IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Конкурсы научно-иследовательских работ, секция информатики
RathaR
сообщение 29.07.2009 20:30
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Вот, собственно, настал очень интересный момент( для меня smile.gif ) предстоит выбрать тему для написания научно иследовательской работы в этом году, (я незнаю как подобные конкурсы называються в России, но в Украине это конкурс МАН - Малая Академия Наук среди школьников). За прошлые два года, участия в этом конкурсе, понял две вещи:
во первых - тему роботы нужно выбирать не ту которая интересна, а ту что актуальна.
во вторых - корупция произростает с невероятной силой и наглостью.
По поводу второго я и говорить не хочу, но вот касательно первого, в прошлом я писал роботы по математике, о том что было интересно, но скажем так "фокус неудался, интерес не оценили", нехочу в этом году повторять этих же ошибок, а роботу, если и буду писать, то лишь по информатике, так как в математике всё что можна уже изучено, а повторять то что было сказано до меня десятки раз, я больше нехочу, а информатика - наука быстро розвивающаяся и писать роботу по информатике мне будет значительно интересней.
И вот сразу возникает вопрос, а какую тему стоит выбрать? В каком направлении работать? Програмирую первый год, а сфера выбора в информатике/програмировании оказалась настолько широкой, что собственно зашёл в тупик, и некак не определюсь что и актуально сейчас, и посилам одолеть 11(в будущем году) класнику, и в то же время былобы интересно (всё томуже 11 класнику smile.gif ) ?.
Я понимаю что вопрос задал довольно таки розплывчато, но всётаки что можно было бы выбрать из области паскаля, какое направление, по вашему мнению, может быть хорошо оценено, и правильно воспринято?
Буду очень рад услышать ваши идеи, и советы, особенно если они основаны на личном опыте rolleyes.gif


З.Ы. Я почемуто не нашёл темы про МАН(или конкурсы научно иследовательских работ), хотя во всей Украине, (я не знаю как обстоят дела в Росии), школьники очень активно в них участвуют, и лучшие роботы действительно воспринимаються всерьйоз и получают практическое воплощение. Но если кто недавно участвовал в подобных конкурсах на секции информатики, очень был бы рад выслушать его мнение, и вообще впечетление о работах которые он видел.

Сообщение отредактировано: RathaR - 29.07.2009 20:32


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 29.07.2009 21:08
Сообщение #2


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Для меня это тоже актуальная тема:)

Я живу в России, и у нас тоже есть МАН. В апреле (кажется, это был апрель)) этого года я первый раз участвовал в краевой конференции в секции "прикладная информатика". Кажется, это называлось так. Причем "информатик" было две секции, одна просто "информатика", а вторая - в которой участвовал я. Работу специально не готовил, просто до конференции в течение примерно полугода писАл программу, а потом на неё обратил внимание определённый преподаватель (хочу заметить, не в обычной общеобразовательной школе, там как раз отношение к конференциям пофигистическое, по собственному опыту говорю). Сама конференция, которая проходила в главном городе края, была довольно интересной, хотя для меня, естесственно, всё было в новинку, т.к. на краевых я никогда не был.

Не знаю, как на Украине, но у нас сначала проходит заочный тур, когда ты должен отправить пакет с документами, диском с исходниками, а так же с описанием программы, и с деньгами за регистрацию (300 рублей, кажется) в эту самую МАН. И ждать, если работа пройдёт заочный тур, то, соответственно, ты едешь на очный. Помню, меня поставили в жёсткие рамки, когда я за 3 дня должен был выловить всех жуков, написать толковую справку к программе, и, что самое страшное, полное описание функционала программы + ещё как пользоваться, техническую реализацию... Весёлое было время, по 10-12 часов проводил за компьютером...))

Так вот, как это было:)Сначала было открытие, выступали кандидаты наук... да много кто выступал:) Далее всех "отконвоировали" по вузам города, где и состоялись защиты работ. В секции информатики моя работа победила, чему я очень рад, в частности, потому, что я был там младше всех (9 класс, а там все были 10-11). Потом даже большую иллюстрированную энциклопедию организаторы конкурса передали...

Касательно работ. В секции выступало, чтоб не соврать, около 11 человек. Реально интересных работ я видел 5-6. Триггеры люди исследовали, рисовали на паскале молекулы сложных органических веществ... Но, как я понял, главное там было представить хорошую (относительно возраста:)) программную реализацию. Свою программу я мучил долго, и со вкусом, (спасибо, спасибо этому форуму!!)) и думаю поэтому что-то получилось. Осенью поеду на Всероссийскую...

Относительно вопроса ТС. Главное, чтобы тема твоего проекта была незаезженной, и хоть немного отдавала новизной. Помню момент на конференции, когда парень подносит профессору ноут, на котором работает паскалевская программа, моделирующая движение молекулы *****. (ну не помню названия:)). Профессор её, правда, сразу назвал... Но тут же спросил: "Ну, а смысл?". И всё. Поэтому выбирай то, что, во-первых, тебе интересно (чтобы работа получилось, это необходимо, думаю), и то, что относительно актуально...

Наверное, самый длинный мой пост))




Добавлено через 8 мин.
Да, и ещё, забыл добавить про коррупцию, мне кажется, там её нет... По крайней мере, на краевом масштабе.
Относительно актуальности, моя программа служила, да и служит, для связи двух компьютеров и конфиденциальной передачи информации между ними. Элементарно погуглив, можно найти тучу аналогов. Однако тем не менее, там она вызвала интерес, меня начали расспрашивать о протоколе передачи, предлагать какие-то нововведения...

Вот недавно возобновил работу, начал пересматривать код, стало страшно, как ЭТО работало...)))


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 29.07.2009 21:21
Сообщение #3


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Unconnected @ 29.07.2009 21:08) *


Не знаю, как на Украине, но у нас сначала проходит заочный тур, когда ты должен отправить пакет с документами, диском с исходниками, а так же с описанием программы, и с деньгами за регистрацию (300 рублей, кажется) в эту самую МАН. И ждать, если работа пройдёт заочный тур, то, соответственно, ты едешь на очный. Помню, меня поставили в жёсткие рамки, когда я за 3 дня должен был выловить всех жуков, написать толковую справку к программе, и, что самое страшное, полное описание функционала программы + ещё как пользоваться, техническую реализацию... Весёлое было время, по 10-12 часов проводил за компьютером...))

ну насчёт 10-12 часов за компом то через єто тоже прошёл mega_chok.gif когда в последний день перед отправкой в школе до 11 вечера, а потом боишся к вешалке з вещами железной подходить%) (заземлятсо когда перед компом сидишь надо lol.gif ) - впечатления на всю жизнь...
а вот по поводу документации єто всё уже интересно...я то был на математике, и надо было отправить лишь работу, отклик, тезис, ну и тд.
Хотелось бы услышать поповоду докумнентации на програму по подробней пожалуйста rolleyes.gif

Цитата(Unconnected @ 29.07.2009 21:08) *

Относительно вопроса ТС. Главное, чтобы тема твоего проекта была незаезженной, и хоть немного отдавала новизной. Помню момент на конференции, когда парень подносит профессору ноут, на котором работает паскалевская программа, моделирующая движение молекулы *****. (ну не помню названия:)). Профессор её, правда, сразу назвал... Но тут же спросил: "Ну, а смысл?". И всё. Поэтому выбирай то, что, во-первых, тебе интересно (чтобы работа получилось, это необходимо, думаю), и то, что относительно актуально...

насчёт этого я в потерях... какую програмунаписать, из какой области? или вообще написать чтото по теории, или о направлении развития того или иного... у меня никакой определённости по этому вопросу нет

Цитата(Unconnected @ 29.07.2009 21:08) *


Добавлено через 8 мин.
Да, и ещё, забыл добавить про коррупцию, мне кажется, там её нет... По крайней мере, на краевом масштабе.
Относительно актуальности, моя программа служила, да и служит, для связи двух компьютеров и конфиденциальной передачи информации между ними. Элементарно погуглив, можно найти тучу аналогов. Однако тем не менее, там она вызвала интерес, меня начали расспрашивать о протоколе передачи, предлагать какие-то нововведения...

Вот недавно возобновил работу, начал пересматривать код, стало страшно, как ЭТО работало...)))

паскаль начал учить осенью, перед олимпиадой, потомучто надо было когото отсылать на неё, и тем не менее - заинтересовался, НО сразу вопрос, по силам ли мне написать проэкт такой сложности, вот что меня грызёт..

Сообщение отредактировано: RathaR - 29.07.2009 21:26


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 29.07.2009 21:31
Сообщение #4


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Насчёт документации - вот моё оглавление:

Цитата
1.Введение
1.1.Основные цели
1.2.Основные проблемы
2.Основная часть
2.1.Реализация
2.2.Структура и описание приложения
2.3.Использование приложения
3.Заключение


Всё это растянулось на 15 страниц 12м шрифтом. Вместе с исходным кодом получилось 65 страниц. Плюс ещё справка, которая местами дублирует док.
Цитата

насчёт этого я в потерях... какую програмунаписать, из какой области? или вообще написать чтото по теории, или о направлении развития того или иного... у меня никакой определённости по этому вопросу нет


Ну, вот что бы тебе интересно было написать? Только с учётом возможностей. Вот и ответ. По-моему, лучше программу, чем какое-то абстрактное рассуждение... Был у нас один, у него проект был, развитие шариковых манипуляторов-мышек, в перспективе - изучение истории появления клавиатуры)))
Когда у тебя есть программа, то жюри всегда может понять, сам ли ты её написал, задав несколько вопросов, а про исследование немного не так, все ж знают, что гугл рулит)

Добавлено через 6 мин.
Цитата
паскаль начал учить осенью, перед олимпиадой, потомучто надо было когото отсылать на неё, и тем не менее - заинтересовался, НО сразу вопрос, по силам ли мне написать проэкт такой сложности, вот что меня грызёт..


Ну, не знаю... От способностей зависит, от желания, целеустремлённости. Я начал изучать паскаль позапрошлой осенью, даже позже, сначала были основы алгоритмизации... Меньше чем через полгода получился проект средней сложности на тему блочного симметричного шифрования.
Всё зависит от тебя:)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
amega
сообщение 29.07.2009 22:16
Сообщение #5


?
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


ого какая тема где мой 11 клас, эх жалка что у нас не снабжали инфой о подбних конфиренциях...

Цитата
насчёт этого я в потерях... какую програмунаписать, из какой области? или вообще написать чтото по теории, или о направлении развития того или иного... у меня никакой определённости по этому вопросу нет


наверное самая интересная тема э от шифрования даныых, и их защита. ведь на дворе 21 век и без этого никуда

Цитата
Ну, вот что бы тебе интересно было написать? Только с учётом возможностей. Вот и ответ.

главное понять "а" и "б", а вот что можо зделать с этими "а" и "б" это уже другой вопрос, если понять как работает то или жругое то всегда можно найти способ его реализовать(хоть и этот способ будет не рациональный)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 29.07.2009 22:44
Сообщение #6


Гость






Цитата
наверное самая интересная тема э от шифрования даныых, и их защита. ведь на дворе 21 век и без этого никуда
Эта тема - самая изъезженная, уже всем надоевшая. Ни на что серьезное можно не рассчитывать. Во-первых, к скорости шифрования, которую обеспечивают профессиональные пакеты и близко не подберешься (в таком случае, возникает вопрос из второго поста: "Ну, а смысл?"). А во-вторых - шифрование и защиту информации сейчас делает каждый, кому не лень. Интернет переполнен реализациями (к сожалению, чаще всего - некорректными реализациями). Тема такая, что ошибаться нельзя вообще. Ни в одном бите. Чуть ошибся (даже при реализации известного и хорошо зарекомендовавшего себя алгоритма) - и уже открыл дорогу криптоаналитику к взлому данных.

Я бы посмотрел в сторону моделирования физических процессов. Простор для фантазии - безграничный.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 30.07.2009 8:51
Сообщение #7


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Согласен с volvo по поводу криптографии.
А позитивно - я бы рекомендовал посисследовать некий Искуственный Интеллект (ИИ). Но не жестко заданный, а самообучающиеся системы. Причем, практический аспект не должен исключать игр. Сейчас игровая индустрия одна из самых динамичных и прибыльных. Кроме того, игры имеют прямое отношение к экономике, например. Игра - беспроигрышный вариант (извините за каламбур)). Хорошо реализованная, даже простенькая игра обязательно вызовет интерес (как у жюри, так и у тебя). А если в ней будет привязка к рынку - то тем более. Правда, честно скажу, более конкретных соображений у меня пока нет)). Может, что-то похожее на классическую Монопонлию, но с обратной связью..

Если не привязываться к рынку, то спектр очень широк. Например, я тут начинал тему про реализацию Калаха, основанную целиком на самообучении. Там камнем преткновения была память. Но если сочетать тот принцип с предопределенными стратегиями, то можно все же реализовать полноценный вариант (6 клеток) на доступной памяти (типа один гиг). Можно придумать и другие самообучающиеся игры..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 31.07.2009 1:27
Сообщение #8


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


А для меня это больная тема. Конкурс МАН отбивает всякое желание программировать:(

Вот моя история:
в 9 классе сделал Пятнашки с использованием crt, отладил, все корректно...и занял на районе 2 место, а на городе 1. (Только вдумайтесь в эту Калабурду!!!) ну подумал, раз старался, угрозал столько времени, значит так оно и должно быть.
в 10 классе сдал СуДоКу ( сделал его за 3 дня, как раз перед сдачей Пятнашек, думал его сдать, но сказали, что документы ведь уже поданы..вот и здал в 10). На район не пошел - нашей школе разрешают туда не ходить, тем более места там раздают "по знакомству". на городе занял 3 место, еще один мой одноклассник тоже-игра "Самолетики" на Делфи. Ну, думаю, все стали такими умными, что аж вообще, хотя на защите было только несколько стоящих работ. Но прикол в том, что у другого одноклассника 2 место - "Шашки", хотя на защиту он пришел, и ему сказали :"А Паскаля нет!" и он просто рассказал что у него к чему (хотя даже через раз запускается, а до конца он и сам не доходил lol.gif ),а у 11классника с аналогичной программой, только работающей+множество опций - 3 место! вот такая хохма!

Ну мы поняли в чем загвоздка. Оценивается контрольная по математике! т.е. на работу с точки зрения программирования, а тем более на тему, можно просто напросто ЗАБИТЬ!
в следующем году наверное здам "Тест по географии", т.к. обещал географичке и эта прога "Допомагає вчителям у навчальній роботі та має практичне значення" - главный девиз МАН.

RathaR, выбирай любую тему, которая тебе нравится - чтобы с удовольствием провести время, которая может ТЕБЕ где-то помочь, а не мучаться и думать "нафига я это взял?!" и "кто мне это посоветовал?!"

Кстати, кто-нибудь что-нибудь о Колмогоровских чтениях слышал?

Добавлено через 1 мин.
Цитата
Да, и ещё, забыл добавить про коррупцию, мне кажется, там её нет... По крайней мере, на краевом масштабе.
Была,есть и будет - ведь киевский МАН=краевой МАН

Сообщение отредактировано: sheka - 31.07.2009 1:31
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 31.07.2009 10:11
Сообщение #9


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Мда... судя по рассказу shek'и, на Украине всё наоборот. Особенно "порадовала" эта фраза:

Цитата
Ну мы поняли в чем загвоздка. Оценивается контрольная по математике! т.е. на работу с точки зрения программирования, а тем более на тему, можно просто напросто ЗАБИТЬ!


Цитата
Была,есть и будет - ведь киевский МАН=краевой МАН


Я живу в России... И, если честно, не пойму, кому, а, главное, за что, там платить? Ну, за что - это понятно, за победу, например, но какой смысл? Неужели там огромный призовой фонд или ещё какие-то блага?
И ещё, у вас защиту кто проводил? Не могу утверждать, но мне сложно представить, чтобы два преподавателя пожилого возраста (деканы 2х факультетов, кажется) могли взять деньги за то, чтобы отдать кому-то место...

Добавлено через 2 мин.
Кстати, забыл спросить. Вот у нас в этом году был XX конференция МАН, у вас, наверное, тоже? Ведь организована эта академия была ещё при советах..

Сообщение отредактировано: Unconnected - 31.07.2009 10:12


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 31.07.2009 11:39
Сообщение #10


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Цитата(Unconnected @ 31.07.2009 10:11) *

И, если честно, не пойму, кому, а, главное, за что, там платить? Ну, за что - это понятно, за победу, например, но какой смысл? Неужели там огромный призовой фонд или ещё какие-то блага?
И ещё, у вас защиту кто проводил? Не могу утверждать, но мне сложно представить, чтобы два преподавателя пожилого возраста (деканы 2х факультетов, кажется) могли взять деньги за то, чтобы отдать кому-то место...

Да, защиту у нас проводили тоже 2 мужичка (год назад было даже 4 человека). Но прикол в том, что чтобы они не говорили о работе- это не влияет на результат всего МАН. Вот в 9 классе, когда я пришел получать стипендию за место( первое 200 грн, второе - 160, третье - 120) я увидел оценки по турам. Так за работу и защиту у всех стояло почти одинаково +-5 баллов, а за контрольную только такие оценки 0 10 20 30.
По регламенту Максимельно баллов за саму работу 33, за защиту 39, за КР 39, кстати тоже маразм, ведь работу ты делал (даже если на отцепись) не менее 1 дня+труд, а КР мы (знакомые) пишем все вместе, или если разные секции - помогаем друг другу, а защита - 10 минут языком потрепать о том, код чего ты наизусть уже выучил.
А в этом году даже стипендию не дали - сказали "кризис":), хорошо школа еще дает столько же, сколько город должен дать.

Платить - врядли. скорее, как уже говорил, - своих продвигают. Ведь раньше, до ЗНО точно, а сейчас не знаю, 11 классникам занявшим место были льготы при поступлении по данному профилю. И учителя рассказывают о таких вещах.
Такое можно прокрутить очен легко, т.к. ничего обжаловать нельзя, и даже КР посмотреть не дают.

Цитата

Кстати, забыл спросить. Вот у нас в этом году был XX конференция МАН, у вас, наверное, тоже? Ведь организована эта академия была ещё при советах..

Не знаю.

Сообщение отредактировано: sheka - 31.07.2009 11:41
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 31.07.2009 14:02
Сообщение #11


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Unconnected @ 31.07.2009 10:11) *

но мне сложно представить, чтобы два преподавателя пожилого возраста (деканы 2х факультетов, кажется) могли взять деньги за то, чтобы отдать кому-то место...

Unconnected ты не обижайся, видимо просто тебе повезло больше чем нам, в смысле "честной игры", но эта фраза вызвала у меня искренний смех, ибо сразу же вспомнил свою консультацию у таких вот двух пожилых деканов, которые были на математике (приклалная и обычная).
Но опять таки не охота розвивать тему корупции, у нас она просто очевидна и понятие "нагло" блекнет в сравнении с её масштабами, но не будем об этом...
Насчёт системы оценивания то я если честно не усматриваю в ней особых грехов...в прошлых годах были 100 балов :
39 - контрольная робота;
39 - защита;
22 - заочный тур.

Но в этом году ввели новую систему (меня хоть это порадовало) всего 350:
100 - заочный тур;
100 - к.р.
150 - защита(!);
А деньги неуплатили иза кризиса только 10 класам и учителям:) Потомучто 9, и 11 класы повыпускаються и ихъ потом не найти всех, а 10 клас с учителями типа может подождать...
Цитата
RathaR, выбирай любую тему, которая тебе нравится - чтобы с удовольствием провести время, которая может ТЕБЕ где-то помочь, а не мучаться и думать "нафига я это взял?!" и "кто мне это посоветовал?!"

Sheka Понимаеш прошлые два года я именно так и поступал (на математике), и не желею о том, но в сфере програмирования для меня всё ещё очень ново, и интерес вызывает почти всё, а особенно усугубляет дело то, что ниразу не был на защите информатиков, и даж не представляю как может выглядеть сама робота( тоесть это игра, програма, теория). Вот я и решил попросить совета у тех кто это уже прошёл, и на личном опыте может судить, с чего проще начать (хотя "начать" звучит глуповато в 11 класе mega_chok.gif , но раз так сложилось). Благо теперь я могу хоть немного ориентироваться на то, что должна из себя представлять робота, как она должна быть построена, и какие темы может затрагивать.

Сообщение отредактировано: RathaR - 31.07.2009 20:54


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 31.07.2009 17:04
Сообщение #12


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Lapp @ 30.07.2009 8:51) *

Согласен с volvo по поводу криптографии.
А позитивно - я бы рекомендовал посисследовать некий Искуственный Интеллект (ИИ). Но не жестко заданный, а самообучающиеся системы. Причем, практический аспект не должен исключать игр. Сейчас игровая индустрия одна из самых динамичных и прибыльных. Кроме того, игры имеют прямое отношение к экономике, например. Игра - беспроигрышный вариант (извините за каламбур)). Хорошо реализованная, даже простенькая игра обязательно вызовет интерес (как у жюри, так и у тебя). А если в ней будет привязка к рынку - то тем более. Правда, честно скажу, более конкретных соображений у меня пока нет)). Может, что-то похожее на классическую Монопонлию, но с обратной связью..

Lapp
Вот насчёт игровой програмы это конечно интересно, у меня правда практики маловато, для написания хоть маломальски серьйозной игры, но вот идея с монополией... меня задела smile.gif з детства любимая настольная игра, особенно класическая монополия, а не дешёвые вариации. Эх, до сих пор помню эти дома, отели rolleyes.gif
Но вот насчёт самообучающигося ИИ, реально ли будет его ввобще написать? Потомучто я почитал тему про Калах, то немного поразило кол-во памяти необходимой для роботы, и я так понимаю здесь вся соль будет именно в возможности самообучения програмы в условиях так сказать "малого рынка" smile.gif , и обычный заданый интелект не подойдёт.
И заинтересовало выражение
Цитата
с обратной связью..
а что это значит? unsure.gif

Сообщение отредактировано: RathaR - 31.07.2009 17:05


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 1.08.2009 1:09
Сообщение #13


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
Но вот насчёт самообучающигося ИИ, реально ли будет его ввобще написать?


Кусочек самообучающегося ИИ сделать вполне реально, но времени он может съесть много. Когда-то играл в DIALA в досе, для винды тоже версии есть, в системе было что-то около 4-5 метров памяти - с запасом smile.gif Вполне себе самообучающийся интеллект - если специально его не дурить, за пару недель дрессируется так что временами ставит в тупик, хочется ведь отвечать на вопросы умнее машины. Если проводить селекцию удачных сохранений, можно улучшить интеллект игры просто играя. но не представляю как такой проект представить и защищать smile.gif
http://diala.chat.ru/
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 1.08.2009 1:14
Сообщение #14


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 1.08.2009 1:09) *

Кусочек самообучающегося ИИ сделать вполне реально, но времени он может съесть много. Когда-то играл в DIALA в досе, для винды тоже версии есть, в системе было что-то около 4-5 метров памяти - с запасом smile.gif Вполне себе самообучающийся интеллект - если специально его не дурить, за пару недель дрессируется так что временами ставит в тупик, хочется ведь отвечать на вопросы умнее машины. Если проводить селекцию удачных сохранений, можно улучшить интеллект игры просто играя. но не представляю как такой проект представить и защищать smile.gif
http://diala.chat.ru/

я с DIALA уже сталкивался в интернете, но не придал ей некакого значения, ибо после 5 мин разговора сделал вывод что это всё глупость...но чтобы ставить в тупик... отнють, мне это тяжело представить...


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 1.08.2009 3:05
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Эта игрушка перекачивает в себя интеллект из собеседника. Что полезного она смогла выкачать из тебя за 5 минут, учитывая тот факт, что человеку задействуя большие ресурсы на обучение требуются долгие годы? А ставить в тупик можно запросто, схема та же что и у пугала для медведа. На дереве с ульем подвешивается бревно, медведь его отталкивает и получает сдачу, он толкает его сильнее, потом ещё сильнее и с каждым разом получает большее противодействие. Такова теория а как оно на практике, уже неизвестно. Игра запоминает фразы, расшифровывает их смысл и через какое-то время использует их в разговоре с тобой же. Временами хорошо попадает в тему. Ну и что ответишь на свою умную фразу? Наверняка другой, ещё более заумной. А на заумную чем ответишь? Это как возведение в степень, с каждым разом всё труднее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 8.08.2009 2:12
Сообщение #16


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Я высказался по поводу Монополии в другой теме ( Теория самообучающейся программы ).

Выходит, я сам себе противоречу)). Предложил Монополию - и сам же ее забраковал.. Не буду оправдываться, это действительно так: я не могу предложить сколько-нибудь удовлетворительного способа реализации той самой "обратной связи". Я извиняюсь, что вовлек тебя в эту авантюру (но я не знал, что ты эту игру так нежно любишь)). Но мне понравился твой энтузиазм, и.. я чувствую себя в долгу. Я хочу предложить тебе другие идеи, не менее интересные, и более перспективные.

1. Игра Connect-4, которую я уже упоминал выше. К сожалению, в отличие от Калаха, эта игра абсолютно не масштабируется. Я перебрал все возможные вариации, и ни одна из них не катит на нормальную игру. Но сожаление это не столь велико. Оценка памяти для полной реализации (очень грубая) примерно такова:
242 ~ 10 TB
- что совершенно реально по нынешним масштабам. Тебе это может показаться перегибом, но это так. Я предлагаю тебе отдельно реализовать центральный алгоритм (ЦА) и (дополнительно) интерфейс. Интерфейс желательно делать максимально независимый от ЦА, чтобы была возможность менять их. Общение ЦА с интерфейсом - через файлы. Таким образом, можно будет иметь интерфейс для простой демонстрации на компьютере (хоть в окнах, хоть в паскалевской графике, хоть в тексте), так и для web-сайта. Если ты серьезно отнесешься к вопросу, я могу помочь (вплоть до взять на себя) с веб-реализацией (включая предоставление веб-сайта). Представь себе: на защите ты предоставляешь:
а). cd с готовой программой для локальной демонстрации на компютере;
б). ссылку на веб-сайт (где твое имя упомянуто в списке разработчиков);
в). пластиковый настольный вариант игры (для объяснения правил и т.п.).

2. Может, тебе, как живущему вдали от мегаполисов, это и не покажется СТОЛЬ уж важной темой, но я тебя могу уверить: это если не №1 (как рынок), то по крайней мере входит в первую десятку. Я имею в виду моделирование дорожного трафика. Предлагаю сделать самую подробную модель. Организовывается взаимодействие объектов (автомобилей) на практически реальной сетке городских улиц - с перекрестками, светофорами, и даже с пешеходами (тоже реализуются как отдельные объекты). Все движение квантуется, скажем, посекундно. Уровень детализации может быть любым, вплоть до выпадения осадков, учета психологии водителей и предпраздничных дней, и в результате полная реализация потянет и на кандидатскую диссертацию, и на премию в серьезном международном конкурсе. Но фишка в том, что начать можно с любого уровня, хоть со школьного. Постепенно усложняя, можно этой задаче посвятить приличный кусок жизни, принеся при этом немалую пользу людям. Представь себе: в один прекрасный момент ты приходишь к Лужкову (или кто там будет)) и говоришь: все ваши транспортные проблемы легко решаются изменением регулировки светофоров на этих двух перекрестках и открытием левого поворота на этом..))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 8.08.2009 23:44
Сообщение #17


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Lapp @ 8.08.2009 2:12) *

Представь себе: на защите ты предоставляешь:
а). cd с готовой программой для локальной демонстрации на компютере;
б). ссылку на веб-сайт (где твое имя упомянуто в списке разработчиков);
в). пластиковый настольный вариант игры (для объяснения правил и т.п.).


Подход очень масштабный, и интересный good.gif

Но по поводу предложений:
1. Connect-4 - игра действительно интересная с точки зрения ИИ, это мнение сложилось посли того как поиграл в неё минут 15, в этой игре у ЭВМ явное преимущество по сравнению с человеком, ибо просчитать наперед возможные комбинации ходов тяжеловато будет smile.gif.
Но не в обиду игре будет сказано, это не особо заинтересовало, да - это может быть наглядно, да - это можна масштабно преподнести и организовать, но как сказать... интереса у меня както сразу не вызвало, просто применение самообучающегося ИИ в игре в которой у компьютера з самого начала явное преимущество...
ктомуже немного напуугал обьём необходимой памяти...
Кстати, мне очень интересно по каким росчётам производилась эта оценка? =) и Калах тоже, уж больно большими, мне неопытному юноше, кажуться полученые цыфры.

2. С контролем дорожного движения это канечно интересно, кажеться я на этом форуме уже гдето встречал диспуты на эту тему, а может мне так кажеться...
Но боюсь я не до конца понял смысла всего этого...
Тоесть создаёться модель дорог, допустим несколько улиц, по которым , по определённым маршрутам движуться автомобили? Могу предположить что генерация этих маршрутов происходит с учотом времени суток, и каких либо других факторов. Но как они движуться? если подчиняясь светофорам, и при этом стараясь попасть в нужное место поскорей, то как возможны ДТП? и выходит движение, как и работа программы, происходит постоянно, круглосуточно, тоесть моделируэться реальная ситуация? Каким образом можна анализировать всё что получится, чтобы определить где нужен светофор, или где нужен дорожный знак?

Хотелось бы обьяснений по подробней smile.gif

З.Ы. Lapp еще раз спасибо что не бросаеш это дело smile.gif

Сообщение отредактировано: RathaR - 8.08.2009 23:45


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 9.08.2009 3:50
Сообщение #18


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


1. Ну, интерес - вещь субъективная, на вкус, на цвет товарищей нет smile.gif. А цифры получаются просто, смотри. В Connect-4 доска имеет размер 6х7. Каждое поле заполняется одним из двух видов фишек. Вот и получается оценка 26х7. Это вообще-то обман, поскольку каждое поле имеет три состояния: красная, желтая и пустое. Но учитывая, что все пустые всегда наверху, а также то, что реально далеко не все ситуации осуществляются, можно принять это число за нулевое приближение)). В Калахе несколько другая арифметика, но суть похожа.

2. Смысл именно в макимально приближенной к реальности модели. Да, автомобили движутся по разным маршрутам (они могут генерироваться случайным образом с ориентацией на реальную статистику). Смысл в том, что это моделирование будет происходить быстрее реального движения, и мы сможем увидеть, скажем, целый день за пять минут. Увидим, что в на таком-то участке постоянно образуются пробки - следовательно, нужно принять меры. Можем провести эксперимент с аварией на каком-то участке - посмотреть, как это повлияет на ситуацию в целом в городе. Я повторюсь: тебе, может, это не кажется насущной проблемой, но меня, как человека прожившего жизнь в двух мегаполисах, это иногда просто сводит с ума: почему, например, пробки в Лос Анджелесе, при его населении и автомибилизации больше, чем в Москве, все же не такие ужасные, как в Москве? Да что ЛА, Москва даст фору по пробкам даже НЙ! Я не драйвил в Токио или, скажем, Гонконге, но все же Москва - это автомобильный ад. И я просто хочу понять причины smile.gif.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 14:13
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"