IPB
ЛогинПароль:

> ситуация со Skype, в прошлое через будущее?
Lapp
сообщение 16.09.2009 3:14
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Некоторое время назад в новостях появилась информация, что Skype в России могут запретить. Когда я прочел, на меня пахнуло "добрыми" старыми временами, когда все печатающие устройства были на учете.. Первой мыслью было: что за бред? Но понимая, что у руководств телекоммуникационных компаний есть немалые "средства давления" на законодательные органы (особенно, если они объединятся - а эта "беда" у них общая), я все же не стал списывать со счетов реальность запрета. Если уж в Германии происходит такое: http://www.iphones.ru/iNotes/22675 (инфа древняя, но все заслуживающая просмотра). Правда, не на законодательном уровне, а простое самоуправство оператора. Я не думаю, что эта акция пошла T-mobile на пользу (кстати, у меня у самого их телефон, и я крепко подумываю уходить)). Но я не исключаю, что в России сценарий вполне может пойти другим путем - сверху.. Лакомый кусок вынимают прямо изо рта - а зачем работать, реструктурироваться, если можно просто нажать?..

В связи с этим можно еще вспомнить, как россияне (уже снизу, вроде) пытались бойкотировать использование Skype во время эстонских событий. И выводы все один к одному.. Революция в телекоммуникациях еще не завершилась. Ей предстоит еще долгий путь, особенно в умах.

Ваши мнения?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
Lapp
сообщение 18.09.2009 4:55
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Client @ 17.09.2009 14:24) *
Время сотовых телефонных компаний уходит
Хм.. а это ты с чего взял? Лично я пока даже не вижу альтернативы! blink.gif А кто же будет давать Инет?.. Да и наземным не грозит вымирание. Речь идет о реструктуризации, а также о переосмысливании ценообразования. Технически, я бы сказал, все готово (ну, почти). Кесарево останется кесарю (может, в несколько меньшем объеме), только нужно немного поработать.

Цитата(andriano @ 17.09.2009 18:27) *

Здесь я вижу два аспекта: технический (т.е. осуществимо ли) и политический (т.е. законно ли).
...
Принципиальная анонимность И-нета уже сегодня создает немало проблем. Поэтому всерьез обсуждается возможность создания альтернативной глобальной сети, в которой аутентификация будет заложена на уровне транспортных протоколов.
Технически с их возможностями все можно в принципе, а законность - ее можно делать под себя при желании.. о том-то и речь.
Конечно, простота (я бы сказал наивность) маршрутизации ip сейчас создает немало проблем. В то время, когда его создавали, об этом и думать не могли. Это бы решило проблему спама, например, да и всяким хакерам пришлось бы тяжелее. Но достаточно взглянуть на то, как внедряется IPv6, чтобы понять, что этот путь не из самых коротких.. Лично я вооббще затрудняюсь сказать, возможно ли сделать надежную аутентикацию на транспортном уровне, чтоб она не конфликтовала с раутингом. И, еще одно: это ли не тотальная слежка за каждым?..

Короче, я тут наткнулся на свежие известия с поля боя)). Из них следует, что все не так плохо: http://news.ferra.ru/hard/2009/09/04/90351/ . Правда, в заметке есть другие поводы для беспокойства..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.04.2024 11:34
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"