IPB
ЛогинПароль:

4 страниц V  1 2 3 > »   
 Ответить  Открыть новую тему 
> Олимпиады по програмированию, нужны ли они вообще?
Олимпиады по програмированию
Принимаете (принимали) ли вы участие в олипиадах по програмированию?
Да, олимпиады нужны, сам участвую (участвовал) [ 17 ] ** [77.27%]
Нет, не вижу в них смысла [ 5 ] ** [22.73%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
RathaR
сообщение 6.07.2009 12:57
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


В этом году мне довелось впервые побывать на областной олимпиаде по програмированию, хотя и попал туда случайно (взял на городской 2 бала из 100, у остальных 0), но 3 месяца поготовившись занял 3 место (65 балов из 380). Так вот меня поразило то, насколько низки результаты у всех учасников, мало того что четверть учасников просто неприехали, так еще гдето 40-50% приехавших после 2 туров получают одни нули... Меня это просто ужаснуло, ни на одной другой олимпиаде я таких низких показателей не видел. И возник вопрос, чем же всётаки это вызвано, низким уровнем обучения информатики в неспецыализированых школах?, и если всё так плохо, то стоит ли вообще проводить олимпиады по програмированию, может стоит устраивать их исключительно между спец. школами?


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 6.07.2009 13:21
Сообщение #2


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Я живу в России, и в моём регионе ситуация, конечно, не настолько плачевна, но тем не менее оставляет желать лучшего... Достаточно взять школьный учебник по информатике, пролистать его - можно найти основы алгоритмизации, основы бейсика, паскаля, а к концу курса уже какие-то более-менее непростые для новичка программы. И всё было бы хорошо, если бы преподавание шло именно по курсу... Не буду говорить за все школы моего города, но в большинстве, в подавляющем большинстве, ситуация аналогичная: на уроках проходят не основы программирования, а, допустим, работу с Word'ом. Причём работа заключается в наборе и простом форматировании какого-то текста. Я поэтому учебник решил и не покупать. К чему я это всё говорю - а к тому, что с таким подходом к обучению не стоит ожидать от учеников Не спецшкол на олимпиадах чего-то, отличного от нуля. Но даже с такой ситуацией нельзя ограничивать участников из обычных школ. Потому что всегда найдётся несколько человек, занимающихся программированием самостоятельно, без спецшкол. А бывает и так, что они фору дают спецшкольникам...

И ещё, относительно проведения олимпиад, не могу не рассказать:) Вот лично я несколько раз выигрывал городской этап, особо при этом не напрягаясь, ибо конкуренция сами понимаете, какая. Ну большую часть задач решал. Каково было моё удивление, когда друг показал решение самой сложной задачи (её я не решил), которое состояло... из 5-7 строк! Там было примерно следующее:

var f:textfile;
begin
assignfile(f,'output.txt');
rewrite(f);
write(f,'5493');
closefile(f);
end;


Думаю, смысл понятен. Программа просто записывала в текстовый файл ответ, тот, который был написан на листе с задачей, в области примера входных\выходных данных... Далее программа отправлялась на сервер, который, по всей видимости, прогонял программу по одному тесту, по тому, который и был на листе с задачей... Народные методы... ROFL.gif


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 6.07.2009 13:58
Сообщение #3


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Unconnected @ 6.07.2009 13:21) *

Не буду говорить за все школы моего города, но в большинстве, в подавляющем большинстве, ситуация аналогичная: на уроках проходят не основы программирования, а, допустим, работу с Word'ом. Причём работа заключается в наборе и простом форматировании какого-то текста.

Собственно я только недавно узнал что програмирование и информатика - это разные предметы rolleyes.gif сам учусь в гимназии, и у нас 2 часа информатики в неделю, в то время как в соседнем лицее 2 часа програмирования и 2 часа информатики. Причом програмирование не является факультативом... Меня такой резонанс немного удивил поначалу, а потом смирился... ибо большинству паскаль вообще не нужен, особенно в гимназии

Сообщение отредактировано: RathaR - 6.07.2009 13:58


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 6.07.2009 14:01
Сообщение #4


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


У нас предмета "программирование" нет... нигде... Это всё втиснуто в курс информатики. Обычно 3-4 часа в неделю.


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 6.07.2009 14:39
Сообщение #5


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Мое мнение таково, что олимпиады нужны. Только есть несколько но. Занятная статистика результатов городской олимпиады Киева среди школьников(всего 141 участника): призовые места разделили между собой 2 физ-мат лицея (которые также берут физику и математику), из людей которые взяли хоть какие-то балы (всего 74), из других школ всего ничего(13) - с каждой школы по 1-2 человека, школ приблизительно 10.
И действительно, среди кого проводить олимпиаду?!

учебники-вообще больная тема(ворд, ексель и изчего состоит комп- монитор,мышка...). хорошо я методичку себе выпросил у преподавателя. хоть что-то есть.

олимпиады для меня начались в прошлом году. пришел на район, увидел задания и понял что могу решить одно из них. Так как что такое "файлы" и как с ними работать понятия вообще не имел- ушел оттуда со спокойной душей и великой оценкой 0.
кстати, я в этом году тоже впервые побывал. только на городской. ну понятное дело что ничего там не занял, но хоть какие-то балы набрал.

совершенно не ожидал такого типа заданий. если на районе были переборные, то на городе с использованием графов и деревьев. это я узнал, когда вывесили балы и решения.

Unconnected, насчет твоего примера. я не знаю как проверяются работы у вас, но у нас это 10 файлов входных данных на районе и 20 или 100 (в зависимости от задачи) на городе. так что такая шара не прокатит.

кстати,RathaR, ты из какого города? просто в киеве после города существуют отборы: из тех людей которые заняли 1 и 2 места выбирают из каждой паралели 1 или 2 участника которые попадают сразу на всеукраинскую.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 6.07.2009 14:59
Сообщение #6


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
у нас это 10 файлов входных данных на районе и 20 или 100 (в зависимости от задачи) на городе. так что такая шара не прокатит.


У нас на зональной олимпиаде(это после городской) и дальше тоже не прокатывает... Иначе победителей было бы много:)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
amega
сообщение 6.07.2009 15:35
Сообщение #7


?
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


толку в олимпиадах по програимрованию нет никакого!!!!
Олимпиады нужни для там где есть обучение прорамированнию, а не предмет по названию информатика...
вспоминая себя в 11 класе. сказали пойдеш вол типа на олимпиаду по програмированию. я конешно обрадовался, думал меня щас готовить будут... а оказалось прошло 2 месяца, просидел штаны за патой мучаясь от того что нечего делать, и в прекрасный момент говорят мне завтра на 9 часиков на олимпиаду.
своими силами я получил 25 из 100.
А теперь вопрос зачем я туда ходил? все навсего ради того чтоб школе была галочка, дак та школа ничего не зделал что заработать ту галочку..

RathaR
если ты в следуем году пойдеш на олимпиаду, то преподам говори сразу, если они будут готорить к олимпиаде то иди, а если нет - то ради галочки не стоит.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 6.07.2009 16:01
Сообщение #8


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


А по-моему олимпиады нужны. В конце концов они могут развить интерес к предмету..
Да и нельзя к этому вопросу относиться так субъективно: "вот в моей школе не учат, значит не надо".. Не правильный это подход.. И вообще, что за ограничение по месту учебы вы выдумали. Я училась в самой обычной поселковой школе с предметом по названию информатика, где какое-то время мы изучали паскаль. И ничего, поделила 1е место на районной олимпиаде с парнишкой из гимназии (хоть и писала на листочках, потому что на компах turbo pascal'я не было, только бэйсик, на котором вроде все остальные и писали).
Просто мне это было интересно, и что-то я изучала сама. В этом и смысл, учиться надо тебе, а не школе.. Так же и с олимпиадами..

Сообщение отредактировано: Айра - 6.07.2009 16:07
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 6.07.2009 16:14
Сообщение #9


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(amega @ 6.07.2009 15:35) *

RathaR
если ты в следуем году пойдеш на олимпиаду, то преподам говори сразу, если они будут готорить к олимпиаде то иди, а если нет - то ради галочки не стоит.

вот-вот, имненно это и убиваэт по настоящему!!! вон на областную вместе со мной ездил паренёк из девятого класа, который был достаточно уверен, говорил, да и сам так думал, что у него хорошые балы были на городской, и тока после обласной олимпиады мне препод сказала что у етого парня был ноль, а те балы что ему сказали - выдумка. Интересно, согласился б человек ехать на олимпиаду еслиб знал что у него 0, и выбрали его совершенно случайно?!
Мне повезло больше, потомучто учитель информатики хороший ))) и на математику езжу с 7 класса, так что с подготовкой мне очень повезло.

sheka
сам я из Полтавской области)), и в начале года ни на что не расчитывал, но как только увидел какая на обласной олимпиаде конкуренция, то понял что впринципе в след году(тоесть в 11 класе) попасть на Всеукраинскую особых проблем не составит

Сообщение отредактировано: RathaR - 6.07.2009 16:19


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 6.07.2009 16:20
Сообщение #10


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


что ж - удачи! можешь выложить задания города и области? просто очень интересно.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 6.07.2009 16:50
Сообщение #11


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(sheka @ 6.07.2009 16:20) *

что ж - удачи! можешь выложить задания города и области? просто очень интересно.

Отправил в приват


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 6.07.2009 20:17
Сообщение #12


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Цитата(Unconnected @ 6.07.2009 13:21) *

Каково было моё удивление, когда друг показал решение самой сложной задачи (её я не решил), которое состояло... из 5-7 строк!

Тепрь я понял о чем говорил Unconnected! lol.gif

уникально тяжелая задача:
Цитата(из районной олимпиады RathaRа @ )
Выходные данные. Выходной текстовый файл *.* вмещает единственное число. 1-если турист может самостоютельно выбраться из лесу и 0- если нет.
good.gif

Сообщение отредактировано: sheka - 6.07.2009 20:23
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
amega
сообщение 6.07.2009 20:23
Сообщение #13


?
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


Цитата

А по-моему олимпиады нужны. В конце концов они могут развить интерес к предмету..
Да и нельзя к этому вопросу относиться так субъективно: "вот в моей школе не учат, значит не надо".. Не правильный это подход.. И вообще, что за ограничение по месту учебы вы выдумали. Я училась в самой обычной поселковой школе с предметом по названию информатика, где какое-то время мы изучали паскаль. И ничего, поделила 1е место на районной олимпиаде с парнишкой из гимназии (хоть и писала на листочках, потому что на компах turbo pascal'я не было, только бэйсик, на котором вроде все остальные и писали).
Просто мне это было интересно, и что-то я изучала сама. В этом и смысл, учиться надо тебе, а не школе.. Так же и с олимпиадами..


Понимаеш мне все нада и все интересно(почти). Вот если посадить которому интересно заниматся прорамированием и обичного школьника котрий приходит на "информатику", изучает как вивести строку на экран. То как ды думаеш ему будет интересно с ним соревноватся? конешно нет.. Олимпиада нужна когда идет соревнование, а не статистика посещений.

ты говориш:
Цитата
Да и нельзя к этому вопросу относиться так субъективно: "вот в моей школе не учат, значит не надо"..

есть такое слово как жэлание заниматся чем то, если ничего не пощупать руками, и посмотреть вот оно, то чем я хочу заниматся, то ничего не получится.
а то что в школе учится или нет это уже другое.

Вот например: человека не отправять воевать без подготовки, он сначала проходит армию. А не на тебе автомат и иди(что и получается с олимпиадами).

 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 6.07.2009 20:33
Сообщение #14


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(sheka @ 6.07.2009 20:17) *

Тепрь я понял о чем говорил Unconnected! lol.gif

уникально тяжелая задача:
good.gif

так то оно так, вот я на удачу и поставил когда её решал, прописал генератор случ. чисел, да рандом до 1, и думал круто всё, тока нетут то было dry.gif толи преподы посмотрели прогу и незахотели ставить балы, толи мне из 10 тестов ни на одном не повезло, хоть и 50% шанс... хз вобщем, но балов за неё не поставили

Сообщение отредактировано: RathaR - 6.07.2009 20:34


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 6.07.2009 20:40
Сообщение #15


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Понимаешь,amega, ты затрагиваешь такую тему, которая врядли в скором времени решится(если вообще решится.
вот никак не могу понять. сколько ни прихожу на город (не только информатика), там всегда раздают анкеты(правда не знаю зачем). и в них есть 2 таких пункта:
* ваш учитель____________
* кто готовил к олимпиаде__________
и когда мы спрашиваем:"а если никто не готовил?", отвечают "как никто не готовил?! такого не может быть!!!" lol.gif

большинству учителей вообще пофиг на нас, хотя им делают, если не ошибаюсь, доплаты к зарплате, если кто нибудь что-то занял. если многих подготовить можна получить солидную премию.
я свою "учиху", незнаю правда чему научила, сколько ни просил что нибудь объяснить, помочь...зась! хотя, правда, один раз помогла - сделать сортировку записи. и скажи теперь, не смешно? mad.gif

а програмировать начал только из-за спортивного интереса: мой учитель математики хвалился что сделал Судоку в Visual Basic и говорил что решает за 3 минуты. я же подумал а чем я хуже- и написал на паскале smile.gif .
после этого он мне подкидывает интересные задачки.(хотя и в большинстве легкие).

Сообщение отредактировано: sheka - 6.07.2009 20:44
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 6.07.2009 21:06
Сообщение #16


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Понимаеш мне все нада и все интересно(почти). Вот если посадить которому интересно заниматся прорамированием и обичного школьника котрий приходит на "информатику", изучает как вивести строку на экран. То как ды думаеш ему будет интересно с ним соревноватся? конешно нет.. Олимпиада нужна когда идет соревнование, а не статистика посещений.

Все равно не вижу смысла их "убирать". Из толпы пришедших будут те, кому это действительно надо и интересно, считай, что олимпиада проводится для них, а на остальных можно спокойно забить.. В чем проблема?

Цитата
Вот например: человека не отправять воевать без подготовки, он сначала проходит армию. А не на тебе автомат и иди(что и получается с олимпиадами).

А я тебе еще раз говорю, не меряй все так субъективно. Если у тебя посылают на олимпиады только ради галочки, это не значит, что так везде.
*кстати, в определенные моменты воевать и без подготовки идут..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 6.07.2009 21:56
Сообщение #17


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


RathaR, шанс у тебя не 50%, а меньше. надо было без генератора. хотя чтобы даже так не одного не совпало...
ну-ну, не знаю. обычно они не смотрят.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
amega
сообщение 6.07.2009 22:48
Сообщение #18


?
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


Цитата
Все равно не вижу смысла их "убирать". Из толпы пришедших будут те, кому это действительно надо и интересно, считай, что олимпиада проводится для них, а на остальных можно спокойно забить.. В чем проблема?

проблема в том что это уже не олимпиада называется, это скорей мини-олимпиада(можно сказать малюсинькая). От всегосударственные олимпаади, от оте-то да это можно назвать олимпадой. Когда приходитят толковые люди и решают поставленную задачу.

Эта проблема остается, поскольку наши(я с Украины кто с Росии) государства не могут зделать нормальную систему образование. Если взять два моих последних класа то половина предметов бестолковые, и я даже не помню что на них уже делали, какой материал изучали. О те бестолковые предметы яб поменял на математику и програмирование, толку б больше было. Да я знаю щас напрашивается мисль о отм чот бы быть всеразвитим человеком, за это я за! но в простой школе такого человека не воспитаеш, поскольку для большинства школьников уже волнует не то какие он знание имеет, а есть ли у него сигарета покурить на перемене... и уви с эти уже ничего не поделаеш.

Сообщение отредактировано: amega - 6.07.2009 22:48
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 6.07.2009 23:02
Сообщение #19


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
проблема в том что это уже не олимпиада называется, это скорей мини-олимпиада(можно сказать малюсинькая). От всегосударственные олимпаади, от оте-то да это можно назвать олимпадой. Когда приходитят толковые люди и решают поставленную задачу.


Неважно, "малюсинькая" или нет, главное, что туда пришло некоторое количество человек, которым это нужно и интересно, и пусть даже это количество - десятая часть от всех пришедших, оно того стоит.

Цитата
Эта проблема остается, поскольку наши(я с Украины кто с Росии) государства не могут зделать нормальную систему образование. Если взять два моих последних класа то половина предметов бестолковые, и я даже не помню что на них уже делали, какой материал изучали. О те бестолковые предметы яб поменял на математику и програмирование, толку б больше было.


Ну, знаешь... Может, для тебя какие-то предметы бестолковые, а для твоего соседа по парте, с другим складом ума, они очень нужные и полезные, а программирование он на дух не переносит... Так что нельзя быть тут категоричным.

Цитата
Да я знаю щас напрашивается мисль о отм чот бы быть всеразвитим человеком, за это я за! но в простой школе такого человека не воспитаеш, поскольку для большинства школьников уже волнует не то какие он знание имеет, а есть ли у него сигарета покурить на перемене... и уви с эти уже ничего не поделаеш.


Не знаю, как у вас, а здесь у многих учеников, так сказать, уже прочно засел в голове стереотип, что всё решают деньги. Что можно, в принципе, и не учиться, что дядя - ректор какого-то ВУЗа или техникума, что аттестат с отличием (ответы на экзамен, ...) стоят столько-то... Самое обидное, что эти люди правы...
А покурить на перемене - это святое:)


Добавлено через 8 мин.
Кстати, относительно тестов на олимпиадные задачи. Нашёл список задач от последней олимпиады, который я отказался отдать при выходе)) Вот несложная задача, по списку вторая.

Изображение

По всей видимости, сервер, куда отправляются решения, тестирует с этими же входными\выходными данными...


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
amega
сообщение 6.07.2009 23:12
Сообщение #20


?
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


Цитата
Ну, знаешь... Может, для тебя какие-то предметы бестолковые, а для твоего соседа по парте, с другим складом ума, они очень нужные и полезные, а программирование он на дух не переносит... Так что нельзя быть тут категоричным.

ну дак вот, зачем ему сидеть на том програмировании, а мне на бестолковых? с этим ниче не поделаеш это не мы решаем.

Цитата
Не знаю, как у вас, а здесь у многих учеников, так сказать, уже прочно засел в голове стереотип, что всё решают деньги. Что можно, в принципе, и не учиться, что дядя - ректор какого-то ВУЗа или техникума, что аттестат с отличием (ответы на экзамен, ...) стоят столько-то... Самое обидное, что эти люди правы...


визде все одинаково и у нашем городе не исключение. даже в Киеве, куда все стремятся попасть. Помню были такие моменты что ребята приежжали от туда и говорили бютжетное место столько стоит, контрактное столькото.....
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

4 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 23:38
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"