговорка, трактовка - она будет обязательно использована. А в цифровом воровстве уловок/трактовок - море.. Напоминаю, я говорю не про конкретную личность, а про общую ситуацию.

Эт я согласен. Только почему-то наряду с уловками\трактовками не написан пункт "весомая причина". Нет, конечно, я могу пересесть на линукс, разбираться там полгода, переучиваться привычным вещам, разбивать исходники со сломанного диска на 64-кб блоки, потому что демо-версия восстанавливающего софта бОльшие файлы не восстанавливает - но это мне неудобно, лучше винда, и это в своём роде тоже трактовка-отговорка. Но для меня такие запары - веская причина..

Цитата
Так что, дорогой Un, если у тебя ее нет - иди, играй, получай удовольствие. То, что ты ЕСТЬ часть статистической системы - это, извини, факт, о котором я спорить не собираюсь.

Факт-то факт, я так и сказал с самого начала. И уважуха Тебе, непокоренный статистической системой...

Тарас, я бы не был так категоричен в вопросе, кто и как нажился на войне и кто чем занимался. Предлагаю ознакомиться с кусочком паззла: Нюрнберг России, ни на что не претендует, просто сбивает безапелляционность..

Сообщение отредактировано: Unconnected - 1.07.2011 11:09


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
TarasBer
сообщение 1.07.2011 11:32
Сообщение #20


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> Тарас, я бы не был так категоричен в вопросе, кто и как нажился на войне и кто чем занимался.

Нормальный симметричный ответ на наезд о том, что мы якобы лишь флагом махали.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
Closed Topic Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 11:59
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"